Антимафия — мы все про вас знаем!

Елизавета Пескова: не «мажорка», а бизнес-леди?

Просмотры: 508     Комментарии: 0
Елизавета Пескова: не «мажорка», а бизнес-леди?
Елизавета Пескова: не «мажорка», а бизнес-леди?

Активы и миллионы дочери пресс-секретаря президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усиленно пытается развеять мнение о своей дочери Елизавете как о «мажорке» из богатой семьи. Известно, что Елизавета Пескова получала образование во Франции, проходила стажировку в Европарламенте, работала в Фонде развития русско-французских исторических инициатив Пьера Малиновского, но в 2022 году оказалась «под санкциями» США и Евросоюза. Вернувшись в Россию и окончив МГИМО, Елизавета занялась рекламным бизнесом. В частности, ей принадлежит доля в компании «Центрум», выручка которой по итогам прошлого года составила почти полмиллиарда рублей.
 
С компанией сотрудничают Минпромторг, Минсельхоз, Росрыболовство и правительство Москвы. Другой актив Песковой – рекламная компания «Сперанса ДС» – официально декларирует убытки. В 2020 году «Сперанса ДС» оказалась замешана в скандале с регистрацией товарного знака «Visit Moscow»: как выяснилось, одна из структур московской мэрии заключила с фирмой «Муви Парк» контракт стоимостью 16,5 млн рублей на реализацию одноименного проекта. При этом Елизавета Пескова сотрудничала с «Муви Парк» в качестве арт-директора. Показательно, что и «Центрум», и «Сперанса ДС» имеют налоговые задолженности в сотни тысяч рублей. На сегодняшний день ликвидирована принадлежавшая дочери кремлевского чиновника фирма «Лиза и Саша», зарегистрированная Песковой в 2020 году для создания собственного бренда, над которым она должна была работать совместно с Александрой Жулиной (дочерью ее мачехи Татьяны Навки от предыдущего брака).
 
Кроме того, Елизавета Пескова вышла из числа учредителей убыточной «Сети столичных бистро», одним из владельцев которой была Инвестиционная компания «Атлант», принадлежавшая Руслану Голбазову – чеченскому бизнесмену и мужу Песковой. Сегодня бизнес Голбазова нельзя назвать успешным: его «Русская коммерческая группа» декларирует убытки, а девелоперская компания «Структура» не приносит прибыли. Между тем, по информации европейских СМИ, Елизавета Пескова могла посещать Францию уже после начала СВО и введения в отношении нее экономических санкций.
 

Дмитрий Песков против образа дочери-«мажорки»

В июне 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью ТАСС рассказал о любви своей дочери Елизаветы к Франции, где она училась и «долго жила». При этом чиновник подчеркнул, что Елизавета уже много лет как вернулась в Россию, окончила магистратуру МГИМО и работает в Москве. Местом ее трудоустройства был назван частный Фонд развития русско-французских исторических инициатив.

«Она несколько лет работала над проектом по раскопкам, а затем возвращению во Францию, с тем, чтобы быть достойно погребенным, останков оккупанта – французского генерала Гюдена, который как оккупант пришел на российскую землю вместе с Наполеоном и был здесь убит нашими солдатами», – так описывал деятельность дочери в рамках фонда Песков.

Однако труды на ниве укрепления российско-французских отношений не стали препятствием для включения Елизаветы, ее брата Николая и супруги пресс-секретаря президента Татьяны Навки в санкционныесписки США и Евросоюза. Но таковы политические реалии. Песков на это заметил, что теперь у его дочери «на многое раскрываются глаза», а Елизавета в комментарии изданию «Антиглянец» назвала «безумием»введение санкций «в отношении взрослых детей, которые уже давно ведут свою личную и профессиональную жизнь».

СМИ неоднократно обращали внимание на то, что и сам Песков, и его дочь прикладывают максимум усилий к тому, чтобы развеять сложившийся вокруг Елизаветы образ «мажорки» и девочки из богатой семьи. Дескать, и во Франции она жила чуть ли не в спартанских условиях, и зарабатывать начала самостоятельно, будучи студенткой, так как с 18 лет не берет денег у родителей.

