Антимафия — мы все про вас знаем!

В интервью с Такером Дуров рассказал как появилась идея создания Telegram

Просмотры: 448     Комментарии: 0
В интервью с Такером Дуров рассказал как появилась идея создания Telegram
В интервью с Такером Дуров рассказал как появилась идея создания Telegram

Павел Дуров подробно рассказал о том, как из-за давления властей РФ был вынужден покинуть соцсеть ВК, которую создал в 2006 году.

— Дуров в 21 год создал ВК, который стал самой крупной соцсетью в СНГ. В 2011-2012 российская оппозиция стала использовать сайт для координации митингов, а власти пришли с требованиями к Дурову по удалению этих групп. Он отказался. Дуров не занимал чью-то сторону, но верил в свободу собраний, свободу самовыражения. И это не сходилось с позицией российской власти.

— В 2013 начались масштабные протесты в Украине, российские власти потребовали передать информацию об организаторах этих акций им. Дуров объяснял, что это граждане другой страны, он не хотел предавать своих украинских пользователей и в итоге отказался. В конце года у него остался выбор — следовать указаниям российской власти или продать свою долю в ВК, покинуть пост и уехать. Он выбрал второе.

— Процесс выдавливания из ВК Дуров назвал болезненным, потому что для него соцсеть была “его ребенком”. Он потратил много времени и сил на ее создания. Он понимал, что оставляет комфортную жизнь, но выбрал свободу. Потому что в жизни он не ставил целью стать богатым, а хотел быть свободным и дать эту возможность другим.

— Сегодня кто-то говорит, что Telegram является инструментов российского государства. По словам Дурова, это часть методики по дискредитации его приложения со стороны конкурентов, которые боятся роста приложения и его показателей.

Дуров заявил, что идея создания Telegram пришла к нему после обысков и давления силовиков из-за отказа удалять оппозиционные группы в ВК.

Во время обысков Дуров осознал, что у него нет безопасного способа коммуникации. Что он лишен возможности связаться с братом, как-то координировать дальнейшие шаги.

Каждый способ коммуникации не мог обеспечить достаточного уровня безопасности. Дуров подумал, что это может быть хорошей идеей для приложения, где общение будет защищено шифрованием. Этот код в итоге написал его брат, Дуров называет его “гением”. Сам Дуров отвечал за дизайн и функции.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 21:35:00 Мариупольский бенефициар