Антимафия — мы все про вас знаем!

Самый авторитетный вор в законе вышел на волю

Просмотры: 706     Комментарии: 0
Самый авторитетный вор в законе вышел на волю
Самый авторитетный вор в законе вышел на волю

Шакро Молодой пришёл не домой.

В конце марта Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края досрочно освободил из колонии криминального авторитета Захария Калашова (также известного как Шакро Молодой), осуждённого за вымогательство. Причиной освобождения стало состояние здоровья Калашова – заявляется, что из-за диабета 71-летний рецидивист почти ослеп. Освобождение «короля преступного мира» стало своеобразной сенсацией. Однако те, кто связывал с выходом Шакро надежды на укрепление криминальных структур, похоже, поторопились.

Прежде уже случалось так, что засидевшиеся за решёткой мастодонты с большой дороги выходили на волю, по сути, в иную реальность. В которой уже не наказывали за спекуляцию, зато можно было схлопотать пулю от не признающих авторитетов коллег, даром что ты вор в законе. Так произошло в середине 90-х, когда «всеми уважаемые» воры в законе внезапно ощутили, что теряют свою власть. Изменилась страна – изменился и её криминальный мир. Как вспоминают опера, работавшие в те годы, маститые «законники» с ужасом смотрели на то, как весь их авторитет уходит словно вода в песок. Молодые и жадные бандиты новой волны, выросшие из спортсменов, плевать хотели на уголовные законы и устанавливали свои порядки. Вот и Калашова, которого считают одним из последних и самых уважаемых традиционных «законников» (в своё время под очередной выход из колонии для него даже заказали песню у популярного исполнителя «Шакро Молодой едет домой»), может ждать та же судьба. Прошло всего-то шесть лет, а страна стала другой.

Мастодонт в новом мире

Судачили, что Шакро отпустили досрочно не только по причине его преклонного возраста и неважного здоровья. Так-то сидеть ему предстояло ещё года три-четыре. Вообще-то «законникам» не пристало хлопотать об условно-досрочном, не по понятиям как бы. Вот и Шакро вроде как выпустили всё-таки по актировке – врачей путёвке. Разное бают, но сходятся в одном: авторитетному сообществу срочно понадобилась жёсткая рука. «Законники», оставленные Шакро на хозяйстве, Лаша Шушанашвили с Таро Ониани, передрались. Между тем среднеазиатская питательная среда успела дать всходы – появились этнические группировки, не подконтрольные «законникам». Их ряды регулярно пополняются из пригородных «качалок». Практически как в конце 80-х – начале 90-х годов. Только тогда новые русские авторитетов не признавали, а теперь их не признают «новые узбекские» с «новыми таджикскими». Непорядок.

Вообще это странная история, хоть кино снимай по мотивам. Если Шакро отпустили по актировке, то почему дожидались, когда он «отгуляет» в колонии половину срока? Актировка ведь не УДО, ждать ничего не надо: заболел – оформляйся – и скатертью дорога. Судили Калашова за вымогательство – как бы не самый тяжкий грех, но там вся история тянет на остросюжетный телесериал. Вкратце напомним, как было дело. Сцепились как-то две дамы: хозяйка столичного ресторана Жанна Ким с дизайнером Фатимой Мисиковой не сошлись в оценке стоимости ремонта. У Мисиковой имелся авторитетный знакомый по кличке Итальянец, из ближнего круга Шакро. Итальянец сообщил Жанне, что за ней должок – 8 «лямов». После чего забил ей «стрелку». Жанна, однако, тоже оказалась не так проста: кликнула на подмогу знакомого адвоката, в недавнем прошлом – силовика. В общем, «на стрелке» случилась стрельба, и адвокат сразил наповал двух сопровождающих Итальянца. Откуда ни возьмись налетели бывшие коллеги адвоката да и уложили Итальянца сусалами в пол. В общем, вымогателя задержали и отправили в СИЗО. На том-то и погорел в итоге Шакро. Итальянца он решил выкупить, дав взятку, чтобы того выпустили из изолятора. Но план провалился, Шакро взяли в оборот, и в конечном итоге история привела к крупному коррупционному скандалу в СКР. А Калашова – к тюремному сроку. А поскольку у СКР на Калашова имелся зуб, сидеть бы тому до морковкина заговенья.

Кстати сказать, хлопотали о его досрочном выходе будто бы контрразведчики, что также о многом говорит – если вообще не обо всём сразу.

Но все приличия тем не менее соблюдены. Калашова могли выпустить по УДО спустя полгода? Определённо. Так в итоге и вышло, разве нет? Но вот вышел Шакро на свободу – а кем ему командовать? Братва-то поразбежалась, многие на СВО подались. Да и мир тоже изменился до неузнаваемости. Государственную машину как следует смазали и накачали бензином – больше не становись на пути, сметёт и не заметит. Какие «воры в законе», помилуйте?! В этой новой системе мироустройства организованному преступному элементу не остаётся места. Так что Шакро, как того динозавра, выпустили из доисторических времён в другую реальность.

Читайте ещё:У осуждённых по политическим статьям суды все чаще отбирают имущество

Сюрпризы для парвеню

Потому звучит такая версия: Шакро-де выпустили до срока, чтобы он, скажем так, устранил три неполадки. Во-первых, чтобы прекратил междо­усобицу закавказских горячих мужчин. Во-вторых, чтобы принял меры против поднимающей голову среднеазиатской организованной преступности с её спортивными клубами и «братухами-борцухами». И в-третьих, чтобы упорядочил «тюремный призыв». Недаром ходят слухи, что именно Шакро полтора года назад своим авторитетом установил, что вербоваться на фронт для уголовников, что называется, не западло. И это позволило Пригожину набрать по зонам десятки тысяч добровольцев. Если так, то услугу должны были оценить. Не исключено, что так и произошло.

Также пишут, что откинувшийся авторитет уже успел пообщаться с Александром Захаровым (Сандро), Бадри Кутаисским (Когуашвили) и Мартином Бабакехяном. И это как бы намекает на то, что вопрос укрощения среднеазиатских парвеню – ключевой.

Конкретно

Хочется сделать ещё несколько пометок. Было время, когда силовики стремились загнать под лавку «законников» – устраивали облавы с обидными оперативными мероприятиями (принудительное купание в Москве-реке в одежде и т.п.). Заставляли их признавать свой статус – а делать им это категорически запрещено. Где-то года четыре назад накат силовиков стал сходить на нет, а пару лет назад торжество закона напоказ было и вовсе прекращено. Знатоки рассудили, что стороны остались каждая при своих: силовики не смогли полностью обуздать организованную преступность, но и преступность не смогла, в свою очередь, набрать силёнок, как в конце 50-х – начале 60-х, после того как Никита Хрущёв слегка отпустил вожжи. С началом же СВО и вовсе стали меняться условия, сама питательная среда, в которых организованная преступность доселе существовала. Среди «законников» нынче в ходу шутка, что им тоже выстраивают вертикаль, подобно той, в которой взаимодействуют силовики. С главным, который отвечает за всё, и с его заместителями «по направлениям». В каждой шутке, как водится, есть доля шутки. Посмотрим, сумеет ли Шакро навести порядок в своей непростой среде. Если со среднеазиатскими выскочками он наверняка управится, то за урегулирование противостояния Лаши с Таро немного тревожно – этот конфликт уже унёс немало авторитетных жизней (Япончик, Дед Хасан и пр.) и конца-краю ему не видать.
 
Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Провластные СМИ начали писать про богатство Тимура Иванова
Силовики видят подделку медицинских документов, благодаря которым освободился "азербайджанский мститель" криминального авторитета из бильярдной Одессы
Ограничение цен на российскую нефть не дало ожидаемого результата
Строитель-неудачник Выгулярный воспользовался посадкой Тимура Иванова
Шойгу, его замы Цаликов и Криворучко, вице-премьер Хуснуллин: Кто пойдёт за арестованным Тимуром Ивановым
С 1 мая в России цены на вино и шампанское вырастут до 15%
США на короткий период разрешили расчеты с российскими банками в сфере энергетики
Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил на отца мотоцикл
Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил ранение в зоне "СВО"
С сайта Минобороны России исчезла страница с биографией экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Комментарии:

comments powered by Disqus