Антимафия — мы все про вас знаем!

«Мясной король» Геннадий Никульшин благодаря друзьям во власти банкротит конкурентов

Просмотры: 778     Комментарии: 0
«Мясной король» Геннадий Никульшин благодаря друзьям во власти банкротит конкурентов
«Мясной король» Геннадий Никульшин благодаря друзьям во власти банкротит конкурентов

Мясная отрасль является весьма прибыльным бизнесом. Активы скотобоен ежегодно приносят свои хозяевам огромную выручку. Благодаря этому, отрасль интересная для многих российских бизнесменов.

С учётом на её специфику, владельцы мясных предприятий являются людьми жесткими и бессердечными, что создает серьезную, а порой даже противозаконную конкуренцию в данной сфере. 

Ярким примером бизнесмена, которому удалось закрепиться в сфере изготовления и продажи мяса, является Геннадий Никульшин, владелец и генеральный директор Алтайской компании ООО «Митпром». 

«Митпром» создан в 2018 году, и сразу же начал приносить огромную прибыль своим собственникам. Партнером по мясному бизнесу Никульшина является Сергей Рогачев. Неправильно думать, что в 2018 году партнеры решили создать стартап, и с нуля подняли предприятие. На самом деле, Никульшин десятки лет работает в сфере выращивания и забоя животных. В 2018 году были создано огромное предприятие «Митпром» с уставным капиталом 390 миллионов рублей, которое консолидировало в себе уже рабочие бизнеса партнеров. В первый год своей работы «Митпром» принёс скромных 15 миллионов рублей прибыли, но дальше с каждым годом, прибыльность предприятия увеличивалась. За прошлый год «Митпром» принёс Никульшину солидные 430 миллионов рублей прибыли. 

Image eiqrditeixhatf

Прибыль ООО «Митпром»

Во многом успех компании зависит от её собственников. В случае Никульшина, он давно работает в мясной отрасли, поэтому его знают все, и он знает всех. «Митпром» 9 раз принимал участие в государственных торгах, которые проводились УФСИН по Алтайскому краю. Все 9 раз Никульшину удалось договориться о победе в соответствующих тендерах. Поэтому смело можно сказать, что все заключенные, отбывающие наказание в Алтайском крае, питаются продукцией Никульшина. Получилось так благодаря близким связям Никульшина с начальником УФСИН по Алтайскому краю Валерием Усачевым. Усачёв возглавляет ведомство с 2011 года, создав в нем очень жёсткую вертикаль. Благодаря его руководству, близким к руководителю УФСИН, можно спокойно разобрать все торги, и заработать приличные средства. 

Image

Валерий Усачёв 

Это тоже объясняет сверхразвитие мясного бизнеса олигарха. Но помимо договоренностей с чиновниками, не брезгует Никульшин и нечестными методами ведения бизнеса. Его предприятие «Митпром» засветилось в нескольких скандальный историях.  

Нешуточные интриги поднялись вокруг предприятия «ДП Холдинг», которое производило около 20 тысяч тонн мяса, которое поставлялось на рынок Курской области. Предприятия умышленно ввели в долги перед Промсвязьбанком и ВТБ. Кредитный портфель мясного монополиста вырос до огромных 1.3 миллиарда рублей. Как следствие, компания набрала столько обязательств, что просто не могла по ним отвечать. Для того, чтобы не обанкротить огромного производителя, был назначен управляющий - компания «Глобал ЭКО» в лице Александра Масякина. Как бы это должно было выглядеть в идеале: Масякин просто о реструктуризации долгов, привлекает дополнительные инвестиции в производство, и выводит предприятие с кризиса. Тем более, что сфере животноводства в России подлежит государственной поддержки, а «ДП Холдинг» являлся огромным производителем с привлекательным потенциалом. Но этого не случилось. Масякин набрал кредитов, и в дальнейшем сделал ход конём - подал заявление о смене управляющего в налоговую. Кто же должен стать управляющим? - естественно, что ООО «Митпром» Никульшина.

