Антимафия — мы все про вас знаем!

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Просмотры: 657     Комментарии: 0
Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»
Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется на округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Так вытянув заветный конверт с надписью «депутат», Александр Перевалов получил вожделенный мандат. Как итог: даже избирателям предъявлять нечего за непродуктивную работу. Они ведь его не избирали.

История с жеребьевкой стала главной интригой ночи с 8 на 9 сентября 2019 года. Тогда при подсчете голосов оказалось, что коммунист Александр Перевалов и справедливорос Евгений Семенов набрали одинаковое количество голосов – 797. Без преувеличения, историческое событие.

К слову, единоросс Владислав Свердлов отстал от противников почти на 150 голосов, и завершил гонку с результатом поддержки 644 избирателей.

Для таких случаев в Уставе Иркутска предусмотрена весьма забавная процедура: жеребьевка. Два фаворита гонки буквально подбрасывают монетку за мандат. Никаких вам конкурсных комиссий, резюме или дебатов. Чистая воля случая.

Читайте ещё:Депутат Хинштейн заявил, что не видит ничего плохого в проверке сексуальной ориентации чиновников перед назначением на пост

И в 2019 году фортуна улыбнулась Александру Перевалову, на тот момент малопримечательному представителю КПРФ и директору ООО «Иркутскавиапромналадка». И он вошел в историю Иркутска как первый избранный по жребию депутат.

На этом «исторические» достижения коммуниста завершились, несмотря на постоянные попытки все же в истории задержаться. Например, в качестве свергнувшего председателя иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко с кресла «вождя» «красных».

Но все безуспешно.

Перевалов, бесспорно, ведет активную медийную деятельность. Даже ведет свою авторскую программу в Ютуб. Проблема одна: вся активность в Интернете проходит мимо жителей вверенного округа. Это – выстрел на аудиторию политически подкованную, тех, кто целенаправленно листает ленту в поисках конкретной информации. Рядовые жители же политической и партийной активности Перевалова не оценили. И работы особой не увидели.

Вот и зависла судьба последнего иркутского коммуниста в «воздухе»: светит ли ему снова мандат депутата? Вопрос дискуссионный.

В предвыборной программе он обещал решение проблемы с медицинским обслуживанием, ведь, шутка ли, на территории округа не хватает поликлиники. Но за пять лет в качестве депутата амбициозная цель не была достигнута.

Есть и серьезные опасения, что коммунисты своего ставленника на предстоящих выборах не поддержат.

Но кто пойдет по данному округу на выборы?

Пожалуй, что явных крупных заинтересованных лиц нет. Особенно при учете того, что территория 17 округа – «окружность» вокруг улицы Советской – активно застраивается. Меняется контингент избирателей, меняется их характер и настроения, а большинство квартир «новостроек» и вовсе заселяют арендаторы жилья.

Отсюда – прогнозируемая низкая явка и победа кандидата при минимальном количестве голосов. Судьбу округа буквально решат несколько сотен человек. А жить с этим решением предстоит тысячам.

babr24

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus