Антимафия — мы все про вас знаем!

Элиты списывают главу Челябинска вслед за арестованным Конаревым. «Коррупционный балласт» требуют скинуть

Просмотры: 760     Комментарии: 0
Элиты списывают главу Челябинска вслед за арестованным Конаревым. «Коррупционный балласт» требуют скинуть
Элиты списывают главу Челябинска вслед за арестованным Конаревым. «Коррупционный балласт» требуют скинуть

Группы влияния уже ищут замену Наталье Котовой

Очередной коррупционный скандал в Челябинске, на этот раз обернувшийся задержанием и отправкой в СИЗО доверенного лица и давнего товарища главы Челябинска Натальи Котовой Петра Конарева, активизировал в среде элит обсуждение кандидатур «следующего мэра». По оценкам экспертов, администрация уже достаточно серьезно себя скомпрометировала, а дело Конарева, чьи интересы, как говорят депутаты, распространялись на целый перечень ключевых для города финансовоемких направлений, не могли оставаться незамеченными для Котовой, должны стать последней каплей. Бизнесмена и политика, которого с действующим мэром связывает, судя по всему, фигура экс-председателя Челябинского областного суда и долгие годы «взаимовыгодного взаимодействия», сейчас обвиняют в получении взяток группой лиц в особо крупном размере, связывая с другим громким коррупционным скандалом. На этом фоне политологи напоминают о предстоящих политических событиях, которые потребуют избавления от «балласта», и называют Котову «человеком вчерашнего дня с неоднозначной репутацией». При этом обращают внимание и на федеральные тренды, ожидая самые жесткие меры в отношении коррупционеров на фоне нарастающей военной операции.

Задержание и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу до 27 октября для доверенного лица главы Челябинска экс-советника мэра Петра Конарева спровоцировали активное обсуждение вполне вероятной краткосрочной замены и самой Натальи Котовой.

Петр Конарев eiqdhidzeiqreatfПетр Конарев

Как отмечают собеседники издания, действия силовиков в отношении бизнесмена и политика, который давно находился «в зоне самого пристального внимания», в частности, могли быть «простимулированы попытками мэра решить свои кадровые перспективы».

«Говорят, Котова активно решала вопросы касательно своего будущего в Москве и вроде даже получила возможность «сохранить позиции» на время срока губернатора Алексея Текслера. Однако ситуация вокруг Конарева снова вносит неопределенность в текущие расклады, и люди, которые заинтересованы в смене главы, могли ей способствовать. Вопрос в том, что назначение нового мэра в город-миллионник требует включения серьезных интересантов», – рассуждает собеседник издания среди депутатов.

Другой источник подчеркивает, что смена главы Челябинска с определенной периодичностью поднимается в повестке еще с того времени, как экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев дал показания против Натальи Котовой и Петра Конарева.

«Совсем недавно стали обсуждать кандидатуры, связанные с силовым блоком, на фоне очередных скандалов. Сейчас внимательно следят и за одним из управленцев «Уралвагонзавода» (входит в ГК «Ростех». – Прим. ред.), который имеет свои связи с Челябинском», – делится мнением источник, близкий к мэрии.

Говоря о перспективах, наблюдатели не исключают развития коррупционного скандала, указывая на самые тесные связи Конарева и Котовой. Уточним, Конареву вменяют п. а, в ч.5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере». По предварительным данным, дело связано с другим крупным скандалом, в рамках которого были задержаны бывшие менеджеры МКУ «Городская среда».

Читайте ещё:«ПСБ» за Ротенбергов не отвечает

В СУ СКР по Челябинской области отказались сегодня от комментариев по делу Петра Конарева, заявив, что «не обладают информацией».

«Приход в администрацию Конарева и Котовой связывают с экс-председателем областного суда Федором Вяткиным, который потом стал участником крупного конфликта с экс-губернатором Михаилом Юревичем. Конарев был заместителем главы города по экономике и, как обсуждалось, был снят именно после требований Юревича. Уже тогда говорили, что Конарев работает на несколько фронтов и решает, в том числе, свои частные вопросы. Далее он, активно используя связи, успешно занимался бизнесом, приобрел много активов в недвижимости. История с Италией тоже, судя по всему, правда. В целом, Конарев получил прозвище «человек – война», которое было связано с тем, что он не мог долго обходиться без конфронтаций. При Евгении Тефтелеве в администрации он почти не появлялся, разве что у Котовой. При этом интересы в парке Гагарина оставались за ним», – вспоминает источник издания.

