Антимафия — мы все про вас знаем!

«ЮграАртСтрой» расширяет список долгостроев ХМАО. Фирма с иском ФНС ждет гостраншей на восстановление Мариуполя

Просмотры: 613     Комментарии: 0
«ЮграАртСтрой» расширяет список долгостроев ХМАО. Фирма с иском ФНС ждет гостраншей на восстановление Мариуполя
«ЮграАртСтрой» расширяет список долгостроев ХМАО. Фирма с иском ФНС ждет гостраншей на восстановление Мариуполя

Сдача объектов в Когалыме и Березовском районе сорвана.

ХМАО уверенно наращивает список долгостроев объектов социальной сферы в муниципалитетах. К проблемным площадкам в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Нижневартовске добавились Когалым и Березовский район. Примечательно, что в обоих случаях сорвала анонсированные сроки строительства одна и та же компания – «ЮграАртСтрой». Фирма осваивает сотни миллионов рублей на возведении объекта кампусного типа для многофункционального центра прикладных квалификаций, а также образовательно-культурного комплекса в деревне Хулимсунт.
 
Оба соцобъекта должны были заработать еще в минувшем году, однако в лучшем случае будут введены в эксплуатацию только летом. Между тем работы сопровождаются многочисленными крупными исками со стороны партнеров, а также ФНС. Буквально накануне арбитражный суд округа принял к рассмотрению исковое заявление фискалов о признании фирмы финансово несостоятельной. Судя по всему, в самом «ЮграАртСтрое» об уходе с рынка не думают, а напротив, готовятся к получению новых траншей на проекты в регионах России, где в марте зарегистрировали филиал.

Арбитражный суд ХМАО принял к производству исковое заявление Межрайонной инспекции ФНС №10 по Югре к ООО «ЮграАртСтрой» (Ханты-Мансийск; единственный учредитель и гендиректор – Алексей Леонов).
Иски к предприятию еще с осени прошлого года подаются регулярно. С сентября в арбитраж их поступило более двух десятков, ряд уже удовлетворен, а самые крупные находятся на рассмотрении. Среди них иск на 144 млн от ИП Аминджона Махмудова, на 102 млн от подконтрольного тому же Махмудову тюменского ООО «Ягуар», и на сумму около 30 млн от мегионской компании «Шестр». Всего же за последние 12 месяцев «ЮграАртСтрою» пришлось выступать в судах в роли ответчика на общую сумму в 420 млн рублей.
«ЮграАртСтрой» расширяет список долгостроев ХМАО. Фирма с иском ФНС ждет гостраншей на восстановление Мариуполя qhiddziqkhidzkatf
Объем претензий, к слову, заметно превышает балансовую стоимость активов предприятия по итогам 2022 года. Тогда она составляла 326,6 млн. Выручка тогда же достигала 2,1 млрд, а чистая прибыль – порядка 100,3 млн рублей. Данные за 2023 года фирма пока не обнародовала.

Между тем на фоне нарастающих претензий контрагентов и налоговой «ЮграАртСтрой» продолжает реализацию двух дорогостоящих социальных проектов на территории региона. Так, в Когалыме по контракту от 19 января 2022 года на 366,4 млн рублей с КУ ХМАО-Югры УКС возводится многофункциональный центр прикладных квалификаций на базе политехнического колледжа (общежитие кампусного типа на 100 мест).

Ввести его в эксплуатацию, согласно планам, предполагалось к декабрю 2023 года.

А в березовском Хулимсунте предприятие к сентябрю прошлого года обязалось построить образовательно-культурный комплекс стоимостью более 244,1 млн рублей. Этот договор был подписан в июне 2022 года с МКУ «Управление капитального строительства и ремонта».

Тем не менее ни один из этих объектов не функционирует в настоящее время. Более того, остающийся фронт работ не позволяет рассчитывать на их ввод в строй в ближайшей перспективе.

Примечательно, что Березовский район еще в 2022 году подвергался критике губернатора Натальи Комаровой из-за проваливаемых соцстроек, а руководству муниципалитета «настоятельно рекомендовали не анонсировать новые проекты, прежде чем не будут сданы предыдущие». В августе 2023 года мэр Павел Артеев, вскоре покинувший свой пост из-за скандала с пьяной ездой, резко раскритиковал работу «ЮграАртСтроя». Управленец заявил, что в случае если компания не интенсифицирует работу в кратчайшие сроки, договор с ней будет расторгнут, чего, впрочем, так и не произошло.

