Антимафия — мы все про вас знаем!

Правоохранители возбудили уголовное дело против бывших владельцев АО "Тольяттиазот" по заявлению АО ОХК "Уралхим"

Просмотры: 473     Комментарии: 0
Правоохранители возбудили уголовное дело против бывших владельцев АО "Тольяттиазот" по заявлению АО ОХК "Уралхим"
Правоохранители возбудили уголовное дело против бывших владельцев АО "Тольяттиазот" по заявлению АО ОХК "Уралхим"

Цена иска – порядка 5 миллиардов рублей.

Топ-менеджер ТОАЗа Александр Макаров появился на предприятии еще в процессе приватизации 1993 года. Собственником завода фактически стал его гендиректор Владимир Махлай. До этого Макаров трудился в Госкомитете по распределению госимущества. А после стал помощником Махлая, а потом и директором по управлению и экономике. Первое уголовное дело против Махлая и Макарова было возбуждено в 2005 году. Им инкриминировали уклонение от налогов, а немного позже еще и хищение. В том же году оба уехали в Швейцарию, затем перебрались в Великобританию.

В конце 2012 года в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Махлая и его сына, оставшегося управлять корпорацией. В деле фигурируют и партнеры компании, обвиняемые в хищении продукции завода в составе преступного сообщества. По указанным преступным деяниям существуют самостоятельные уголовные дела, возбужденные в 2019 и 2020 годах. Согласно материалам уголовного дела, Махлай с сыном, Макаровым и другими сообщниками вступили в сговор, имея своей целью личное обогащение путем систематического хищения имущества «Тольяттиазота». Все мошеннические финансовые схемы реализовывались через АКБ «Тольяттихимбанк». Также аферисты контролировали другие предприятия, в результате выгодные им решения совета директоров всегда шли в разрез с интересами миноритариев.

Так, с 2009 по 2010 годы под видом купли-продажи продукции ОАО «Тольяттиазот» было совершено несколько сделок по отчуждению собственности, имеющих явные признаки заинтересованности. В соответствующих договорах никогда не указывалась цена продукции. На этот счет существовали допсоглашения, а сама цена ежемесячно менялась в стабильной тенденции понижения. Миноритариев при этом ввели в заблуждение о том, что сделки незначительны. Таким образом, Махлай и сын получили во владение и распоряжение имущество ОАО «Тольяттиазот», причинив предприятию и миноритариям особо крупный материальный ущерб в 4,9 миллиарда рублей. О взыскании этой суммы в полном объеме потерпевшим был заявлен дополнительный иск. Также по инициативе АО ОХК «Уралхим» будет рассмотрена возможность наложения ареста на имущество Макарова.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

У осуждённых по политическим статьям суды все чаще отбирают имущество
Депутат Хинштейн заявил, что не видит ничего плохого в проверке сексуальной ориентации чиновников перед назначением на пост
Провластные СМИ начали писать про богатство Тимура Иванова
Ограничение цен на российскую нефть не дало ожидаемого результата
Строитель-неудачник Выгулярный воспользовался посадкой Тимура Иванова
Шойгу, его замы Цаликов и Криворучко, вице-премьер Хуснуллин: Кто пойдёт за арестованным Тимуром Ивановым
С 1 мая в России цены на вино и шампанское вырастут до 15%
США на короткий период разрешили расчеты с российскими банками в сфере энергетики
Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил на отца мотоцикл
Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил ранение в зоне "СВО"
С сайта Минобороны России исчезла страница с биографией экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова
МВД предъявило обвинение в мошенничестве гендиректору ОАО ГАК «Оборонпромкомплекс» Геннадию Кушниру

Комментарии:

comments powered by Disqus