Антимафия — мы все про вас знаем!

РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль

Просмотры: 650     Комментарии: 0
РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль
РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль

«Технохит» вынужден проходить новую госэкспертизу.

На рынке утилизации опасных промышленных отходов в УрФО ждут перераспределения финансовых потоков из-за проблем компании «Технохит». Уральское управление Росприроднадзора отказалось переоформлять организации лицензию на операционную деятельность с литиевыми тионилхлоридными источниками тока, активно использующимися в ряде отраслей, включая нефтесервис. Как выясняется, курганская фирма не смогла представить необходимые документы на применяемую технологию утилизации химически, пожаро- и взрывоопасных отходов.

Сами коммерсанты с решением надзора не согласны и нацелены на получение новой лицензии, что, впрочем, по оценкам отраслевиков, может оказаться крайне небыстрым процессом. Пока же средства могут утекать в Ярославль, где позиции набирает «Национальная экологическая компания», вероятно, не без поддержки федеральных игроков. При реализации же наихудшего из возможных сценариев отходы II класса опасности и вовсе могут оказаться захороненными на нелегальных свалках, что добавит экологических рисков территории, которая, к прочему, потеряет бизнес, сотрудничавший с такими гигантами как Halliburton, Schlumberger, Weatherford.

Уральское управление Росприроднадзора отказало в переоформлении лицензии на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию отходов II класса опасности – литиевых тионилхлоридных химических источников тока – ООО «Технохит» (Курган; подконтрольно предпринимателям Леониду и Виктору Нестеровым, и Александру Евдокимову).

РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль qhiqhuiqkziqkatf

Уточним, «Технохит» был зарегистрирован в декабре 2015 года и специализируется на 13 видах деятельности. На практике же, как говорят собеседники издания, предприятие принимало высоко опасные отходы, утилизировало их, а полученный в результате лом цветных и черных металлов реализовывало на рынке. К слову, фирма пользовалась поддержкой властей региона – в 2022 году «Технохит» получил заем на запуск производства по переработке обычных батареек по программе «Мини-завод».
«Технохит», как говорят специалисты, тесно связан с другим предприятием – ООО «Экохит» («Экспериментальное конструкторское объединение химических источников тока»).

Эта компания, ранее курганская, а с 2021 года «прописавшаяся» в Мегионе ХМАО-Югры, занимается производством первичных источников тока. Среди ее бенефициаров также, по данным системы «Контур.Фокус», значатся Леонид и Виктор Нестеровы. Собственно, как отмечают отраслевики, менеджмент «Экохита» в свое время создал «Технохит» для большей вариативности производства и утилизации промотходов. Фирма активно работала на рынке УрФО вплоть до начала текущего года, когда на повестке дня оказался вопрос переоформления лицензии.

«Тионилхлоридные ХИТ – это специфические промышленные батарейки, используемые для систем телеметрии в процессах бурения скважин, диагностики трубопроводов и прочем. Они мощные, но обратной стороной медали является их высокая химическая, токсическая, взрывопожарная опасность. К ЧП приводит малейшее повреждение. Утилизацией их и занимался «Технохит», причем работал с такими гигантами как Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford. Но затем требования Росприроднадзора ужесточились, и когда потребовалось переоформить лицензию, им отказали», – рассказывают источники издания, знакомые с работой фирмы из Кургана.


Таким образом, перед «Технохитом» возникла угроза остановки профильной деятельности. В этой ситуации наблюдающие за конфликтом экологи и вовсе заявили о рисках продолжения работ по утилизации опасных отходов без разрешительных документов, «поскольку процесс их получения занимает не один месяц».
Агентство обратилось в Уральское управление Росприроднадзора с просьбой пояснить причины отказа в выдаче новой лицензии. «По результатам выездной оценки соответствия лицензионным требованиям установлено: отсутствие реквизитов положительного заключения государственной экологической экспертизы на заявленную «Технохит» технологию утилизации отходов II-IV класса опасности <…> таким образом, производственные объекты, технические средства, оборудование, иные объекты, которые предполагается использовать лицензиатом, <…> не соответствуют требованиям, указанным в оценочном листе <…> действующая лицензия <…> не переоформлена», – сообщил изданию руководитель управления Роман Тужиков.


Кроме того, представитель ведомства уточнил, что 22 января 2024 года прекращено действие прошлых документов. С того момента, как отметили в РПН, предприятие более не обращалось за предоставлением новой лицензии.
«Безусловно, это отразится на финансовом состоянии компании. Сейчас «Технохит» не может заниматься своим основным видом деятельности. Заказчики обязаны работать с ФГУП «ФЭО», обращение с отходами I и II класса опасности регулируется им. В свою очередь, федеральный оператор ранее разыграл конкурс на утилизацию ХИТ. Победителем стала «Национальная экологическая компания» («НЭК») из Ярославля (в настоящее время главный офис перерегистрирован в Москве. – Прим. ред.). «Технохит» же принимал их неофициально, как использованные, а затем утилизировал как собственные отходы. Теперь курганцы не могут и этого», – рассказывают наблюдатели.


Отметим, в апреле и июле 2023 года Верхне-Волжское управление Росприроднадзора объявляло ярославской фирме предостережения, потребовав включать в ФГИС «ОПВК» достоверную информацию об отходах I и II класса, что предусмотрено лицензионными требованиями. Судя по всему, сейчас опасные отходы доставляют на мощности ярославской компании, увеличивая ее прибыль, а Зауралье, соответственно, остается без востребованной сферы, по крайней мере, на обозримую перспективу. Впрочем, один из учредителей и гендиректор «Технохита» Александр Евдокимов в беседе с агентством поделился планами по переоформлению лицензии. С позицией Росприроднадзора предприниматель не согласен.

«Конечно, планируем переоформлять. Нам не хватило заключения госэкспертизы. Она нужна, если в процессе утилизации образуются новые соединения и вещества, новая технология. Мы делали пояснительную, что наша технология апробирована, все этапы известны. Но, видимо, в Росприроднадзоре решили перестраховаться и отказали. Занимаемся этим вопросом, рассчитываем, если повезет, подать заявку в этом году. Федеральный оператор в курсе», – рассказал агентству руководитель компании.

Между тем коллеги предпринимателя по рынку в качестве предположений высказывают мнения, что отказ в выдаче новой лицензии «может быть проявлением закулисных договоренностей».

«Федеральный оператор тесно связан с Росприроднадзором, проводит совместные мероприятия, совещания и планерки. Исключать нельзя. При переоформлении лицензии при госэкспертизе используются услуги частных лиц, которыми являются, по сути, те же представители рынка, собственники компаний, выступающие экспертами. Проследить это весьма сложно, но вполне может быть, что, влияя на отрицательные заключения, интересанты могут устранять конкурентов, поскольку отрасль достаточно специфическая», – делятся рассуждениями специалисты.

Так или иначе, по всей видимости, как минимум до конца года, а возможно, и более зауральская компания не сможет работать в сфере утилизации отходов нефтесервисной отрасли. Во всяком случае официально, что, как полагают наблюдатели, несет и экологические риски.

compromat

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus