Антимафия — мы все про вас знаем!

Жители Киселёвска на Кузбассе задыхаются в угольной пыли так, что на это обратил внимание глава СКР Бастрыкин

Просмотры: 704     Комментарии: 0
Жители Киселёвска на Кузбассе задыхаются в угольной пыли так, что на это обратил внимание глава СКР Бастрыкин
Жители Киселёвска на Кузбассе задыхаются в угольной пыли так, что на это обратил внимание глава СКР Бастрыкин

Несмотря на все плюсы (и минусы) «зелёной» энергетики, от угля в ближайшем будущем никто не собирается отказываться.

В стране ещё много ТЭЦ и ТЭС, использующих уголь в качестве одного из основных видов топлива. Не забываем и о сталеплавильном производстве. Да много, где ещё нужен чёрный энергоноситель. Но в погоне за темпами производства, к сожалению, часто забывают об экологии и проблемах населения «угольных» городов и городков.

Глава СКР Александр Бастрыкин решил напомнить горнякам о проблемах на угольных разрезах.

На днях председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался жалобой кузбассовцев в одной из соцсетей, не согласных с размещением нового угольного отвала в Киселёвске. Местные жители рассказали, что угольный разрез негативно влияет на жизнь в городе.

Речь об угольном разрезе ООО «Участок «Коксовый». По словам киселёвцев, добыча на нём угля плохо влияет на экологическую обстановку и самочувствии горожан, их дома стали разрушаться, а никаких мер по улучшению ситуации никто не принимает. Кроме того, разрез планирует разместить вблизи с населённым пунктом новый угольный отвал, с чем горожане не согласны. Александр Бастрыкин поручил руководителю СК по Кемеровской области Александру Безукладникову разобраться в проблеме и представить доклад.

Читайте ещё:Шойгу, его замы Цаликов и Криворучко, вице-премьер Хуснуллин: Кто пойдёт за арестованным Тимуром Ивановым

А ведь, если начистоту, то давно пора пошерстить угледобытчиков на соблюдение природоохранного законодательства.

На первый взгляд Киселёвск – обычный город из числа многих тысяч таких же по стране. Люди живут обычной жизнью, работа есть не только у угольщиков. Если бы не одно обстоятельство. Дома горожан расположены словно наблюдательные пункты между кратерами и разрезами угледобычи, где круглыми сутками курсируют ревущие БелАЗы.

1 ноября 1932 года был образован рабочий посёлок, который спустя уже четыре года стал городом Киселёвском. Именно в это время были заложены первые шахты города «Наклонная №1» и «Капитальная №1». И с тех самых пор вместе с соседним Прокопьевском он стал решающим участком угледобычи в Кузбассе. Остаётся он таковым и по сей день. Население – около 87 тысяч человек. Согласно статистическим данным, 70–75% промышленной продукции города составляет уголь.

Упомянутый выше участок «Коксовый» находится на расстоянии не более 400 метров от черты города, и он продолжает «заползать» в жилую застройку, сообщил СМИ житель Киселёвска Илья Епишин. При такой близости к домам жители слышат взрывы породы будто в самом месте взрыва. Все уже устали от такого соседства, говорит Елена Никифорова: «Такое ощущение, что живёшь в самом эпицентре угольного разреза! Ни днём, ни ночью не прекращается рёв огромных машин. В наших огородах оседают клубы пыли с примесью огромного количества вредных веществ! А порой бывают взрывы такой силы, что с подоконников падают горшки с цветами. Изо дня в день растут эти горы породы, вид из моего окна просто ужасен».

Местные добавляют, что больше всего неприятностей им доставляет чёрная угольная пыль, которая облаком опускается на город. Её хорошо видно с горы, на которой находится городское кладбище. Город словно в чёрной дымке. Горожанин Сергей Домрачев говорит: «Самое страшное наступает, когда нет ветра. Невозможно открыть окно, чтобы комнату проветрить. В воздухе стоит плотная дымка, и чувствуешь запах сгоревшего угля».

При этом жители города добавляют, что проблемы стали расти с 2000-х годов. Тогда обнаружили, что именно у черты города и в самом городе под землёй залежи самого ценного угля. Общественник Роберт Чегодаев рассказал СМИ: «Тут у нас жирные коксующиеся угли высших марок. И находятся они на поверхности. Достаточно немного копнуть, и вот они, деньги, у вас в кармане!»

Киселёвск административно теперь не город, а округ, что позволяет вполне законно доставать уголь прямо среди жилых домов. И большинство из 10 «роящих» город предприятий – не местные, а из Москвы, Челябинска, Свердловской области. Видимо, не у себя дома – незачем и заморачиваться о судьбе жителей Киселёвска.