По словам собеседника, ситуация изменилась после того, как пост главы заняла Наталья Котова. «Конарев, в частности, воевал с экс-главой «Городской среды» Шумаковым. И именно его Котова сняла с должности первым делом. Тогда и пришел участник коррупционного скандала Александр Грезев и прочие. Дальше – больше. В целом, с Конаревым связывают многих людей, которые сейчас в администрации. Например, председателя комитета дорхоза Челябинска Рината Кучитарова, у которого почти сразу появился большой коттедж. Его комитет стал участником целого перечня крупных скандалов, в том числе с возбуждением уголовных дел. Конарев первое время присутствовал на всех совещаниях по дорогам и благоустройству. Впоследствии, однако, из-за ряда скандалов было принято решение дистанцироваться от него. Он формально перестал быть советником Котовой, но остался «человеком, вхожим во все кабинеты», – делится своим видением событий источник, знакомый с ситуацией в мэрии.

Элиты списывают главу Челябинска вслед за арестованным Конаревым. «Коррупционный балласт» требуют скинуть

Именно «широкий спектр интересов Конарева», который был бы невозможен, по мнению участников рынка, без «согласования с Котовой, а также представителями региональной власти, и ставит сейчас вопрос о дальнейших мерах со стороны силовиков».

«Конарев был помощником и даже, наверное, другом Натальи Котовой. И те услуги, которые, как говорят, он оказывал бизнесменам Челябинска, вероятно, не могли существовать без содействия администрации. Любому главе достаточно сложно осуществлять свои функции будучи достаточно серьезно скомпрометированным в публичном и политическом плане. Как скоро это приведет к отставке – вопрос открытый. По моим данным, произойти это должно достаточно скоро, потому что впереди серьезные политические кампании. В цикл будут стараться входить без коррупционного балласта. Уже сейчас Котову рассматривают как человека «вчерашнего дня», и поиск замены будет идти», – рассуждает политолог Александр Подопригора.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, в свою очередь, обращает внимание на федеральные установки.

«В текущих условиях, когда идет специальная военная операция, необходимо ужесточение реакции, законодательства и наказания. У нас есть только одна позиция – если мы не наведем порядок в элитах, то затраты на достижение поставленных целей увеличатся многократно, потому что средства, необходимые стране, просто исчезают. Сейчас любые действия, связанные с коррупцией, по сути, близки к измене Родине. Мы фиксируем сейчас, что региональные элиты «распоясались», и складывается ощущение, что в этой части есть недоработки», – отметил Кирилл Кабанов.

Прочие эксперты-собеседники агентства не исключают и прямой взаимосвязи между Котовой-Конаревым с известными лицами в областном правительстве – «инвестиционно привлекательное кресло мэра просто нуждается в добрых, не особенно алчных попечителях».

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Производители «Уралов» не вписались в колею ФНС
«ПСБ» отказался платить экс-бизнесу Вильшенко по обязательствам банка Ротенбергов. Миллионы сгорели в уголовном деле и арестах
Челябинское МУП «ПОВВ» топит Копейск в долгах
Мигрант, высказавший претензии к спортсменкам из Челябинска, будет депортирован из России
Костя в горле
На Урале мигрант чуть не сбил Русскую Ронду из UFC и назвал её свиньёй за внешний вид
«ЮГК» обвинили в новом ЧП с цианидами в Челябинской области. Опасная вода ушла в Курган
ФНС отказала «АЗ «Урал» в убытках на миллиарды и потребовала доплат. Ревизоров привлекли субсидии Минпромторга РФ
Каша с червями от Текслера и Котовой?
Лапшу «Макфа» навешали на уголовное дело
ЧМК готовится сжигать отходы производства в Челябинске, а подчиненные Котовой усугубили состояние воздуха

Комментарии:

comments powered by Disqus