Image

Александр Масякин

С первой попытки провернуть схему не получилось, налоговая предоставила отказ. Но группа Масякина-Никульшина не сдалась, и попыталась ещё несколько раз произвести замену управляющего, каждый раз подавая фиктивные протоколы общего собрания акционеров «ДП Холдинг». В следствии, среди инвесторов компании началась паника в связи с возможным рейдерским захватом предприятия. Большинство акционеров начали выводить свои средства. Нездоровая ситуация попала в поле зрения Сбербанка, который к тому времени также вложил свои средства в мясной бизнес. 3 июля 2019 года Сбербанк подал иск с требованием запретить любые регистрационные действия «Глобал ЭКО». Но тут ситуация обретает неожиданного поворота. Уже 4 июля, несмотря на суды и скандалы, налоговая вносит в реестр нового управляющего - ООО «Митпром», пошёл против воли других собственников, а что главное - абсолютно против норм закона, ведь подделка документов собрания акционеров предприятия была установленным фактом. 5 июля суд выносит решение о запрете любых регистрационных действий «Глобал ЭКО», но дело уже было сделано. Вот так иногда за несколько дней можно прибрать к рукам миллиарды рублей. Понимая сложность ситуации, Сбербанк не сдался, и пошёл дальше - с заявлением о похищении 2 миллиардов в правоохранительные органы. Следствие по данному уголовному эпизоду до сих пор не завершено. Интересно, что деньги уже ушли, а сам «ДП Холдинг» уже развалился. Поэтому восстановить справедливость в данном вопросе на сегодняшний день уже невозможно. 

По схожей схеме «Митпром» получил контроль над предприятием «Алтаймяспром», принадлежащему бизнесмену Александру Юган. 

Читайте ещё:В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации из-за паводков: одна из региональных трасс размыта, часть дорог повреждена

Image

Александр Юган

Ситуация в этом случае не стала лучше. С 2012 года предприятие прекрасно развивалось, и приносило неплохую прибыль. Но всё изменилось, когда «Митпром» Никульшина с 2018 года начал арендовать значительную часть земли, мощностей и помещений «Алтаймяспром». По сути в то время мяспром перестал действовать как самостоятельное предприятие, все промышленные возможности забрало на себя ООО «Митпром». В 2020 году ситуация на «Алтаймяспром» дошла до критической. Долги предприятие перевалили за 6 миллиардов рублей, при этом его стоимость составляла всего 3 миллиарда. Вместе с этим не совсем понятно, где предприятие потеряло свои активы, ведь за несколько лет до кризиса, целостный имущественный комплекс компании оценивался в 8 миллиардов рублей. И дальше началась творится магия. Независимые оценщики назвали цену предприятия - 3.2 миллиарда рублей. Актив был действительно неплохой, если взять его под грамотное руководство. «Алтаймяспром» имел огромные земельные участки, собственные линии электропередач, трансформаторы, помещения для выращивания свиней и так далее. Собственно, продавался готовый бизнес, который фактически полностью был в использовании «Митпром». Вот только за несколько дней до торгов, Никульшин заявил, что стоимость актива завышена, и они не будут принимать участия в аукционе. Собственно это сорвало сделку, торги не состоялись. В дальнейшем бизнесмен все таки изъявил желание участвовать в торгах, и в дальнейшем инвестировать в «Алтаймяспром» 4 миллиарда рублей. Но торги опять были признаны несостоявшимися. Почему неизвестно, но напрашивается один вывод: все эти заявления - это песок в глаза. «Митпром» продолжает за копейки пользоваться имуществом «Алтаймяспром». Покупать предприятие нет смысла, ведь значительно дешевле и более выгодно дальше вытаскивать с компании всё возможное, а потом просто бросить, обанкротившегося гиганта.

Методы ведения бизнеса Никульшина раз за разом повторяется. Все его сделки находятся на грани мошенничества и хищения, но тем не менее, у правоохранителей пока нет вопросов к мясному олигарху. Сколько ещё банкротит предприятий Никульшин перед тем, как следователи обратят внимания на бизнесмена - неизвестно, но надеемся, что схемы предпринимателя в скором времени вскроются, и станут объектом уголовного дела.

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Алтайском крае пассажирский автобус утонул из-за растаявшего снега
Заместитель председателя правительства Алтайского края Валерий Усачев угрожал бывшему зятю, работающему в УФСИН
Главного наркоборца Рубцовска обвиняют в причастности к распространению наркотиков
На Алтае двое мужчин изнасиловали молодую женщину, угрожая ей ножом
Школьники из Алтайского края стали объектом уголовного дела о реабилитации нацизма после лепки снежного фаллоса на аллее мемориала славы погибшим в Великую Отечественную войну
Женщина обвинила сожителя-рецидивиста в изнасиловании восьмилетней дочери
Двое подростков в Алтайском крае вызвали общественное возмущение, слепив снежный фаллос рядом с Мемориалом Славы
В Алтайском крае семилетний мальчик угнал машину и устроил ДТП с тремя автомобилями
Мясной магнат стремится в Казахстан: Как Геннадий Никульшин формирует свою империю
На Алтае ребенок провалился в пятиметровый колодец с ледяной водой

Комментарии:

comments powered by Disqus