Горняки к тому же идут на хитрость. К примеру, тот же разрез «Коксовый» оформлен не как угольный разрез, а как участок, где идёт рекультивация земель с попутной добычей остаточного угля. Вот так просто. И как объяснил старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Юрий Моор, это вполне законно.

В 20 км от Киселёвска находится его практически собрат – почти 200-тысячный Прокопьевск. Проблемы те же, и главная из них – угольные разрезы. Добычу ведут верховым способом: сдирают пласт почвы там, где уголь выходит к поверхности. Последствия видны невооруженным глазом – вокруг огромные пятна голой почвы, засохшие сосны на краю обрывов.

Вернее будет сказать – вели добычу. В отличие от Киселёвска в Прокопьевске почти все шахты и разрезы закрылись, остались пара-другая. Ветеран шахты «Зенковская» (до закрытия на ней трудились 3,2 тысячи горняков) Сергей Старовойтов посетовал СМИ: «Вырубают сосняк – по сути, «лёгкие» нашего города. А угольная пыль летит по розе ветров как раз туда, на санатории «Прокопьевский» и «Шахтёр». Там и красиво, и лечение неплохое. Только воздух такой грязный, что мама не горюй».

По санитарным нормам, после закрытия разреза его разработчик должен провести рекультивацию: отобранный грунт и остатки угля необходимо вернуть в отвал. Засыпать свежим грунтом, высадить на этом месте деревья или даже засеять, допустим, пшеницей. Но никто этого не делает.

Читайте ещё:Активиста и Кузбасса отправили на принудительное лечение

Оттого, видимо, и немалые экологические проблемы в подобных городах и на Кузбассе вообще. Они хорошо прослеживаются на примере одного из добытчиков угля в Кемеровской области.

Коррупционный скандал разгорелся на Кузбассе в октябре 2023 года. Проблему высветил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. В одном из своих постов в соцсетях депутат обвинил угледобывающую компанию «ЭнергиЯ–НК» в уничтожении земель лесного фонда.

«О том, что навалы и отходы от добывающей промышленности в Новокузнецком районе Кемеровской области уничтожили более 60 га лесных насаждений, я рассказывал ранее. Предварительно, по экспертным оценкам, размер ущерба, нанесенного ООО «ЭнергиЯ-НК», владеющей лицензией на разработку Ушаковского каменноугольного месторождения, оценивался в 600 млн рублей. По моему обращению Минприроды установило факты нарушения лесного законодательства: уничтожено 2,6 га почв и 2,5 га лесных насаждений, ущерб лесам оценили в 53 млн рублей. Однако появились новые шокирующие сведения. Оказывается, что при проверке Департамент лесного хозяйства Кузбасса и Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура преднамеренно скрыли реальную картину. Масштаб нарушений гораздо серьёзнее».

По утверждению господина Лугового, «ЭнергиЯ–НК» с 2015 года при добыче угля открытым способом (разрез) производит незаконные отвалы породы на нескольких участках. При этом уничтожены 153 гектара земель лесного фонда (вырубка деревьев, порча и деградация земли).

Председатель СК России Александр Бастрыкин тогда отреагировал немедленно. И поручил руководителю СУ СК России по Кемеровской области-Кузбассу Александру Безукладникову возбудить уголовное дело по озвученным в публичном пространстве доводам.

В ответ прокуратура региона сообщила, что возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). И если по первой статье в основном штрафы, то по второй ответственность может быть до 7 лет лишения свободы.

Информации о результатах этого почти публичного расследования пока нет. А если предположить возможность вынесения жёстких приговоров, то не станет ли лучше с соблюдением природоохранного законодательства? Позицию «после меня хоть трава не расти» надо выкорчёвывать с корнем. Уголь – углём, доходы – доходами, но и о людях пора подумать: чем дышать, какую воду пить, какие фрукты-овощи есть…

compromat.ws

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Кузбасс,

Другие новости по теме:

Администрация «случайно» присвоила заслуги за ремонт дороги
Про «Спартак», убийство дочери и хоккейное закулисье
Сотрудника ДПС обвинили в краже и пытали в СИЗО Магнитогорска, чтобы тот признался и дал показания на своего начальника
Жительница Липецка сообщила о буллинге её ребенка в школе из-за его желания стать военным
330 миллионов челябинского бюджета «улетели в трубу». Власти Южного Урала парализовали работу госприюта для животных
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
«Пыльное» дело Тимура Иванова
Как в Минприроды засвечивают персональные данные сотрудников
Как настоящий Зайцев от журналистов: чего боится чиновник РКН?

Комментарии:

comments powered by Disqus