Антимафия — мы все про вас знаем!

Абубакара Абакарова задержали по запросу болгарских правоохранителей об экстрадиции

Просмотры: 546     Комментарии: 0
Абубакара Абакарова задержали по запросу болгарских правоохранителей об экстрадиции
Абубакара Абакарова задержали по запросу болгарских правоохранителей об экстрадиции

Он – последний из разыскиваемых, устроивших в башне «Око» «Москва-Сити» стрельбу. Абакарова, работавшего охранником на бизнесмена Гавриила Юшваева, вице-президента Всемирного конгресса горских евреев, разыскивали в течение семи лет.

Имя главного фигуранта, кроме всего прочего, связывают с покушением на чеченского авторитета Ахмеда Шахбиева и коптевской группировкой.

Осенью 2017 года подъехавший к одной из башен «Москва-Сити» Maybach Юшваева перегородил вход в нее. После просьбы убрать автомобиль на стоянку охранники бизнесмена открыли огонь. В результате пятеро человек были ранены, а один убит. Среди первых были и двое росгвардейцев, попытавшихся усмирить кавказцев. Сразу после стрельбы Абакаров смог скрыться. Как удалось выяснить правоохранителям, несколько лет стрелок находился на Украине, затем переехал в Европу. Для него это был наиболее безопасный вариант в условиях прекращения всяческих международно-правовых отношений стран ЕС и России. То, что его по ордеру задержит Интерпол, Абакаров никак не ожидал.

О том, что бывший спортсмен Абакаров связан с криминалом очень давно, правоохранители знали. В начале «нулевых» он был членом коптевскойгруппировки, очень влиятельной по тем временам. Также он проходил по уголовному делу о покушении на Ахмеда Шахбиева, как возможный соучастник преступления. Летом 2014 года его автомобиль обстреляли неизвестные на «Ладе» и скрылись в неизвестном направлении. Чеченский бизнесмен был трижды ранен, а через несколько часов его земляки явились к начальнику охраны Юшваева Магомеду Исмаилову в клуб «Артист», где он отдыхал. Случилась перестрелка, которая обошлась без жертв. Интересно, что чеченских налетчиков осудили, а дело о покушении на Шахбиева приостановили.

На данный момент российская сторона готовится к экстрадиции Абакарова, однако добиться ее будет не просто. К слову, другие три участника стрельбы в «Сити» осуждены. Зачинщиками перестрелки назвали Магомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова. Их признали виновными в покушении на убийство и незаконном обороте оружия, за что они проведут в тюрьме 16 и 15 лет соответственно. Еще один охранник Саид Асадулаев не стрелял, но участвовал в потасовке с росгвардейцами. В колонии он проведет 4 года.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Болгария,

Другие новости по теме:

В результате прилетов в Одессе два человека погибли и восемь пострадали
Жительницу Королёва избила нетрезвая девушка после замечания за нарушение режима тишины
Сколько клиентов пострадало от рук лжекосметолога Ольги Корякиной из Риги?
В Карачаево-Черкессии произошло вооруженное нападение на полицейских
В Ростовской области фермер расстрелял из карабина авто с 17-летней студенткой
Обнародованы первые минуты после облавы силовиков на концерте "Коррозии металла" в Нижнем Новгороде
Женщину в Зеленограде сбила ГАЗель без водителя
Не сказочное Бали. Как предприниматель из России запугал целый остров и организовал наркосекту
Денис Фролов расцвел на "Астре"
Министр национальной безопасности Израиля Бен-Гвир попал в ДТП
В Башкортостане произошла авария с подростком
Кипр разрешил экстрадировать в Штаты россиянина, обвиняемого в незаконном экспорте микроэлектроники

Комментарии:

comments powered by Disqus