Антимафия — мы все про вас знаем!

Внезапно «всплыли» два любителя ловить рыбку в мутной воде за чужой счет, владельцы FixPrice Сергей Ломакин и Артем Хачатрян

Просмотры: 1094     Комментарии: 0
Внезапно «всплыли» два любителя ловить рыбку в мутной воде за чужой счет, владельцы FixPrice Сергей Ломакин и Артем Хачатрян
Внезапно «всплыли» два любителя ловить рыбку в мутной воде за чужой счет, владельцы FixPrice Сергей Ломакин и Артем Хачатрян

PNK Group построит для них логопарк на 68 тыс. кв. метров. Кому-кому, но тому же Ломакину давно следует мерять шагами камеру, а не добавлять складские площади к развивающемуся бизнесу.

В свое время оба персонажа, Ломакин и Хачатрян, были известны по другим сетям - «Центробувь» и «Копейка». А также по громкому уголовному делу о мошенничестве и хищении около 9 млрд рублей, возбужденному против Сергея Ломакина в 2016 году.

Там все было молниеносно: Ломакин взял кредит в «Газпромбанке», чтобы закрыть долги им же раздерибаненной «Центробуви», но передумал и просто исчез. Сбежал за рубеж, и тут же был объявлен в федеральный розыск. На самом деле, тогда Ломакину просто дали уйти.

При этом куда делись деньги собственно «Центробуви», в том числе и от других кредитов, не ясно до сих пор. Своими обувными активами Ломакин владел не напрямую, а через сеть офшоров - «Плация Консалтинг ЛТД», «Ритейл Брендс Коллекшн» и других.

Забавно, что сразу после объявления Ломакина в розыск «Ритейл Брендс Коллекшн», у которой было 32,6% ТД «ЦентрОбувь» и которая представляла и его, и Хачатряна, оперативно распространила заявление, в котором указала, что Сергей Ломакин стал жертвой кампании, развернутой против него контролирующими акционерами обувной сети.

Читайте ещё:36 дагестанских энергетиков запутались в "Россетях"

То есть лжец и мошенник Ломакин не просто украл деньги, а потом еще раз взял кредит в Газпроме, и снова его украл. Он еще и обвинил в этом ряд миноритариев, у которых оставались доли в связанном с ним бизнесе. Представил себя единственным акционером, который ведет конструктивные переговоры о реструктуризации долга...

Все было с точностью наоборот: после того, как Ломакин вывел средства, то сразу принялся рубить концы: ликвидировал АО «Центробувь». Фирмы-прокладки «Фуллаинвест», «Никта» и «Ирма», через которые перегонялись деньги, сменили своих собственников - с одних номиналов на других, и впоследствии также были упразднены. Он же, любитель далеких берегов Ломакин стоял за еще одной офшорной структурой «Бэст Прайс», и многими другими мутными конторами.

Казалось бы, работы следователям невпроворот, куча материалов, пострадавшие кредиторы, бежавший Ломакин - бери и собирай доказательную базу. Но она не потребовалась: В 2018 году тихой сапой дело в отношении Ломакина было прекращено, обвинения сняты, и поэтому Серёжа смог вернуться в страну и вместе с Хачатряном продолжить свою преступную деятельность.

Как и другие проворовавшиеся компрадоры, они предпочитают в России только зарабатывать, а тратить - в других местах. Ломакину и Хачатряну принадлежат футбольные клубы Пафос (Кипр), Рига (Латвия) и огромное количество объектов недвижимости в ОАЭ. Футбольные клубы - очень удобный способ перекачки сомнительных средств под видом сделок с футболистами.

Почему же они чувствуют себя так вольготно? Потому что в РФ у них есть крыша в лице главы ВТБ Андрея Костина, младшими партнерами и кошельками они являются уже много лет. Именно Костин хлопотал о закрытии уголовного дела в отношении Ломакина, и именно главе госбанка принадлежит львиная доля записанных на владельцев FixPrice западных активов.

Учитывая, что Костин под санкциями, а Ломакина и Хачатряна не трогают, чиновник сделал ставку на правильных людей. Но что, если они в один прекрасный момент променяют отношения с ним на западный «аусвайс» и банально «кинут» - как и всех, с кем имели дело прежде?

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регионы: ОАЭ,Латвия,Кипр,

Другие новости по теме:

Ростовские фээсбэшники выкрали и пытали своего же бывшего сослуживца
Александр Матвеев из “Доверяй Делам” получил новую уголовку
Иссаева раздевают в пользу банкира-мошенника Клигмана
Проблемные ЖК «Донстроя»
Вологодский бизнесмен Евгений Журин, обвиняемый в мошенничестве, отправился на "СВО"
Торос, еще раз Торос: «авторитет» из 90-х Шахиди идет на Москву
Бывшую замминистра культуры Ольгу Ярилову приговорили к 7 годам колонии
Помощница руководителя профсоюза образования лишилась 30 тысяч рублей, пытаясь заказать проститутку для друга
Клан Барташевичей: «B&B struktūra» «Mercedes-Benz» и «Резиденция Философов»
Кипр разрешил экстрадировать в Штаты россиянина, обвиняемого в незаконном экспорте микроэлектроники
Как беглый собственник Андрей Березин подчищает интернет от следов своих финансовых преступлений

Комментарии:

comments powered by Disqus