Антимафия — мы все про вас знаем!

Губернаторы-двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Просмотры: 576     Комментарии: 0
Губернаторы-двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев
Губернаторы-двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Генеральная прокуратура РФ обнаружила нарушения в сроках строительства дамб сразу в трех регионах Дальнего Востока. 

Как стало известно корреспонденту, график строительства противопаводковых сооружений не соблюдается в Приморье, Амурской области и Хабаровском крае, то есть у глав регионов - Олега Кожемяко, Василия Орлова и Михаила Дерюгина. 

И это на фоне тех жутких событий, которые во всей красе развернулись в Оренбургской, Тюменской и Курганской областях.

Но тот же глава Приморья Кожемяко врезался в память, наверное, всей стране, когда в огромных резиновых сапогах в августе 2023 года прилетел спасать Уссурийск от затопления… Почему же так быстро стерлись из памяти у Кожемяко те страшные дни? 

Свои испытания большой водой прошла и Амурская область, более того, в новостях дня сегодня идут тревожные сообщения о серьезной угрозе прорыва водосливной плотины в поселке Магдагачи.

Читайте ещё:С 1 мая в России цены на вино и шампанское вырастут до 15%

Нечем хвастаться и губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву: реконструкция приостановлена сразу на двух дамбах.

Грядут уголовные дела? 

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что высокую вероятность подтопления в текущий паводковый период имеют населенные пункты большинства регионов Дальнего Востока. 

И вместе с тем в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области сроки работ по возведению инженерных защитных сооружений срываются из-за «погрешностей» в проектно-сметной документации.

И еще сроки строительства нарушены из-за недостатков в работе подрядчиков, недостаточного контроля со стороны заказчиков.

Губернаторы –двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев tidttiqzqiqkdvls qeituidexidquatf

Дмитрий Демешин. Фото: https://kamchatkamedia.ru/news/1301017/?08062022

Дмитрий Демешин поручил с привлечением контролирующих органов проверить готовность дамб к весеннему паводку, а при наличии злоупотреблений или бездействия должностных лиц инициировать вопрос об уголовном преследовании.

Приморье: где деньги, Зин?

Даже если по диагонали просмотреть тексты приморских СМИ, которые писали о щедрых «вливаниях» в строительство новых гидротехнических сооружений, невольно отмечаешь огромные суммы поступлений из федерального центра. 

Возможно, потому так расслабился губернатор Кожемяко? Авось, Уссурийск-2023 больше не повторится?

Губернаторы –двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Губернатор Кожемяко в Уссурийске в августе 2023 года. Фото: https://vladivostok.bezformata.com/listnews/ozvuchil-kardinalnoe-reshenie-po-dambe/120581779/

Напомним, что во время ЧС в Уссурийске в августе в 2023 г. более всего пострадал район «Семь ветров»: дамба не выдержала напора реки Комаровки. И это та самая дамба, которую реконструировали за 300 млн. рублей.

Читайте ещё:США на короткий период разрешили расчеты с российскими банками в сфере энергетики

Контракт на объект капитального строительства «Инженерная защита» от затопления микрорайона «Семь ветров» был заключён в марте 2022 г., но он многократно видоизменялся: гидротехническое сооружение обещали сдать в мае 2023 г. после завершения 11 этапов реконструкции. 

Позже этот срок перенесли на июль. Подрядчик обязан был обустроить систему водоотведения, системы сбора, регулирования, очистки и отведения поверхностных стоков.

Губернаторы –двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Прорыв дамбы в Уссурийске. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/294330795

Но уже в начале июля микрорайон «Семь ветров» оказался подтоплен. И как говорил губернатору Кожемяко начальник городского управления ГО и ЧС Александр Лихидченко, одного дня не хватило, чтобы забетонировать шибер-водопропускной элемент конструкции для выравнивания давления воды. Позже выяснилось, что в проекте было много недоработок.

Официальный комментарий губернатора Кожемяко 15 августа: «Следственный комитет по подрядной организации и службе заказчика проводит расследование. Я думаю, виновные будут найдены и наказаны».

Про себя г-н Кожемяко почему-то не упомянул.

Сегодня в Приморье возводят дамбы в селах Рощино и Вострецово, защитные сооружения строят в поселке Горные Ключи, в Уссурийске и Лесозаводске. Общий объем инвестиций из федерального бюджета - почти 1 млрд. рублей.

Но куда идут миллионы? 

Хабаровский край: еще 700 млн. рублей

Похоже, что губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев тоже находится в расслабленном состоянии: Орск и Курган далеко от Хабаровска!

Губернаторы –двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Михаил Дегтярев. Фото: https://ria.ru/20210920/khabarovsk-1750895606.html

А Амур - река коварная! В 2013 г. Амур прорвался сквозь временную насыпь и полностью затопил жилые кварталы Комсомольска-на -Амуре. Максимальный уровень воды в реке достиг 9 метров.  

Сегодня склон со стороны Амура сделан, как «слоёный пирог», который должен выдержать любой шторм: строительство дамбы в Комсомольске-на-Амуре выходит на финишную прямую. А из федерального бюджета дополнительно выделено более 700 млн. рублей.

Высота этого инженерного сооружения - более 11 метров. И предусмотрена дополнительная защита – монолитные железобетонные стены. Для откачки грунтовых вод будет смонтировано 12 мощных насосных станции.

На гидротехническом сооружении будет более 20 съездов.

Всего же в Комсомольске-на-Амуре по долгосрочному плану развития города, утвержденного Правительством РФ, должно быть построено три объекта.

Губернаторы –двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Дамба. Комсомольск –на Амуре. https://ru-bezh.ru/news/gossektor/5708-vladimir-puchkov-proinspektiroval-podtoplennye-rayony-komsomolska-na-amure

Сдача первого этапа гидрозащитных сооружений намечена на следующий год. А вот на остальных объектах работы приостановлены: дамбы на Силинке и Мылках уже который год не могут достроить. 

Возможно, губернатор Дерюгин не в курсе происходящего? 

Амурская область: еще 23 млн. рублей.

Не все, выходит, гладко и у одиннадцатого по счету губернатора Амурской области Василия Орлова, который, кстати, свободно говорит по-китайски!

На территории Приамурья находятся три защитных сооружения от паводковых вод. 

Внимания требуют набережная реки Амур в селе Константиновка Константиновского района и защитная дамба в Уруше.

Губернаторы –двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Василий Орлов. Фото: https://voenkom.ric.mil.ru/Stati/item/285810/

На берегоукрепление в Константиновке из резервного фонда правительства области уже выделили 4,3 млн. рублей для восстановления насыпей.

Новая дамба в Владимировке готова на треть: возведение дамбы стартовало в 2023 году. Контракт под ключ на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта заключен с АО «Бамтоннельстрой-Мост». 

Протяженность защитного сооружения - 8,3 км, высота до 7 метров. Дамба будет кольцевая. И начинаться будет от поста ГИБДД, до реки Зея…

Сегодня в Амурской области 20 дамб представляют собой грунтовые плотины. 

Для капитального ремонта водосбросной плотины в поселке Магдагачи из резервного фонда правительства области ранее было выделено более 19 млн. рублей.

Губернаторы –двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

«Антиквариат» в поселке Магдагачи. Фото: https://portamur.ru/news/detail/v-magdagachah-nachala-podtekat-plotina-vodohranilischa/

Завершить ремонт планировалось до конца мая. Но большая вода уже начала подбираться к поселку Магдагачи. И сегодня режим повышенной готовности уже ввели: возникла угроза прорыва водосливной плотины. 

utro-news.ru

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 11:10:00 В Подмоковье вспыхнул пожар