Антимафия — мы все про вас знаем!

Владимир Мельников - весь в джинсе и шоколаде

Просмотры: 627     Комментарии: 0
Владимир Мельников - весь в джинсе и шоколаде
Владимир Мельников - весь в джинсе и шоколаде

Владелец Gloria Jeans впервые вошел в список долларовых миллиардеров.

Forbes оценил состояние Владимира Мельникова в $1,7 млрд. Крупнейшую российскую сеть одежды в сегменте массмаркет Gloria Jeans бывший фарцовщик Мельников основал еще в 1988 году. По итогам 2023-го ее оборот приблизился к 80 млрд рублей.

«Я работал, когда советская власть в тюрьму меня три раза сажала, и мне было комфортно», — рассказывал основатель Gloria Jeans Владимир Мельников в интервью «Ведомостям» в феврале 2017 года. На тот момент продажи старейшего российского бренда одежды составляли 34 млрд рублей, у компании было более 550 магазинов в России, Грузии и на Украине. А Forbes оценивал состояние Мельникова в $600 млн. По итогам 2023 года выручка Gloria Jeans составила 78 млрд рублей, розничная сеть превысила 700 магазинов. А Мельников впервые вошел в глобальный список Forbes c оценкой состояния в $1,7 млрд.

Многие завсегдатаи российского списка Forbes начинали путь к богатству с торговли джинсами. 76-летний Владимир Мельников оказался самым последовательным. Заниматься бизнесом он начал еще в 1970-х в подпольных швейных мастерских. В общей сложности Мельников провел в местах лишения свободы 10 лет. Первый срок он получил за фарцовку, два других — за валюту. В последний раз Мельникова осудили в 1989 году за то, что он пытался вывезти из страны доллары, чтобы закупить в США оборудование для годом ранее созданного швейного кооператива «Глория Джинс».

Предприниматель вышел на свободу в 1992 году и продолжил развивать бизнес. Уже в 1995 году он приобрел контрольный пакет акций швейной фабрики в Новошахтинске Ростовской области. До сих пор именно в этом регионе располагается большинство из 17 производственных площадок Gloria Jeans.

Изначально Gloria Jeans занималась пошивом одежды для сторонних брендов, в том числе шила джинсы для Levi’s. К концу 2000-х Мельников сосредоточился на развитии собственной сети магазинов. В 2022 году Россию покинули иностранные модные бренды — Zara, H&M и др. И хотя год спустя в интервью Forbes Мельников сетовал на то, что отсутствие конкуренции убивает бизнес, у Gloria Jeans, как и других российских одежных ретейлеров, в этой ситуации появилась возможность существенно нарастить розничную сеть и продажи. Одной из важных сделок стала аренда почти 4700 кв. м в торговой галерее «Актер», где раньше располагался флагманский магазин H&M.

Еще в 2006 году Мельников начал передавать небольшие пакеты акций в качестве вознаграждения топ-менеджменту Gloria Jeans. На конец 2023-го ему через компанию «ВВМ Инвестментс» принадлежало по 99,9% в двух зарегистрированных в Ростовской области юрлицах: АО «Глория Джинс» и АО «Корпорация Глория Джинс». Мельникову также принадлежит два десятка товарных знаков: Gloria Jeans, Gee Jay и Ready! Steady! Go! — последний бренд его компания начала развивать в 2023-м. В прошлом году за аренду этих знаков основатель Gloria Jeans получил 180 млн рублей.

С 2003 года Мельников развивает благотворительный фонд имени святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, который оказывает помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. В прошлом году «Корпорация Глория Джинс» передала фонду 319 млн рублей.

rucompromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 21:35:00 Мариупольский бенефициар
30 апреля 2024 г., 20:41:00 ВТБ и JPMorgan меряются исками