«Не случилось это в первую очередь просто потому, что не сыскать в регионе желающих строить соцобъекты в депрессивном муниципалитете, а уж тем более за кем-то достраивать. И это даже не Березово или Игрим, а отдаленное поселение, куда довезти технику и персонал – уже эпопея», – пояснил изданию собеседник, близкий к администрации района.
Тем не менее сроки возведения были ожидаемо сорваны. Завершить востребованный населением комплекс теперь рассчитывают к осени текущего года. При этом в депстрое Югры указывают и на объективные причины, оказавшие негативное влияние на стройку.

«На текущий момент на объект в полном объеме доставлено технологическое оборудование, объект подключен к инженерным сетям, строительная готовность объекта – 84%. В связи с низким уровнем воды в реке Северная Сосьва в 2023 году у подрядчика возникли проблемы с доставкой крупнотоннажных грузов, что привело к значительному отставанию от графика. С открытием речной навигации в 2024 году планируется доставка материалов, необходимых для завершения сезонных работ по благоустройству объекта», – рассказали в ведомстве.
 
И если в Хулимсунте у «ЮграАртСтроя», судя по всему, нашлись «смягчающие обстоятельства», в витринном городе «ЛУКОЙЛа» Когалыме вину за сорванные сроки работ возлагают практически «исключительно на компанию». Здесь предприятие также не обеспечило достаточное количество персонала на площадке. В итоге на текущий момент готовность кампусного общежития составляет лишь 82%. Сдать его в лучшем случае планируют лишь к июлю.

«На объекте производится мобилизация рабочего состава подрядной организации, планируемая численность рабочих, задействованных в строительстве, – 40 человек. Нарушение сроков строительства общежития обусловлено низкими темпами организации строительно-монтажных работ, а также поздней закупкой материалов для завершения работ по благоустройству. Заказчиком с подрядной организацией проводится претензионно-исковая работа», – проинформировали в департаменте внутренней политики ХМАО со ссылкой на данные депстроя.
Проблемы в Югре, судя по всему, «ЮграАртСтрой» рассчитывает решить за счет расширения географии присутствия. В конце марта фирма открыла свой филиал в Мариуполе (ДНР), где активно ведется восстановление после прекращения военных действий.

«В новых регионах ключевая задача – восстановить и наладить жизнь. Отстраивают целыми кварталами. И понятен расчет на получение госконтрактов, бэкграунд фирм там вторичен. Но если к иску ФНС присоединятся другие кредиторы и все пойдет по негативному для «ЮграАртСтроя» сценарию, эти планы могут рухнуть. И пока я не стал бы проявлять оптимизм по Когалыму и Хулимсунту. У нас и так полно соцдолгостроев – медстанция в Сургуте, целая россыпь объектов в Нижневартовском районе и самом Нижневартовске, школы в Ханты-Мансийске, и так далее», – резюмирует источники издания на строительном рынке ХМАО.
 
Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Тимур Иванов потянет за собой Юрия Борисова и Алексея Криворучко
Появились новые подробности бизнес-дружбы Тимура Иванова с путинским олигархом Геннадием Тимченко
Ущерб бюджету от сделок мэрии Нижневартовска с «АвтоМАЗом» оценили в 700 миллионов. Прокуроры обещают уголовные дела
На Камчатке сомнительная стройка пятизвездочного отеля люкс обрастает новыми подробностями
ФАДН нашло единомышленников в Югре по борьбе с экстремизмом. Решать проблему зовут киберволонтеров
Прокуроры отбирают у Майзеля субсидии ХМАО. Бюджетные инвестиции в долгострой разберет суд
ФАС России выбила миллиард из рук окружения Шумкова. Зауралье понуждают к новым торгам по концессии ТКО
Коррупционные связи между замминистром обороны и компанией Фомина
Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове
От водки до лекарств: «озоновая» дыра братьев Корневых и Алексеенко

Комментарии:

comments powered by Disqus