Антимафия — мы все про вас знаем!

Нерадько «приземлили» без жесткой «посадки»

Просмотры: 853     Комментарии: 0
Нерадько «приземлили» без жесткой «посадки»
Нерадько «приземлили» без жесткой «посадки»

Аварии, некомпетентность и уголовные дела: что получит «в наследство» новый глава Росавиации Ядров?

На смену отправленному в отставку Александру Нерадько в качестве главы Росавиации назначен его бывший зам Дмитрий Ядров, координировавший деятельность ряда структурных подразделений агентства и курировавший реализацию федеральных отраслевых проектов. В течение последних лет эксперты неоднократно прогнозировали увольнение Нерадько, фактически провалившего целые направления в работе Росавиации.

Известно, что в прошлом году ему было сделано правительственное замечание за «ненадлежащее исполнение должностных обязательств», которое СМИ связывали с систематическим неисполнением поручений федерального министра транспорта Виталия Савельева. Еще в 2017-м с просьбой об увольнении Нерадько в правительство обращался бывший в то время главой Минтранса Максим Соколов, а незадолго до этого Генпрокуратура внесла Соколову представление о дисциплинарной ответственности Нерадько и его заместителя Олега Клима, в том числе на предмет их соответствия занимаемым должностям.

Сегодня среди причин отставки Нерадько эксперты называют неготовность Росавиации к развитию беспилотной отрасли и ее неспособность заменить Межгосударственный авиационный комитет в вопросах сертификации техники и расследования авиапроисшествий. Хорошо известно о высокой степени аварийности, которой характеризуется отечественная авиационная отрасль: так, в 2021 году качество обеспечения безопасности авиаперелетов в России было признано худшим в мире, а процент ЧП, сопровождающихся человеческими жертвами, оказалось выше, чем в странах африканского континента.

К числу главных минусов руководства Нерадько относится его кадровая политика, когда на ответственные должности в Росавиации назначались люди, не имевшие соответствующих образования и компетенций, в итоге становившиеся фигурантами громких уголовных дел. Но, несмотря на явные провалы в работе агентства, появляются сообщения о предстоящем трудоустройстве Нерадько в руководство холдинга «Аэродинамика» Олега Дерипаски или «Норникель», под «крыло» Владимира Потанина.

Росавиацией займется Ядров

Премьер Михаил Мишустин освободил от должности главу Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Нерадько, бессменно руководившего ведомством с 2009 года. Его преемником правительственным распоряжением назначен Дмитрий Ядров, с 2019-го занимавший пост заместителя Нерадько и координировавший деятельность структурных подразделений агентства в сфере организации использования воздушного движения, летной эксплуатации и развития аэродромной инфраструктуры.

Кроме того, Ядров курировал реализацию федеральных отраслевых проектов, таких как «Беспилотная аэродоставка грузов», «Развитие региональных аэропортов», «Обеспечение доступности услуг воздушного транспорта». Под его руководством была завершена модернизация Единой системы организации воздушного движения.

Среди приоритетных направлений работы нового назначенца в Минтрансе называют поддержание летной годности парка воздушных судов, сертификации авиационной техники отечественного производства, развитие беспилотной авиации, цифровизацию информационных систем агентства. Кроме того, Ядров планирует уделить внимание подготовке кадров и обновлению материально-технической базы профильных учебных заведений.

Читайте ещё:Задержан еще один подельник Тимура Иванова

Затянувшаяся отставка Нерадько

Стоит заметить, что претензий у федеральных чиновников к Нерадько за столь продолжительное время его работы накопилось предостаточно. Например, в мае 2022 года «Известия» писали о правительственном замечании, сделанном ему за «ненадлежащее исполнение должностных обязательств». Подробности не сообщались, однако причиной могло стать, в том числе, систематическое неисполнение поручений министра транспорта Виталия Савельева.

Источники издания сообщали о поступившем Нерадько предложении уйти в отставку и занять недавно освободившуюся должность гендиректора подведомственного Росавиации ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения». Однако это назначение, вопреки определенным ожиданиям, не состоялось.

В 2017 году Нерадько предлагали уволить дважды. Сначала, в октябре, Генпрокуратура внесла бывшему в то время главой Минтранса Максиму Соколову представление о дисциплинарной ответственности Нерадько и его заместителя Олега Клима, в том числе на предмет их соответствия занимаемым должностям. Инициатива надзорного ведомства была связана с кризисом в аэрокомпании «ВИМ-Авиа» и непринятием руководством ведомства необходимых мер по стабилизации ситуации в гражданской авиации.

В итоге занимавший пост премьера Дмитрий Медведев в ноябре 2017-го отправил в отставку замминистра транспорта Валерия Окулова (зятя первого российского президента Бориса Ельцина). В официальном правительственном распоряжении говорилось о его переходе на новое место работы, но СМИ связывали кадровое решение с все той же «ВИМ-Авиа», имевшей колоссальные долги и остановившей чартерные рейсы по причине невозможности рассчитаться с кредиторами.

Уже в декабре министр транспорта Максим Соколов, которому Владимир Путин ранее указал на неполное служебное соответствие, направил на имя Дмитрия Медведева представление об увольнении Александра Нерадько. Но и глава Росавиации, и его зам Олег Клим, курировавший коммерческие воздушные перевозки, тогда сохранили свои кресла. Клим, в итоге, все-таки был освобожден от занимаемой должности, но произошло это гораздо позже – в марте 2019 года. РБК, со ссылкой на собственные источники, сообщал об имеющихся у чиновника «проблемах со здоровьем».

Аварийность в России – выше, чем в Африке

Говоря о причинах недавней отставки Нерадько, эксперты «Коммерсанта» указывают на недостаточную готовность Росавиации к развитию беспилотной отрасли и ее неспособность полноценно заменить Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в вопросах сертификации техники и расследования авиапроисшествий. При этом экс-главу ведомства они называют«главным апологетом ослабления МАК», которому еще в 2015 году были переданы полномочия по сертификации. Несмотря на то, что функции Авиарегистра МАК и Авиарегистра РФ фактически дублировались, Росавиация так и не смогла сформировать полноценный штат специалистов.

Говоря о расследовании происшествий, стоит напомнить: по данным Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов», в 2021 году обеспечение безопасности авиаперелетов в России оказалась худшим в мире. Все катастрофы с воздушными судами, сертифицированными на перевозку 14 и более человек, в Европейском и Североатлантическом регионах в указанный период произошли именно в нашей стране. Это составило 40% от общего числа ЧП, сопровождавшихся человеческими жертвами. Для сравнения: на африканский регион приходится 30%, на азиатский – 20%, еще 10% – на Северную Америку.

«По мнению специалистов, за последние пять лет сравнительные годовые данные количества погибших в авиакатастрофах относительно числа перевезенных пассажиров в России в 100 с лишним раз хуже, чем в США. При этом американцы ежегодно перевозят в 10 раз больше пассажиров», – рассказывал в интервью «Российской газете» гендиректор агентства Сергей Мельниченко, подчеркнувший: «только в гражданской авиации по количеству погибших мы почти в два раза опередили Африку».

Читайте ещё:В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм

Перед нами результаты руководства Нерадько. В этом контексте следует напомнить о недавнем инциденте с аварийной посадкой самолета «Уральских авиалиний», летевшего из Сочи в Омск со 167 пассажирами на борту, в поле под Новосибирском, к счастью обошедшейся без жертв. Предварительными причинами ЧП названы отказ гидравлики и нехватка топлива; депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев с присущей его однопартийцам категоричностью, предложил лишить авиакомпанию лицензии. Случившееся явно не прибавило Нерадько политических плюсов.

Как пишет «Московский комсомолец», Россия до сих пор остается единственной авиационной державой, не имеющей единого уполномоченного органа в области обеспечения безопасности полетов, хотя его наличие обязательно согласно требованиям «Международной организации гражданской авиации» (ИКАО).

Среди актуальных проблем Росавиации «Аргументы и факты» указывают на необходимость решения вопроса с параллельным импортом запчастей для иностранных самолетов, их своевременной поставкой, а также техническим обслуживанием авиатехники иностранного производства.

«Сегодня авиационная, как и вся транспортная отрасль, испытывает особое давление: и внутриэкономическое, и внешнее международное. Поэтому основные проблемы требуют оперативного решения. Думаю, Нерадько не вписался в их скорость и способы их решения», – цитирует издание комментарий главы компании «МаркКом», политтехнолога Сергея Маркелова.
 

Кадровая политика Нерадько дала сбой

Отдельная тема – это кадровая политика Александра Нерадько: с одной стороны, на ответственные посты им назначались люди без авиационного образования, с другой, некоторые важные должности долгое время оставались вакантными.

«Несколько лет не назначали заместителя руководителя Росавиации по технике, а также зама по летной службе. А это ключевые фигуры в отрасли. Только недавно взяли человека на должность зама по технике. Заместителя по летной подготовке нет до сих пор», – рассказывает источник «Московского комсомольца».

Правда, дело не только в несвоевременных назначениях, но и в уголовных делах, фигурантами которых в последние годы становились сотрудники ведомства. В качестве примера можно привести замначальника управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Александра Матюшкина, в декабре 2022 года решением суда отправленного под домашний арест. По версии следствия, он получил взятку в размере 4,45 млн рублей от гендиректора компании «5.25 Программы» Ивана Ларионова за содействие в получении госконтрактов.

Двумя месяцами ранее, в октябре, был взят под стражу бывший начальник отдела высшей квалификационной комиссии Росавиации Максим Павлюк, на момент ареста занимавший должность руководителя отдела управления комплексного развития территорий ГБУ «Автомобильные дороги». И снова речь идет о взятке: 1,5 млн рублей за продление действия пилотских свидетельств летчикам одной из авиакомпаний. Посредниками выступали пилот авиакомпании «Аэропром» Андрей Черников и продавец-консультант обувного магазина фирмы «Ральф Рингер» Наталья Митина.

Задержанию Павлюка и его подельников предшествовало коллективное обращение в Генпрокуратуру российских пилотов, жаловавшихся на незаконное аннулирование лицензий. Вот только как писали«Известия», свыше 50 свидетельств оказались аннулированы приказом за подписью самого Нерадько по причине якобы содержавшихся в них недостоверных сведений. В итоге для повторного лицензирования пилотам было предложено пройти обучение стоимостью более 1 млн рублей. Тут-то в дело и вступала «команда» Павлюка с предложением «решить» вопрос за денежное вознаграждение и убрать отметку об аннулировании в реестре авиационного персонала».

Настоящим организатором схемы и «теневым» руководителем криминальной группы Павлюка источник «Известий», близкий к силовым структурам, называл Максима Костылева, с 2013 года занимавшего пост начальника управления летной эксплуатации Росавиации и ушедшего с должности в апреле 2022-го с формулировкой «по собственному желанию». Фактической же причиной увольнения топ-менеджера могла стать предшествовавшая ей антикоррупционная проверка, выявившая злоупотребления финансового характера.

Примечательное обстоятельство: арестованный силовиками Павлюк, занимавший в авиационном ведомстве пост начальника отдела высшей квалификационной комиссии, согласно информации в сети, по образованию оказался физруком, окончившим в 2013 году Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) по специализации «теория и методика самбо». Это к вопросу о кадровой политике и компетенции подчиненных господина Нерадько.

В контексте профессионализма стоит напомнить о масштабной хакерской атаке, которой в марте 2022 года подверглась IT-инфраструктура Росавиации, вследствие чего ведомство было вынуждено на некоторое время перейти на бумажный документооборот. Причиненный ущерб превышал 80 млн рублей, при этом сам Нерадько до последнего пытался скрыть истинные масштабы произошедшего, заявляя, что «всё спокойно и всё работает в плановом режиме».

Возможно, вопрос бы удалось замять, но Генпрокуратура начала масштабную проверку инцидента. Вскоре по собственному желанию уволилась начальник управления цифровой трансформации и обеспечения Алла Сясина, бывшая заместителем вышеупомянутого Максима Костылева. Возможно, чиновница предусмотрительно решила избежать ответственности не только за провал в развитии IT-инфраструктуры, но и за участие в махинациях непосредственного руководителя?

Как мы можем убедиться, причин для увольнения Александра Нерадько накопилось предостаточно и, учитывая многочисленные провалы в работе авиационной отрасли, можно только удивляться тому, насколько долго он занимал ответственный пост. Теперь исправлять ошибки предшественника предстоит Дмитрию Ядрову. Что же касается Нерадько, то в сети уже распространяется информация о его предстоящем трудоустройстве в холдинг «Аэродинамика» или «Норникель». Вот только нужен ли Олегу Дерипаске или Владимиру Потанину в качестве управленца бывший чиновник с изрядно подмоченной репутацией?

compromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus