Антимафия — мы все про вас знаем!

В МЧС знали о возможном наводнении в Оренбургской области еще месяц назад

Просмотры: 400     Комментарии: 0
В МЧС знали о возможном наводнении в Оренбургской области еще месяц назад
В МЧС знали о возможном наводнении в Оренбургской области еще месяц назад

МЧС еще месяц назад располагало информацией о грядущем мощном паводке в Оренбургской области, следует из документа, оказавшегося в распоряжении издания.

Снизить ущерб от наводнения можно было, отрегулировав уровень воды в реке Урал, заблаговременно освободив место для паводковых вод в Ириклинском водохранилище.

«Проспав» подходящий для этого момент, чиновники были вынуждены резко сбросить воду из водохранилища, поток которой дамба в Орске не могла остановить.

6 апреля — через сутки после прорыва дамбы в Орске и начала эвакуации — Минприроды и Генпрокуратура направили в МЧС письмо с отсылкой к прогнозу Росгидромета и Росводресурсов по паводку в Оренбургской и Курганской областях от 5 марта.

Чиновники «перестраховываются и снимают с себя ответственность, мол, они же предупреждали», объяснил The Moscow Times источник в МЧС, предоставивший документ. Мощного паводка в регионе ожидали и в самом МЧС. 19 марта ГУ МЧС по Оренбургской области опубликовало прогноз повышения уровня воды, согласно которому «наивысшие уровни весеннего половодья в большинстве рек окажутся выше нормы».

Читайте ещё:Вышедший из берегов Ишим затопил ещё пять деревень в Тюменской области

В конце февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций вице-губернатор Оренбуржья Сергей Балыкин заявил о том, что «запасы воды в снежном покрове выше среднемноголетних значений», промерзание почвы препятствует уходу воды, глубина промерзания почвы в 7 раз превышает средние показатели прошлых лет. Исходя из этого, чиновники предлагали предпринять «превентивные меры», в том числе подготовить водохранилища.

После такого прогноза власти могли если не избежать его, то минимизировать масштабы, считает Олег Дюкарев, директор экспертной организации «МЭКА», которая в 2010 готовила экспертизу не выдержавшей паводка Орской дамбы. «Нужно было избежать переполнения Ириклинского водохранилища», — уверен он.

7 апреля в Оренбургской области объявили режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

 qhidquixeiuzatf

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus