Антимафия — мы все про вас знаем!

Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Просмотры: 500     Комментарии: 0
Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?
Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Владимир Марганов, замдиректора Тункинского нацпарка, оказался в центре скандальной коррупционной схемы, связанной с ликвидацией нашумевшей несанкционированной свалки.

А пока чиновник заключен под стражу и ведется расследование, в соцсетях начали появляться слухи, что одним из тайных соучастников Марганова может быть зампред Иван Альхеев.

Владимир Марганов tidttiqzqiqkdrmf qhiquqiqkxixxatfВладимир Марганов

Владимир Марганов был задержан 5 апреля за превышение должностных полномочий. В 2022-2023 годах, будучи исполняющим обязанности директора Тункинского нацпарка, чиновник без должной экспертизы подписал акты выполненных работ по ликвидации несанкционированной свалки вблизи села Талое – той самой, которая в 2022 году загремела в федеральные СМИ. Несмотря на то что фактически объемы отходов не соответствовали контрактам, на счета подрядчиков были незаконно перечислены денежные средства в размере более 230 миллионов рублей.

Правоохранители выясняют детали преступления и собирают доказательственную базу. Но уже сейчас есть некоторые данные касательно соучастников Марганова. По версии телеграм-канала «БурКОПсоюз», коррупционную схему по выводу денег разработали зампред правительства Иван Альхеев, директор нацпарка Баир Байминов, юрист администрации Тункинского района Алдар Эрдынеев и другие представители альхеевской шайки.

К слову, предполагаемое замешательство Ивана Альхеева в данном деле нисколько не удивляет, так как его деятельность и ранее вызывала множество вопросов, в особенности когда речь шла об утилизации несанкционированных свалок. Другое дело, сдаст ли Марганов «своих» же, чтобы скостить себе срок, или выберет роль покрывателя.

А пока Бабр напомнит, что вокруг злосчастной свалки у села Талое неоднократно возникали разного рода скандалы. Сначала местная администрация долгое врем игнорировала огромные кучи отходов, затем от них хотели избавиться поджогом, а уже после этого на территорию зашел недобросовестный подрядчик.

Пожар на свалке у села Талое, декабрь 2022 годаПожар на свалке у села Талое, декабрь 2022 года

Так, в 2022 году был проведен первый этап рекультивации тункинской свалки, в ходе которого томская компания-подрядчик АО «Полигон» нарушила условия контракта. В 2023 году, когда свалка увеличилась вдвое, был разыгран новый госконтракт на второй этап рекультивации, однако подрядчик некорректно выполнил техническое задания.

По словам представителей ОНФ, изначально техническая документация была разработана абсолютно поверхностно и контрактом определена площадь свалки без указания объемов. То есть на этапе самого начала ликвидации нельзя было оценить эффективность работы подрядчика. Причем тогда вопросы вызывала и работа администрации района, которая позволяла проводить такие манипуляции, и к Минприроды Бурятии – ответственной организации за реализацию мусорной реформы в регионе.

compromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Бурятия,

Другие новости по теме:

Премьер Испании отказался покидать пост на фоне подозрений его жены в коррупции
Экс-главу самарского Фонда капремонта приговорили к 6 годам колонии за коррупцию
Обманутые клиенты "вычислили" основной офис скандальной биржи Beribit
Тело 4-летнего мальчика, пропавшего в Бурятии, обнаружили в стиральной машине
Тимур Иванов потянет за собой Юрия Борисова и Алексея Криворучко
Появились новые подробности бизнес-дружбы Тимура Иванова с путинским олигархом Геннадием Тимченко
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
Правительство Московской области под руководством Андрея Воробьева постоянно попадает в скандалы
Публичная «порка» депутатов новосибирского Заксобрания: где деньги, Зин?
Скандал с новым смартфоном Huawei Pura 70: ИИ "раздевает" людей без разрешения

Комментарии:

comments powered by Disqus