Антимафия — мы все про вас знаем!

Власти Белгородской области тратят деньги на сувениры вместо защитных сооружений

Просмотры: 666     Комментарии: 0
Власти Белгородской области тратят деньги на сувениры вместо защитных сооружений
Власти Белгородской области тратят деньги на сувениры вместо защитных сооружений

Как сообщают СМИ, Белгородскую область ежемесячно атакуют по 300—400 раз.

Владимир Путин впервые прокомментировал обстрел региона лишь 30 декабря 2023 года — один из самых смертоносных, в результате которого погибли 25 человек и более ста пострадали. В марте президент пообещал, что обеспечит безопасность области: «Мы это сделаем, не буду вдаваться в подробности как».

В январе губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил укрепить 556 транспортных остановок в областном центре. В распоряжении журналистов оказался документ от 11 января, согласно которому в Белгороде также планировалось «возведение защитных сооружений из мешков с песком во дворах 146 многоэтажных домов». Выполнить это поручили 29 управляющим компаниям — «Важные истории» установили, что 14 из них принадлежат бывшим или действующим чиновникам, депутатам и лицам из окружения руководства города.

Так, 13 дворов выделили жилищному управлению ЖБК-1, которым владеет предпринимательница Ольга Чернова, старшая дочь экс-депутата Госдумы шестого созыва и Белгородской областной думы Юрия Селиванова. Укрепление дворов также поручили УК РЭУ №9, руководительница которого — Лилия Рыжкова, депутат Гордумы от партии «Единая Россия», а владелец — Анатолий Марченко, бывший депутат Совета депутатов Белгородской области.

Как сообщают «Важные истории», остановки в городе действительно укрепили: часть — мешками с песком, некоторые — модульными конструкциями из железобетона или бетонными блоками. А вот из 146 адресов мешки с песком нашлись только по двум — у первого этажа одного из домов и около беседки во дворе другого.

Администрация области с начала года закупила сувенирную продукцию примерно на миллион рублей

Власти Белгорода заявили, что на защитные сооружения из бюджета выделили более 39 миллионов рублей — по их словам, на мешки с песком уже потрачено 495 тысяч рублей. Журналисты не нашли соответствующих закупок у местных управляющих компаний или госучреждений, но узнали, что администрация области с начала года закупила сувенирную продукцию примерно на миллион рублей.

Военные и жители Белгорода рассказали «Важным историям», что мешки с песком практически бесполезны — они могут защитить только от пуль, а область атакуют реактивными снарядами и беспилотниками.

Как отмечают расследователи, хотя Белгород регулярно попадает под обстрелы, власти практически ничего не делают для защиты населения: число бомбоубежищ не увеличили, а доступность имеющихся не проверили; система оповещения плохо слышна в некоторых районах города (это подтвердил в феврале губернатор области Вячеслав Гладков). В 2023 году самый обстреливаемый регион страны даже не попал в топ-15 заказчиков систем оповещения.

В марте «Важные истории» сообщили, что на фоне призывов самостоятельно позаботиться о защите своих объектов со стороны пропагандистов и представителей власти российские энергетические компании закупают системы ПВО. С прошлой весны они провели почти 300 тендеров на закупку средств противодействия дронам на сумму не менее миллиарда рублей.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Карт-бланш на разворовывание красноярского бюджета
Выручка резидентов «Сколково» в сфере промтехнологий за год выросла на 85%
Депутат в Якутии высказался против запрета курения в ресторанах
На Донбассе ФСБ задержала председателя нижегородской Думы
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
Путинские олигархи окопались на Лазурном берегу
Элита России считает арест Тимура Иванова просто спектаклем
Информация о том, что Путин не дозвонился до миллиардера Рашникова, оказалась ложью
Бюджет программы по борьбе с бедностью «завис» на спиртовом заводе
В центре Старого Оскола прошел необычный перформанс: девушка легла в гроб напротив здания местного театра
Выручка резидентов «Сколково» в сфере промтехнологий за год выросла на 85%
Ингушские чиновники распилили 1 миллиард, выделенный из бюджета для многодетных семей

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 11:10:00 В Подмоковье вспыхнул пожар