Антимафия — мы все про вас знаем!

Жителей Кургана призывают покинуть зоны потенциального затопления

Просмотры: 583     Комментарии: 0
Жителей Кургана призывают покинуть зоны потенциального затопления
Жителей Кургана призывают покинуть зоны потенциального затопления

В Кургане ожидают беспрецедентное за последние 30 лет наводнение. В регионе объявлен режим ЧС.

Как пишут СМИ уровень воды в реке Тобол прогнозируется более 11 метров. Может затопить центр города. В этой связи жители подтопляемых микрорайонов начали эвакуироваться в пункты временного размещения. Сложная обстановка в Целинном и Звериноголовском округах.

"Звериноголовское на 10.00 (8.00 мск) уровень воды уже 735, +74 сантиметра за два часа", - написал в своем телеграм-канале глава региона Вадим Шумков.
По его словам, уровень отметки воды с поста Введенское в 12 километрах от границы с Казахстаном составляет 10 метров 75 сантиметров. Как подчеркнул Шумков, перепад со Звериноголовским округом, расположенным на границе, составляет более трех метров, вся вода идет вверх по течению.

Губернатор заявил местным жителям о необходимости срочно эвакуироваться.
С 5 апреля Шумков ввел на территории региона режим повышенной готовности, угроза подтопления существует для более 60 населенных пунктов. Согласно прогнозу ГУМЧС на паводкоопасный период, на территории области могут быть подтоплены 62 населенных пункта, 4300 домов, 5550 приусадебных участков, 600 дачных участков, в зону ЧС могут попасть 18 718 человек.

Превентивная эвакуация населения началась в пяти муниципалитетах, на утро понедельника эвакуирован 571 человек. На 8 апреля в регионе были затоплены 21 жилой дом, 94 приусадебных участка, семь участков автомобильных дорог и один низководный мост.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 21:35:00 Мариупольский бенефициар