Антимафия — мы все про вас знаем!

В Курганской области началась предупредительная эвакуация из-за угрозы паводка

Просмотры: 374     Комментарии: 0
В Курганской области началась предупредительная эвакуация из-за угрозы паводка
В Курганской области началась предупредительная эвакуация из-за угрозы паводка

В Кетовском округе Курганской области объявили о начале предупредительной эвакуации жителей из четырех сел. Местная Администрация организовала выездные автобусы для жителей.

Четыре населённых пункта Курганской области призвали заблаговременно эвакуироваться: сёла Бараба, Лаптево, Ново-Затобольное и Темляково. Причиной предупредительных мер стало приближение паводка. Согласно информации, опубликованной в официальной группе администрации округа в социальной сети «ВКонтакте», местных жителей эвакуируют автобусами. Власти напоминают сельчанам взять с собой необходимые документы, лекарства и ценные вещи, а также одеяла, подушки, постельное белье.

Ситуация в регионе стала критической после объявления чрезвычайной ситуации и призыва к эвакуации в Кургане 8 апреля. По данным МЧС, уже подтоплены 269 домов и 409 приусадебных участков. Эвакуация началась также в селах Межборное, Утятское и Нагорское, где вода уже зашла на улицы. Для пострадавших жителей было организовано восемь временных точек размещения в школах.

Местные власти также призвали к превентивной эвакуации жителей из других населенных пунктов, в том числе из сел Плотниково, Ялым, Нижнеберезово, Водное, Глядянское и деревень Подгорная и Арсеновка. Ситуация усугубилась из-за резкого подъема уровня воды в реке Тобол, что, по словам губернатора Курганской области Вадима Шумкова, может привести к затоплению правобережной части города Кургана. Пик паводка ожидается 14–15 апреля.

Ранее сообщалось, что губернатор Вадим Шумков обвинил жителей региона в краже грунта с дамбы. По его словам, они используют грунт на собственных участках. В связи с этим власти региона приняли решение повысить уровень дамбы и засыпать проезды к сооружению.

Неделю назад Руководитель ГУ МЧС России по Курганской области Юрий Землянский сообщил, что аэропорт Кургана попадает в зону подтопления. Неблагоприятная обстановка в субъекте сложилась из-за весеннего половодья, а также из-за того, что в соседнем Казахстане увеличили сброс воды с водохранилищ.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Вышедший из берегов Ишим затопил ещё пять деревень в Тюменской области
В Подмоковье вспыхнул пожар
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг исторического максимума
Уровень реки Ишим в селе Абатское Тюменской области превысил критическую отметку на 2,5 метра
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
«Экотех» против «Нового ресурса» в битве за мусорный бизнес
ФАС России выбила миллиард из рук окружения Шумкова. Зауралье понуждают к новым торгам по концессии ТКО
Путин удивился количеству выплат пострадавшим от паводков
Генпрокуратура накажет всех виновных в паводках
Губернатор Шумков «горит» на работе и «тонет» в делах
Запуск экотехнопарка для опасных отходов в Курганской области сдвинули из-за санкций
Курганские власти заявили, что дома, пострадавшие от наводнения, пригодны для жилья

Комментарии:

comments powered by Disqus