Антимафия — мы все про вас знаем!

Банкир Василий Дякун выплыл на амнистии

Просмотры: 539     Комментарии: 0
Банкир Василий Дякун выплыл на амнистии
Банкир Василий Дякун выплыл на амнистии

В Омске вынесен приговор криминальному обнальщику, входившему в «лондонский список» уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В Омске вынесен приговор бизнесмену Василию Дякуну, входившему в «лондонский список» уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Предприниматель восемь лет находился в международном розыске по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. В сентябре 2023 года сразу после прилета в Омск предпринимателя задержали и заключили в СИЗО. На следствии он полностью признал вину. Суд назначил Василию Дякуну три года условно, но тут же освободил от наказания в связи с амнистией, объявленной Госдумой к 70-летнему юбилею Победы. Также с бизнесмена сняли судимость.

В Омске завершился процесс над 43-летним Василием Дякуном, последним участником группы теневых банкиров, которая с 2007 по 2014 год оказывала незаконные услуги по обналичиванию денег.

Подпольную финансовую организацию омские правоохранители вскрыли в 2015 году. Ее участники, установило следствие, совершили незаконные трансакции на общую сумму более 9,2 млрд руб., заработав на нелегальных банковских операциях примерно 200 млн руб.

Предполагаемого создателя организации Станислава Мацелевича и около десяти его помощников задержали и предъявили обвинение по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Как рассказали в управлении Следственного комитета России (СКР) по Омской области, Василий Дякун, отвечавший в организации за поиск клиентов для обналичивания, скрылся. Суд вынес заочное решение о его аресте, и предпринимателя объявили в розыск.

Следствие установило, что 15 сентября 2015 года бизнесмен выехал в Казахстан. Дальше его путь лежал в Таиланд, Турцию и Северный Кипр. Там к нему присоединилась семья.

В начале 2018 года бизнес-омбудсмен Борис Титов обнародовал список из полутора десятка проживающих за границей российских предпринимателей, находящихся под уголовным преследованием и готовых вернуться на родину. Среди них оказался и Василий Дякун.

4 сентября 2023 года бизнесмена, прилетевшего в Омск из Астаны, задержали в аэропорту. Его под конвоем доставили сначала в следственное управление, а затем в местный СИЗО. К этому времени остальные фигуранты дела были осуждены и уже вышли на свободу.

Расследование в отношении Василия Дякуна, которое было приостановлено, возобновили. Он полностью признал вину. В октябре 2023 года бизнесмен предстал перед судом. Во время процесса ему смягчили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Чтобы рассмотреть материалы 88-томного уголовного дела, судье Центрального райсуда Омска Ольге Айринг понадобилось пять месяцев.

Бизнесмену из «списка Титова» назначили три года условно с испытательным сроком два года, но от наказания освободили по амнистии 2015 года, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (такое допускается, если преступление было совершено до принятия Госдумой акта об амнистии). Кроме того, с господина Дякуна сняли судимость.

В прокуратуре Омской области сообщили, что решение об оспаривании приговора ведомство примет после его изучения в установленные законом сроки.

rucompromat

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus