Антимафия — мы все про вас знаем!

Кто в Подмосковье хозяин, или как делится бизнес в Московской области

Просмотры: 853     Комментарии: 0
Кто в Подмосковье хозяин, или как делится бизнес в Московской области
Кто в Подмосковье хозяин, или как делится бизнес в Московской области

Подчиненные губернатора Андрея Воробьева устанавливают "свои правила"?

Американский предприниматель Дэвид Носиковски был на днях арестован Тверским судом Москвы по подозрению в особо крупном мошенничестве.

Делу предшествовали любопытные события: экс-сенатор Михаил Шляпин в 2019 году взял в долг у Носиковски 1 млрд рублей и в течение двух лет вернул ему половину суммы. Но в 2021 году он умер, а наследник Александр Шляпин отказался выплачивать отцовский долг. Тогда Носиковски обратился в суд, а спустя несколько месяцев то же самое сделал и Шляпин-младший. Об этом СМИ рассказывал адвокат г-на Носиковски.

В результате Носиковски сейчас оказался в позиции человека, которому не только не вернули деньги, но ещё и выставили в свете виноватого.

В истории разбирался корреспондент The Moscow Post.

Читайте ещё:Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Выходцы из-под Ходырева

Михаил Шляпин владел девелоперской фирмой "СК-Центрстрой", которая является одним из крупнейших застройщиков в подмосковном Реуте. По слухам, Шляпин якобы был на "короткой ноге" с тогдашним главой города Реутов Александром Ходыревым. Как утверждают авторы сайта LiveJournal, якобы их партнёрские отношения начались после бизнес-разборок Михаила Шляпина с чеченским кланом, от рук которых по некоей договорённости Ходырев спас сына бизнесмена – после этого бизнес Шляпина пошёл в гору, и, видимо, кошелёк Ходырева потяжелел.

В регионе у компании Шляпина-старшего была масса скандалов – начиная тем, что на бывшей ранее в собственности "Центрстроя" земле пытались воткнуть магазин, против которого был организован целых сход, и заканчивая поджогом домов собственников, не желавших расставаться со своим жильём.

Как утверждают авторы сайта "Компромат.ру" со ссылкой на статью "Коммунальные войны: застройщик против ТСЖ" от 14.12.2006 в переставшей сейчас выходить газеты "Дело", якобы "палки в колёса" от "Центрстроя" при смене управляющей компании на ТСЖ, и про то, что компания строится на местах, где ранее были парковые зоны.

На данный момент на Шляпина-младшего оформлено несколько компаний, причём работающих не только на ниве строительства. Есть и агробизнес, и даже компания ("Акцент"), занимающаяся деятельностью в области информационных технологий. Последняя, кстати, полностью убыточна.

Кто в Подмосковье хозяин, или как делится бизнес в Московской области 2sxgapxspxypp qhiquqitideuatf

Возможно, она и не ведёт реальной деятельности, а используется в качестве "кубышки" для вывода средств? Фото: https://www.rusprofile.ru

Криминальный мэр?

Что касается господина Ходырева, то личность его представляется крайне в неоднозначном свете. Авторы сайта "Без формата" утверждали якобы он причастен к аресту известного общественного деятеля Евгения Куракина, вероятно за его споры с "прикормленными" Ходыревым структурами, "отжиме" бизнеса (причём якобы даже Шляпина) и даже попытке убийства.

Насколько эти сведения соответствуют действительности, судить не берёмся. Однако как сообщал "Бизнес.фм", помощница Ходырева Жанна Прокофьева принимала участие в вероятном обсуждении вопроса фальсификации на выборах в Королёве.

Кроме этого, как пишет "Новый взгляд", Александр Ходырев поддерживал скандального бывшего мэра Балашихи Сергея Жиркова (в 2019 году задержали его за взятку), известного тем, что точечно застроил всю Балашиху через компании, подконтрольные его семье. Жирков ушёл в отставку после истории с кучинской свалкой, на которую обращал внимание даже Владимир Путин.

Ходырев, по информации журналистов, живёт сейчас в Балашихе "в собственной резиденции площадью более шести тысяч квадратных метров". Кстати, согласно выкладкам в Сети, он и его потенциальный подопечный Александр Шляпин якобы владеют массой дорогостоящей недвижимости – как в Москве, так и за границей.

Считается, что пришедший на место главы Реутова после Ходырева Сергей Юров, которого позднее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поставил на место главы Балашихи, является полностью креатурой бывшего градоначальника. То есть по сути, Ходырев ушёл, ничего не изменилось. А по сообщениям в Сети можно судить, что жители давно не были довольны тем, как ведёт дела в регионе Ходырев. А им, получается, поменяли "шило на мыло"?

Тем более, что по сей день Ходырев занимает пост председателя Совета депутатов городского округа Королёв, и может, по сути, являться этаким "теневым мэром", принимающим важные решения.

В 2019 году в администрации Балашихи прошли обыски https://ura.news/news/1052369938, до сих пор не раскрывается их подоплёка, но существует предположение, что копать могли, в том числе, и под господина Ходырева.

Проблем в Балашихе хватает. The Moscow Post освещал историю с жуткими условиями для работы спасателей и отсутствии реакции как мэрии, так и губернии.

Читайте ещё:Золотые больнички: Как живёт арестованная за взятку в 150 миллионов экс-министр Стригункова

Яблоко от яблони недалеко падает

Да и вообще, если взглянуть на положение дел в Подмосковье, складывается ощущение, что регион стал рассадником околокриминальных авторитетов. Недавно по подозрению в получении взятки в размере 6 млн рублей был арестован экс-замминистра транспорта Подмосковья Алексей Валов, а в мае был задержан заместитель главы Балашихи Сергея Юрова Алексей Коваль по кличке "Дирижер".

Как писал The Moscow Post в своём расследовании "Подмосковный "общак" губернатора Воробьева?", связи с ОПГ приписывали и бывшему мэру Серпухова Дмитрию Жарикову.

А YouTube-канал The Facts публиковал видеоролик, в котором бизнесмен Ильгар Гаджиев рассказывает о том, что сам губернатор и члены его семьи на пару с бизнесменом Годом Носановым якобы организовали систему поборов со строительного рынка.

А что насчёт возможного "крышевания" похоронного рынка, о котором мы писали в расследовании "Ритуальная кормушка" главы Подмосковья"?

Каков губернатор – таковы и "слуги народа". Вероятно, поэтому сын девелопера Шляпина так вольготно себя ощущает, что даже не стесняется не только не отдавать заёмные средства, но и "кидать" заёмщика под преследование со стороны правоохранительных органов. А с такими связями, кто знает – возможно, решение будет вынесено совсем не в пользу американского гражданина…

Источник: The Moscow Post

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
26 апреля 2024 г., 22:42:00 Как Мутко "Зенит" состарил