Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-глава Энгельса в колонии упал, но не отжался

Просмотры: 448     Комментарии: 0
Экс-глава Энгельса в колонии упал, но не отжался
Экс-глава Энгельса в колонии упал, но не отжался

Дмитрия Лобанова не выпустили по УДО из-за несделанной физзарядки.

Осужденный за крупную взятку экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов вновь попытался выйти из колонии по УДО. Апелляция поступила в Саратовский областной суд еще 6 марта, рассмотрели ее сегодня, 4 апреля.

Дмитрий Лобанов был осужден Энгельсским райсудом 31 марта 2020 года к 8 годам колонии строгого режима за крупную взятку, также чиновник лишился права занимать должности в органах власти в течение 5 лет. Наказание он отбывает в ИК-4 города Пугачева и отбыть срок должен только в январе 2026 года. Первую попытку смягчить наказание Лобанов предпринял в феврале 2022 года, попросив заменить неотбытый срок лишения свободы принудительными работами. Но Пугачевский райсуд отказал бывшему чиновнику.

Как пишет ИА «Взгляд-инфо», ведущее репортаж сегодня из зала суда, отпускать Лобанова по УДО суд в Пугачеве отказался из-за того, что тот заработал дисциплинарное взыскание за отказ выйти на утреннюю зарядку, не хочет повышать свой профессиональный уровень и до сих пор не выплатил штраф по приговору. Штраф этот должен был составить более 19 млн рублей, пятикратный размер вменявшейся Лобанову взятки. Саратовский областной суд, изучив доводы, оставил решение предыдущей инстанции в силе. Бывший глава района продолжит отбывать наказание.

Дмитрий Лобанов был задержан правоохранителям в 2018 году. В основу обвинения против чиновника легли земельные отношения. По версии следствия, за разрешение на ввод в строй 10 коттеджей в Энгельсе, Лобанов получил в распоряжение дом, который затем подарил дочери. Также чиновнику вменяли получение выгодны в 5 млн рублей за выделение участка под строительство. Кроме того, в деле экс-чиновника имелись эпизоды с превышением полномочий и использованием поддельного документа, но они были сняты по ходу следствия и до суда не дошли. Основным свидетелем обвинения выступал энгельсский бизнесмен Армен Джуликян.

К финалу в деле Лобанова остался только эпизод с коттеджами. Обвинение просило для бывшего главы района 15 лет лишения свободы и 40 млн рублей штрафа. В итоге Энгельсский райсуд ограничился 8 годами, уменьшив штраф почти вдвое. Приговор был обжалован сначала в Саратовском облсуде, затем в Первом кассационном суде общей юрисдикции, но обе инстанции оставили его в силе.

Примерно в одно время с Дмитрием Лобановым был задержан по обвинению в превышении должностных полномочий другой экс-глава Энгельсского района, Андрей Куликов. В ноябре 2019 года суд признал его виновным и отправил на 2,5 года в колонию. Год спустя областной суд освободил Куликова из-под стражи, что давало надежду и Лобанову, поскольку свидетель обвинения был один и тот же - бизнесмен Джуликян. С Куликова сняли обвинение в подделке документов и не стали вменять ему совершение преступления в составе группы лиц, оставив в качестве наказания только лишение права 3 года занимать госдолжности.

Но столь мягкий вердикт обжаловала в кассации прокуратура, в июле 2020 года дело отправили на новое рассмотрение в областной суд, который вернул первоначальный приговор и опять отправил Куликова в колонию. Попытка обжаловать решение суда в марте 2021 года уже провалилась.

rucompromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 11:10:00 В Подмоковье вспыхнул пожар