Антимафия — мы все про вас знаем!

Недружественная Швейцария и падение Credit Suisse

Просмотры: 916     Комментарии: 0
Недружественная Швейцария и падение Credit Suisse
Недружественная Швейцария и падение Credit Suisse

В российском ЦБ большой переполох. Вызван он тем, что крупнейший банк Швейцарии Credit Suisse приготовился на выход.

Может показаться, что Банк России перепутал поднадзорность иностранной финансовой организации или у Набиуллиной материнский инстинкт проснулся и она готова помогать всем? Все оказалось значительно проще.

С начала СВО в европейских банках оказалось заморожено большое количество российских денег. Олигархи, крупные бизнесмены, их офшоры. Все любили Швейцарию с ее альпийской свежестью и исторически выверенным банковским сектором. Но это их не уберегло от заморозки, десятки миллиардов оказались недоступны. Как и полагается, наши "самые честные бизнесмены" пошли в европейские суды доказывать свою невиновность. Суды оказались не быстрые, дорогие, да и мало кто из юридических компаний хочет работать с нашими соотечественниками. По итогам сентября успешно решенных кейсов особо нет.

Далее на сцене появляются США. Истинной причиной их агрессивной политики являются экономические интересы, а не украинская независимость. У всех на слуху основным врагом в экономическом плане является Китай, но Европа не меньший соперник. США разыграли эту карту, ввергнув Европу в жесточайший кризис. Сейчас большое количество компаний говорит о релокации бизнеса из Европы в США, потому что там дешевле энергия, спрос стабильнее, и нет военных действий под боком. Капиталы ринулись первыми, так как у них нет цехов и тысяч рабочих. Европейские банки охватил набег вкладчиков, а крупные компании перевели расчеты в другие юрисдикции. После, США нанесли следующий удар: всем "приличным" трейдерам сырья было сказано перенести операции из всеми любимой Швейцарии в США. Штаты знали, что Glencore, Gunvor и прочие трейдеры слишком плотно завязаны на Россию, таким образом по сути помогают обходить санкции, Штаты просто обрезают этим помощникам все пути.

Промежуточным итогом всей этой специальной операции Штатов на финансовом рынке явился тот факт, что деньги в больших объемах стали утекать из Европы. Банки зашатались. Дойче банк шатается с 2008 года, находится на прямых инъекциях из ЕЦБ, поэтому на него все смотрели спокойно. А вот швейцарский Credit Suisse такой опцией не обладает. Котировки акций одного из крупнейших банков упали на исторические минимумы. Кредитные дефолтные свопы взлетели до уровней превышающих 2008 год.

Чем же закончиться эта история для крупнейшего банка Швейцарии? Скорее всего банку потребуется серьезная финансовая помощь со стороны регулятора. Но со стороны история выглядит очень скверно - банк замешан в самых крупных схемах по отмыванию денег, за что получает колоссальные штрафы от всех регуляторов. Спасать "стиральную машину" за деньги налогоплательщиков пошло даже по швейцарским меркам. Значит заплатят клиенты банка, причем скорее всего по кипрскому сценарию 2013 года, когда страховая часть клиентских остатков осталась нетронутой, все что свыше разделили в пропорциях между длинными депозитами по низкой ставке и конвертацией денег в акции банка. Как мы понимаем, акции после такой операции будут стоит центы, таким образом каждый клиент банка просто зафиксирует убыток в размере 30-40% от своих средств. Длинные депозиты под низкую ставку будет пожирать инфляция, которая бушует в Европе.

Вернемся к нашим многострадальным гражданам, за которых волнуется российский ЦБ. Именно они станут главными спонсорами Credit Suisse, так как все остальные клиенты к тому моменту покинут борт тонущего корабля. Их деньги заморожены, они и станут донорами финансового терроризма. Это та плата, которую "нейтральная" Швейцария возьмет за разрушение своей финансовой гегемонии. Все клиенты станут гордо именовать себя акционерами, только толку от этого не будет. Как говорил мудрый волшебник: "Бегите, глупцы".
Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Швейцария,

Другие новости по теме:

Как бывшие топ-менеджеры банка "Открытие" под руководством Константина Церазова устроили масштабное хищение средств на несколько поколений вперед
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Власти США опровергли информацию о введении санкций в отношении китайских банков
Как ОПГ «Банкиры» под руководством Константина Церазова, уклонилась от ответственности за миллиардные кражи из банка «Открытие»
Неизвестные подорвали филиал банка Santander в районе Целендорф в Берлине
СМИ оспорит решение суда о блокировке материала о деятельности Рифата Гарипова и Флюра Галлямова
«Сургутнефтегазбанк» бьется о «Траст»
Криптовалютный скандал в DenizBank
Российские банки недовольны условиями оплаты на Wildberries и Ozon
Александр Мечетин уходит в тень
Ряд китайских банков перестали принимать платежи в юанях из РФ
«Строгинское» слили через Мосводоканал: Собянин опять дал Тё подзаработать

Комментарии:

comments powered by Disqus