Еще в 2020 году в интервью «Forbes» Елизавета Пескова рассказывала о вышеупомянутом франко-российском фонде Пьера Малиновского, стажировке в Европарламенте, а также монетизации страницы в Instagram (соцсеть запрещена в России). Тогда же, в 2020-м, она сообщила порталу РБК о совместной с Александрой Жулиной (дочь Татьяны Навки от предыдущего брака) работе над созданием собственного бренда, для чего была зарегистрирована компания «Лиза и Саша», единственным владельцем и гендиректором которой стала именно Лиза.
 

Рекламный бизнес набирает обороты

С тех пор прошло достаточно времени, бизнес Елизаветы Песковой заметно окреп, в нем появлялись и исчезали самые разные направления. На сегодняшний день основной актив дочери чиновника – это 30% рекламной компании «Центрум» (до мая 2023 года –«Центрум Москоу»), 70% которой принадлежат Евгению Литвинову.

Совладельцами фирмы, зарегистрированной в 2004 года, оба стали только в 2021-м. Ранее таковыми являлись Светлана Габышева и Дмитрий Толстолес. Последний в настоящее время руководит Проектно-аналитическим центром «Мосцифра» – бывшей АНО «Заявочный комитет «Москва ЭКСПО-2030», подконтрольной правительству столицы.

«Мы «от и до» создаем крупнейшие события, конгрессно-выставочные мероприятия, форумы, арт-пространства и фестивали. Высекая главное, мы объединяем архитектуру, инженерию и смыслы в одно гармоничное повествование», – говорится на сайте «Centrum», который презентуется как «оператор масштабных идей».
Первое, что бросается в глаза – резкий рост финансовых показателей ООО «Центрум» после смены собственников. Если в 2021 году при выручке в 1,9 миллиона убытки компании оценивались в 42 тыс. рублей, то в 2022-м были задекларированы выручка в размере 137,1 миллиона и прибыль в 24,5 млн рублей. То есть, рост составил колоссальные 7108% и 58479%! По итогам прошлого года фирма отчиталась о выручке в 497 миллионови прибыли в 30,4 млн рублей (рост, соответственно, 263% и 25%).

В сети такие изменения связывают с деятельностью Евгения Литвинова – делового партнера Песковой, бывшего том-менеджера компании «Great Group», много лет профессионально занимавшейся выставочными стендами. На сайте «Centrum» в числе клиентов значатся федеральные Минпромторг и Минсельхоз, Росрыболовство, а также правительство Москвы.

При таких раскладах, перспективность рекламного бизнеса сомнений, конечно же, не вызывает. Вот только компаньонам не мешало бы обратить внимание на необходимость уплаты налогов: на февраль текущего года недоимки и задолженности по пеням и штрафам ООО «Центрум» составляли в общей сложности 301,8 тыс. рублей.
 

«Сперанса ДС»: убытки и скандал с товарным знаком

Упомянутая выше компания «Лиза и Саша», специализировавшаяся на пошиве верхней одежды, была ликвидирована в ноябре 2022 года с нулевыми выручкой и прибылью. Видимо, с созданием «собственного бренда» что-то не срослось. Также не блещет финансовыми показателями рекламная компания «Сперанса ДС», единственным владельцем которой является Елизавета Пескова: в 2022 году при отсутствии выручки она ушла «в минус» на 502 тыс. рублей. Годом ранее имели место выручка в 2 миллиона и мизерная прибыль в размере 82 тыс. рублей.

В капитал компании Пескова вошла в марте 2020 года, до этого фирма принадлежала Галине Охотниковой, при которой «Сперанса ДС» (тогда она называлась ООО «Артмак») смогла получить два контракта общей стоимостью 580 тыс. рублей от Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. Предметом закупок являлось оказание информационных услуг. С налогами здесь также имеются определенные проблемы: сумма задолженности превышает 209 тыс. рублей.

