Антимафия — мы все про вас знаем!

Житель белорусского Иваново присоединился к ЧВК «Вагнер», вернулся в Беларусь и его осудили

Просмотры: 582     Комментарии: 0
Житель белорусского Иваново присоединился к ЧВК «Вагнер», вернулся в Беларусь и его осудили
Житель белорусского Иваново присоединился к ЧВК «Вагнер», вернулся в Беларусь и его осудили

Оказалось, он сбежал из‑под превентивного надзора.

Житель Брестской области нарушил правила превентивного надзора и через пару месяцев после освобождения из колонии уехал в Россию, чтобы присоединиться к ЧВК «Вагнер». Его задержали спустя 3 месяца, когда он вернулся в Беларусь. «Медиазона» изучила приговор по этому делу, опубликованный в Банке судебных решений.

Обвиняемый Максим родился в Донецкой области Украины, но переехал в Беларусь и получил гражданство. С 2001 по 2022 год его судили семь раз: за хулиганство, кражи, причинение тяжких телесных повреждений и другое. В последний раз Максим освободился из колонии весной 2023 года и 15 месяцев должен был находиться под превентивным надзором. Это значит, что он, например, должен был постоянно отмечаться в милиции и предупреждать сотрудников о смене места жительства.

Кроме того, при превентивном надзоре человеку могут запретить уходить из дома в определенное время и выезжать за пределы города или района без согласия милиционеров. Судя по судебному документу, к Максиму применили последнее ограничение, так как в восьмой раз его обвинили в уклонении от превентивного надзора.

После освобождения Максим жил в городе Иваново, но в июне 2023 года уехал оттуда без предупреждения. Милиция приходила к нему с проверкой, не застала дома, и спустя неделю начала поиски.
15 августа Максим сам пришел в Ивановский РОВД и объяснил, что уезжал в Россию — «для трудоустройства в ЧВК "Вагнер"». Тогда же он предупредил, что переезжает в агрогородок в Ивановском районе. Его не задержали.
Вскоре Максим уехал из агрогородка, опять нарушив превентивный надзор.

Суд посчитал, что обвиняемый «фактически виновным себя не признал», так как «оставлял места своего жительства не с целью уклонения от превентивного надзора, а с целью участия в специальной военной операции на стороне России».

Его мама, выступившая в суде свидетелем, рассказала, что 7 июня при встрече на вокзале в Иваново сын рассказал ей, что собирается уехать в Россию. Она купила ему билет до Гомеля. Через несколько дней Максим позвонил с российского номера. По словам женщины, в августе он вернулся в Беларусь и рассказал, что «находился в ЧВК "Вагнер"». Вскоре снова уехал в Россию, а в конце сентября вернулся в Беларусь, где его задержали.

12 декабря 2023 года суд Ивановского района приговорил Максима к году колонии строгого режима и постановил применить к нему принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Беларусь,

Комментарии:

comments powered by Disqus