Антимафия — мы все про вас знаем!

Проект «Арктик СПГ-2», который демонстрировали Путину в прошлом году, фактически остановлен из-за введенных санкций

Просмотры: 619     Комментарии: 0
Проект «Арктик СПГ-2», который демонстрировали Путину в прошлом году, фактически остановлен из-за введенных санкций
Проект «Арктик СПГ-2», который демонстрировали Путину в прошлом году, фактически остановлен из-за введенных санкций

Проект по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2» компании НОВАТЭК фактически прекратил работу из-за американских санкций, сообщил The Wall Streeet Journal.

Российская пропаганда использовала «Арктик СПГ-2» для демонстрации обретения Россией технологического суверенитета в сфере сжижения газа.

Производство сжиженного газа на первом из трех заводов проекта «Арктик СПГ-2», строительство которого завершилось в декабре 2023 года, остановилось, а предприятие в основном рециркулирует уже добытый газ, пишет WSJ. Вице-премьер Александр Новак обещал что экспорт СПГ с предприятия начнется в I квартале 2024 года.

НОВАТЭК не смог начать экспорт из-за отказа зарубежных компаний поставить в Россию построенные по индивидуальному заказу суда, которые могли транспортировать СПГ через покрытые льдом части Северного Ледовитого океана, сообщил WSJ. По данным издания, планы строительства трех судов для «Арктик СПГ 2» по причинам, связанным с санкциями, отменила южнокорейская компания Hanwha Ocean. Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines также заявила, что не будет предоставлять суда для «Арктик СПГ-2», несмотря на то, что планировала зафрахтовать три судна.

Как пишет газета, Россия пыталась построить корабли самостоятельно на верфи, которая находится на побережье Тихого океана (вероятно, речь о «Звезде»). Однако судостроителям не удалось найти мембраны для облицовки судовых хранилищ газа. Их производит в основном французская компания Gaztransport & Technigaz, которая прекратила работу в России.

На фоне санкций затруднительным окажется и обслуживание построенного завода из-за ограниченного доступа к оборудованию, сообщила WSJ консалтинговая фирма Rystad Energy.

«Арктик СПГ-2» — третий СПГ-завод в России (после «Сахалин-2» и «Ямал СПГ»). Благодаря его запуску к 2035 году Россия рассчитывала занять 20% рынка вместо нынешних 8%, писал Reuters.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: ЯНАО,

Комментарии:

comments powered by Disqus