Примечательно, что еще в 2020 году СМИ писали о контракте стоимостью 16,5 млн рублей, подписанном подконтрольным столичной мэрии «Проектным офисом по развитию туризма и гостеприимства Москвы» с компанией «Муви Парк» на реализацию проекта «Visit Moscow». Проект представлял собой продвижение в англоязычные пабликах в соцсетях информации о достопримечательностях, музеях, ресторанах и парках Москвы.

Вот только товарный знак «Visit Moscow» собиралась регистрировать «Сперанса ДС», подавшая соответствующую заявку в Роспатент. Интересное совпадение: владелец компании Елизавета Пескова на тот момент сотрудничала с «Муви Парк» в качестве арт-директора. По словам руководителя «Муви Парк» Федора Балвановича, «Visit Moscow» изначально и был проектом Песковой, осуществлявшей контроль «в плане контента и визуала».

Сама арт-директор объяснила совпадение регистрируемого ей логотипа с логотипом, используемым мэрией тем, что муниципалитет всего лишь проявил интерес к ее проекту, который в итоге отдали «компании знакомого», продолжившей им заниматься. Имелся в виду, конечно же, Балванович: в рамках дальнейшей реализации проекта Пескова выполняла для него работы по онлайн-продвижению и привлечению туристов в столицу.

Чеченский зять пресс-секретаря президента

В прошлом году Елизавета Пескова ликвидировала ИП, в рамках которого занималась рекламной деятельностью. Ранее, в 2021-м, она вышла из числа учредителей ООО «Сеть столичных бистро» – еще одной убыточной структуры, по итогам 2020 года при отсутствии выручки ушедшей «в минус» на 10,3 млн рублей. Компаньоном Песковой в ресторанном бизнесе была Анжелика Святаш – супруга бывшего народного депутата Украины Дмитрия Святаша. В 2020 году экс-парламентарий получил убежище в России, так как в «незалежной» на него возбудили уголовное делопо факту организации хищения более 1 млрд гривен Укрсиббанка.

В числе бывших совладельцев «Сети столичных бистро» мы находим также Инвестиционную компанию «Атлант», одним из учредителей которой до октября 2022 года был бизнесмен Руслан Голбазов. СМИ называют его «выходцем из влиятельного чеченского тейпа», осенью 2022 года женившемся на Елизавете Песковой и, таким образом, породнившимся с пресс-секретарем президента России.

Основной актив Голбазова – «Русская коммерческая группа», осуществляющая деятельность в области права. Финансовыми показателями группа не блещет: в 2023 году выручка у нее отсутствовала, а убыток составил 1,9 млн рублей. Годом ранее при выручке в 593 тыс. рублей был задекларирован убыток в 1,5 миллиона. Кроме того, в декабре прошлого года Голбазов стал единственным владельцем девелоперской компании «Архпроект», в минувшем феврале переименованной в ООО «Структура». Как минимум с 2019 года фирма не приносит ни выручки, не прибыли.

В сети можно найти публикации, в которых говорится о том, что «Русской коммерческой группе» принадлежат доли в таких фирмах, как «Главбелрыба», «Хард констракшн» и «Кидхаус». Владельцем 51% «Главбелрыбы» на самом деле является вышеупомянутый «Атлант», а выручка и прибыль по итогам прошлого года у нее отсутствовали.

В число учредителей «Хард констракшн» входили «Атлант» и сам Голбазов, но сегодня единственным владельцем компании является Ольга Колесник, которой с августа 2022-го принадлежит и «Атлант». В том же 2022 году при выручке в 64 миллиона «Хард констракшн», специализирующийся на отделочных работах, ушел в «минус» на 505 тыс. рублей. Что касается ООО «Кидхаус», совладельцем которого является все тот же «Атлант», то это предприятие сегодня находится в процессе ликвидации по причине наличия недостоверных сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Как мы можем убедиться, бизнес у чеченского зятя Дмитрия Пескова идет далеко не самым лучшим образом. Впрочем, семейству вполне может быть достаточно миллионов «Центрума». Но чего определенно не будет хватать Елизавете Песковой, так это элитной квартиры в престижном XVI округе Парижа, где, по информации французских СМИ, она проживала в свое время. Правда, если верить европейским журналистам, дочь российского чиновника могла посещать Францию уже после начала СВО.
 
Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus