Антимафия — мы все про вас знаем!

Почему Чичваркин радуется за путинских олигархов Авена и Фридмана и очень скорбит о «гении» Мельниченко

Просмотры: 579     Комментарии: 0
Почему Чичваркин радуется за путинских олигархов Авена и Фридмана и очень скорбит о «гении» Мельниченко
Почему Чичваркин радуется за путинских олигархов Авена и Фридмана и очень скорбит о «гении» Мельниченко

Российско-латвийский олигарх Петр Авен и миллиардер Михаил Фридман смогли оспорить в Суде ЕС, введенные против них персональные санкции. Среди тех, кто поддержал этот вердикт, живущий в Лондоне и Юрмале российский бизнесмен-беженец Евгений Чичваркин.

В судебном акте говорится, что нет доказательств того, что Фридман и Авен поддерживали действия, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Решение Общего суда ЕС может быть обжаловано в Верховном суде ЕС.

«Совет ЕС может принять решение об отмене действующих санкций, и до принятия такого решения санкции в отношении вышеупомянутых лиц остаются в силе, а средства и экономические ресурсы, находящиеся в собственности, владении или под контролем указанных лиц, заморожены и доступ к ним закрыт», - подчеркнули в Министерстве иностранных дел Латвии.

Латвия предложит совету ЕС подать апелляционную жалобу на решение суда ЕС, так как считает данные санкции необходимыми.

Читайте ещё:У осуждённых по политическим статьям суды все чаще отбирают имущество

Несмотря на то, что Фридман и Авен так и не высказались прямо против войны в Украине, снятие санкций против них в социальных сетях поддержал сооснователь «Евросети» Евгений Чичваркин. Более того, он выступил в защиту еще одного миллиардера, основателя производителя удобрений «Еврохим» и «Сибирской угольной энергетической компании» Андрея Мельниченко.

За комментарием мы обратились к руководителю Ассоциации развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов (АРЭМ), писателю, публицисту и историку Дмитрию Саввину, который сказал Kompromat.lv буквально следующее:

«Заявление виноторговца и, по совместительству, российского оппозиционера Евгения Чичваркина относительно решения Европейского суда о снятии некоторых санкционных ограничений с Авена и Фридмана, а также его славословия по адресу Андрея Мельниченко - настолько же возмутительно, насколько и закономерно.

К сожалению, значительная часть так называемой российской либеральной эмиграции сохраняет свои связи в кругах так называемых «системных либералов», то есть в финансово-экономическом блоке путинской администрации. Для всех этих людей режим РФ вполне приемлем, и они лишь хотят устранить «отдельные недостатки» и убрать лично Путина, но не демонтировать саму уродливую государственную систему.

Петр Авен, в конце восьмидесятых годов работавший в МИД СССР и находившийся в длительной командировке в Вене — яркий пример такого «системного либерализма». Стоит отметить, что подобная зарубежная работа в Советском Союзе предполагала обязательную подписку о сотрудничестве с КГБ, и крайне маловероятно, что для Авена было сделано исключение. Гораздо вероятнее, что его старые связи в советских спецслужбах помогли ему найти общий язык с другие ветераном КГБ — Путиным, и стать не только министром в ельцинском правительстве, но и долларовым миллиардером.

Что же касается Андрея Мельниченко, то управляемая им группа компаний «Еврохим», среди прочего, производит взрывчатые вещества, которые поставляются в том числе и в РФ. Такие предприятия со времен СССР считаются «стратегическими», то есть критически важными для военно-промышленного комплекса. Предположить, что продукция заводов Мельниченко, реализуемая им в России, не идет на нужды ВПК РФ — было бы несколько наивно. Всего лишь одна-две фирмы-прокладки, и путинские пороховые заводы получают нужный ресурс, а головная компания в уютной нейтральной стране может выпускать пресс-релизы, что сами они «никаких дел не ведут».

Все это, как минимум, логично предположить. Но, тем не менее, Чичваркин радуется за путинских олигархов Авена и Фридмана, и очень скорбит о «гении» Мельниченко, у которого злые власти Евросоюза отбирают «красивые яхты». Но не потому ли гения лишили яхт, что у властей ЕС есть основания думать, что яхты эти оплачиваются ценой артиллерийских залпов по украинским солдатам — и по мирным украинским городам? И чем можно компенсировать такую цену этих яхт? Дармовым гамбургером, который Чичваркин пожарит на день независимости Украины? Или выставкой фарфора из коллекции Авена?

Увы, слишком уж многие российские псевдолибералы искренне верят, что — да, этого вполне достаточно. И это, конечно же, очень печально».

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus