Антимафия — мы все про вас знаем!

Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Просмотры: 584     Комментарии: 0
Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?
Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин.

В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой». Но каждое упоминание о нем пронизано сотней догадок о происхождении одной из ключевых фигур иркутской политики (а председатель бюджетного комитета, бесспорно, именно такая фигура), его целях и эффективности в полученной роли финансового «короля».

И ответы на эти вопросы чаще всего найти не получается.

Лаутин, без преувеличения, обладатель весьма скрытой биографии. Причем по стойкому ощущению: скрывает он ее совершенно осознанно, не желая афишировать свое вовсе не криминальное прошлое.

Даже на сайте областного парламента о нем лишь самая «скромная» и малосодержательная информация:

Читайте ещё:Мобилизованным, у которых жилье затопило, отказали в выплатах из-за того, что их нет дома

 eiqruideuiqqzatf

Справка:

Александр Лаутин с 2000 по 2012 был одним из собственников компании «Торговый дом «Трикотаж» в Санкт-Петербурге, в период с 2011 по 2013 год он возглавлял промышленное объединение «Усольмаш», которое в 2014 году объявило себя банкротом. До 2023 года Лаутин был среди учредителей компании «Сибирская промышленная производственная компания», а также генеральным директором «Корпорации развития Иркутской области».

И ни одной, стоит отметить, политической «акции» в биографии.

При этом появившийся накануне выборов буквально из «ниоткуда» Александр Лаутин сразу неофициально был объявлен будущим председателем бюджетного комитета. В пику гордо стоящей там долгие годы Наталье Дикусаровой.

И неспроста. Александр Лаутин – протеже председателя правительства Константина Зайцева.

О его «взлете» много мнений. Но в сухом остатке появление Лаутина – яркий маркер глубокого конфликта между председателем правительства и министерским корпусом и бывшим председателем бюджетного комитета Натальей Дикусаровой, которая на протяжении последних пяти лет активно «крутила» областным бюджетом в угоду собственным политическим амбициям.

Восхождение Лаутина – запоздалая попытка прекратить нездоровые амбиции Дикусаровой.

Но, повторимся, попытка запоздалая.

Ведь главным итогом распределения средств на ремонты и строительство объектов за прошедшие пять лет стало «закрытие лавочки» финансирования федерацией целого ряда проектов. В том числе на ремонт и строительство социальных объектов.

Иркутскую область лишили строительства школ и детских садов. Почему? Потому что те, что «нахватали» в прошлые годы во множестве своем так не построили.

И пока все аффилированные телеграм-каналы «кусают» одну и ту же школу города Иркутска, по региону стоят точно такие же долгострои в Черемхово, Усть-Куте и Слюдянке.

Читайте ещё:На Донбассе ФСБ задержала председателя нижегородской Думы

В чем вина? В неравномерном распределении финансов, в обещании всем и вся районам дать здесь и сейчас новую свежую школу. Но дать денег и построить – не одно и то же. А деньги, напомним, сгорают. И дешевеют.

Однако результат становления Лаутина председателем бюджетного комитета оказался неоднозначным. По прошествию полугода в роли де-юре руководителя, де-факто он продолжает подковерную войну за власть с Натальей Дикусаровой.

В роли же депутата как представителя территории Лаутин персона все такая же неоднозначная. Избранный от территориальной группы №21 (северные территории Иркутской области) он нередко там бывает. Что редкость для депутатов. Но с обратной стороны медали то, что посещение Бодайбо, Ербогачена и Магистрального не равняется развитию данных территорий.

Да и о каком развитии может идти речь в территориях традиционно занимающих последние списки по численности жителей?

Народ уезжает, и депутат Заксобрания тут ничем не поможет. В теории.

На практике у Александра Лаутина есть еще все шансы показать талантливым политиком и эффективным управленцем и наконец преломить нездоровую тенденцию «раздирания» бюджета во все стороны.

Справится ли? Покажет время.

babr24

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 11:10:00 В Подмоковье вспыхнул пожар