Антимафия — мы все про вас знаем!

Супервосток-2: Томская домостроительная компания затеяла возвести ЖК в Северске

Просмотры: 499     Комментарии: 0
Супервосток-2: Томская домостроительная компания затеяла возвести ЖК в Северске
Супервосток-2: Томская домостроительная компания затеяла возвести ЖК в Северске

ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040), получив от властей Томска разрешение на строительство Супервостока, взялось за другой проект.

На этот раз – за жилищный комплекс в закрытом административно-территориальном образовании Северск. И что бы вы думали? Северчане против.

31 марта 2024 года на сайте change.org появилась петиция «Защитим Северский сосновый парк имени Ленина (25 гектар леса) от уничтожения!». Автором петиции является некто Никита Матвеев. На момент публикации материала, который вы сейчас читаете, её подписало более двух тысяч человек.

«В марте 2024 года мы, жители города Северска, узнали о строительстве нового жилого квартала справа от спортивного комплекса «СеверСК» (улица Калинина, дом 157), застройщик – ТДСК. Строительство будет проходить в лесопарковой зоне с мощными соснами, возраст которых более 90 лет. Большинство жителей Северска считают эту зону естественным природным парком, где люди занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах и плюшках зимой – как сами, так и с детьми, летом бегают, катаются на велосипедах, гуляют семьями, выгуливают собак, школьники ходят в походы, устраиваются спортивные мероприятия», – говорится в петиции.

 tdiqriqeziqeatf

Читайте ещё:Литва, Израиль и Сальвадор снабжают РФ танталовыми конденсаторами

Мэр закрытого города Николай Диденко согласовал план застройки. Публичные слушания, как утверждается в петиции, не проводились вовсе.

Там же отмечается, что фирма экс-депутата Законодательной думы Томской области Александра Шпетера для возведения ЖК арендовала у администрации Северска 25 гектаров земли. На этой территории появится дюжина 17-этажек. Если верить автору петиции, будет вырублено 12 тысяч деревьев.

«Северск – самый большой из закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) системы Росатома, так как на его территории находится комбинат по производству высокообогащенного урана и плутония. <…> Лес, окружающий наш город, является зелёным фильтром от вредных выбросов… Мы не против развития нашего города, мы против вырубки леса для застройки новых домов, в нашем городе есть другие участки, пригодные для многоэтажного строительства», – пишет Матвеев.

Мы не будем давать оценку тому, насколько эффективен лес в качестве фильтра от вредных выбросов. Но в любом случае вырубка 12 тысяч сосен около города – не есть хорошо. Особенно учитывая рекреационную функцию бора.

Представитель Томской домостроительной компании рассказал порталу vtomske.ru, что уже ведётся строительство одной 10-этажки на 81 квартиру, что разрешённая высотность зданий на арендованной земле составляет 17 этажей, что фирма якобы будет делать всё возможное, чтобы сохранить побольше деревьев. Кроме того, ТДСК построит детский сад на 220 мест.

Застройщик снова глух к общественному мнению. С недавних пор Шпетер и губернатор Томской области Владимир Мазур дружат. Супервосток разрешили доделать (вероятно, не без содействия главы региона). «Зачем прислушиваться к ни в чём не разбирающимся людям? Что они могут сообщить специалистам?», – так думали и продолжают думать строители.

Власти ЗАТО тоже прокомментировали начавшееся строительство. Якобы публичные слушания проводились, причём ещё в 2016 году. Именно благодаря слушаниям был утверждён генеральный план Северска, согласно которому администрация и разрешила ТДСК построить 13 многоэтажек и «детский досуговый центр» на месте леса. Кстати, по подсчётам местной мэрии, спилят всего-навсего 13 сосен и одну берёзу.

У нас только два вопроса. Во-первых, что за «детский досуговый центр»? Северские чиновники так детсад назвали, о котором обмолвился представитель Томской домостроительной компании? Во-вторых, действительно ли спилят 13 сосен и одну берёзу? Откуда тогда весь сыр-бор? В количество, упомянутое в петиции (12 тысяч), верится больше.

Справка

ОАО «ТДСК» – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске.

Читайте ещё:Тимур Иванов потянет за собой Юрия Борисова и Алексея Криворучко

Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов. Размер уставного капитала: 77 573 149 рублей.

babr24

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Появились новые подробности бизнес-дружбы Тимура Иванова с путинским олигархом Геннадием Тимченко
Грязные делишки по развалу российской транспортной индустрии бывшего топ-менеджера ГК "Дело"
На Камчатке сомнительная стройка пятизвездочного отеля люкс обрастает новыми подробностями
Арестованный с Ивановым бизнесмен курировал поселок Минобороны
Денис Фролов расцвел на "Астре"
Экс-директор томской школы ушел на войну в обмен на приостановку уголовных дел за хищение и взятки
ФАС России выбила миллиард из рук окружения Шумкова. Зауралье понуждают к новым торгам по концессии ТКО
Коррупционные связи между замминистром обороны и компанией Фомина
Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове
Реновация по-собянински: школа – под ковш экскаватора

Комментарии:

comments powered by Disqus