Антимафия — мы все про вас знаем!

Владислав Клюшин. Перебежчик или арестованный по беспределу бизнесмен?

Просмотры: 1049     Комментарии: 0
Владислав Клюшин. Перебежчик или арестованный по беспределу бизнесмен?
Владислав Клюшин. Перебежчик или арестованный по беспределу бизнесмен?

Современный мир давно и очень плотно связан с компьютерными технологиями. После бума компьютеризации в середине прошлого века, с каждым днём, люди, предприятия, органы государственной власти стают всё более зависимы от современных технологий. 

На электронных системах работает все: начиная от различных реестров, заканчивая экономикой страны. Защищенная компьютерная сеть = безопасности государства. 

Эта практика действует во всем мире. В России также всё с каждым днём, государство становится более зависимых от информационных технологий. Не обошла эта практика Министерство обороны России. 

«Медиалогия»

С 2003 года Минобороны РФ активно внедряет компьютерные технологии в свою внутреннюю жизнь. Если коротко - система, о которой идет речь, не совсем имеет отношение к обороне государства. Даже больше - она используется с целью контроля и слежки за нашими гражданами. Первой такой программой стала «Медиалогия». Проект началась в 2003 году. «Медиалогия» стала первопроходцем в мире сбора информации о внутренней политической информации в России. Как это работает? Алгоритм автоматически сканирует страницы в интернете. В базу данных «Медиалогия» были внесены более 100 тысяч интернет издательств и страниц в социальных сетях (неблагонадёжных по рамкам МО популярных граждан). Компьютер фиксирует каждую публикацию на указанных страницах, и проводит проверку заметности публикации, оценивает ее как негативную либо позитивную, составляет рейтинги популярности СМИ, публичных личностей и компаний. Image qhidddiqdziqeeatf

Как вы видите, это огромная база данных о большинстве россиян (если не напрямую, так через ваши увлечения в интернете), создана для анализа информационного поля и его дальнейшего контроля. Спустя 20 лет Медиалогия продолжает работать, делая различные рейтинги и статистику, но уже без прямых контактов с властью.

«Катюша»

В 2011 году Министерство обороны огласило новый тендер на предоставления информационных услуг сбора и анализа информации. Официальных данных, почему Медиалогия перестала устраивать чиновников нет, но вот источники в МО говорят, что это случилось благодаря высокому покровительству лично Владислава Клюшина. Источник добавил, что одной из причин, почему вопрос с «Медиологией» был закрыт - это то, что ее руководители выводили заработанные средства на офшорные счета. Image

Владислав Клюшин

До того времени Клюшин не был особо известным, хотя имел достаточно серьезные бизнеса. Совместно с Ольгой Паршковой они основали 3 предприятие, среди которых «М-11», которое выиграло тему на создание новой информационной сети в Минобороны. Также они были основателями предприятий «КА ШТАБ» (коммуникационные агентство) и «М-13», которое занималось недвижимостью и строительством. 

Хотя официально проводило закупку Министерство обороны, не совсем понятно, зачем армии собирать данные о политических предпочтениях россиян. Настоящим заказчиком таких исследований был Кремль. Зачем там это объяснять не будем - это очевидно. Особенно в далеком 2011 году, когда в России все было иначе. 

Несмотря на то, что компания «М-11» Владислава Клюшина не была айтишным проектом, бизнесмену удалось продвинуть своё предприятие, и выиграть государственный контракт (как мы полагаем, не без коррупции и покровительства). 

Стартовавшая через некоторое время система «Катюша» ничем новым не отличилась. Фактически это дубль «Медиалогии». Некоторые люди в материале даже говорят, что «Катюша» более слабая и уязвимая. С расчетом на то, что проект наполовину засекречен, полноценно сравнить эти программы к нам не получится. К слову, с 2011 года и по сегодняшний день «Катюша» проводит мониторинг информационного пространства, и кажется, что всех устраивает. Только в 2021 году из государственного бюджета на работу проекта «М-11» было израсходовано более 300 миллионов рублей. 

Владислав Клюшин. Гениальный предприниматель или уголовник?

Логически подходит вопрос: кто же такой Владислав Клюшин? Как его допустили к таким секретным программным системах без надлежащих специалистов и техники?

Читайте ещё:Россия атакует Польшу, если НАТО разместит там ядерное оружие

Грузить биографией Клюшина мы не будем. Наоборот начнем с последних новостей о нём, и закончим интересными фактами. 

Клюшина арестовали в марте 2021 года в Швейцарии, куда он улетел на отдых с семьей. Как только бизнесмен спустился с трапа самолета, местные правоохранители уведомили его об аресте, и отвезли в СИЗО. В чем была суть изначального обвинения - на сегодняшний день неизвестно. Официально позиция звучит так: Клюшина в Швейцарии арестовали по требованию Государственного департамента США в связи с тем, что он является подозреваемым в мошенничестве с крупными компаниями США. Клюшин, якобы взламывая их веб-сайты в дальнейшем продавал акции этих корпораций, зарабатывая миллионы долларов. На самом деле это только ширма для прикрытия. Клюшин гораздо более ценный источник информации для ГосДепа. Обвинения, которые грозят Клюшина в США гораздо более весомые - это попытка повлиять на выборы в США. 

Откровенно Клюшина взяли по беспределу. Американцы вместе со Швейцарцами нарушили фактически все нормы как собственного, так и международного законодательства. Очевидно, что они следили за Клюшиным ещё в России, его телефон прослушивался, а электронная почта читалась. 

Куда смотрит наша контрразведка? Очевидно, что такой объект как Клюшин, который действительно владеет множеством секретеры информации, должен быть защищен сотрудниками спецслужб. Но не в этой истории. Даже наоборот, российская власть всячески пыталась скрыть факт ареста предпринимателя. Лишь спустя 3 месяца после ареста Клюшина, официальная Москва заявила, что занимается возвращением бизнесмена домой. 

Кажется, что Клюшин сам не хочет возвращаться. Игра в которую он зашёл очень непростая и опасная. Поверить в  то, что российские спецслужбы попросту упустили из вида предпринимателя, знающего государственные тайны - невозможно. По данным источников, арест Клюшина может быть вовсе не арестом, а переходом россиянина в спецслужбы США или Британии. Поэтому, когда Клюшин отправился в марте 2021 года на отдых в Швейцарию, это мог быть вовсе не отдых, а спланированный побег из России. 

В декабре 2021 года бизнесмена экстрадировали в США, где будут судить. Если он не пойдёт на сделку со следствием, ему грозит немаленький тюремный срок. Но как мы уже говорили, в этой истории все непросто. 

Что ждёт в России Клюшина?

Подогревает теорию о том, что Владислав Клюшин умышленно сбежал из России то, что в 2020 на него было возбуждено уголовное дело. Следствие подозревает предпринимателя в мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о хищении сотен миллионов рублей вовремя исполнения компаниями Клюшина государственных контрактов. 

Но и это не всё. Как оказалось, Клюшин уже имеет уголовную историю в России. 20 лет назад он уже был судим. Причём получил он 4.5 года (хоть и условно) за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. По данным следствия, Клюшин беспричинно взял топор в руки и обухом ударил в правый висок своего товарища, которого едва удалось спасти. 

Поэтому не странно то, что множество СМИ уже заявили о том, что Клюшин не против остаться в Америке.

В любом случае судьбе бизнесмена мы не позавидуем. Если он каким-то образом вернётся в Россию - тут попадёт под суд и длительное заключение. Но в США с ним может случиться куда более трагический случай. Мы знаем, что таких случаев в нашей истории было не мало. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus