Антимафия — мы все про вас знаем!

ОНФ Тюмени заявил Роспотребнадзору о «задыхающемся населении». Мэрия обещает чистку только летом

Просмотры: 647     Комментарии: 0
ОНФ Тюмени заявил Роспотребнадзору о «задыхающемся населении». Мэрия обещает чистку только летом
ОНФ Тюмени заявил Роспотребнадзору о «задыхающемся населении». Мэрия обещает чистку только летом

«ТОДЭП» нацелился на 1,3 миллиарда с городских дорог.

Представители тюменского регионального отделения ОНФ и Общественной палаты требуют от Роспотребнадзора принять меры по стабилизации ситуации с загрязнением атмосферного воздуха и городских улиц. Общественники обращают внимание, что в столице региона после схода основной части снежного покрова наблюдаются высокая запыленность и загрязнение, что оказывает негативное воздействие на население, провоцируя в том числе распространение так называемых «манифестных» заболеваний – астмы и внебольничных пневмоний.
 
Активисты также отмечают, что ранее областной департамент недропользования и экологии уже фиксировал увеличение случаев превышения ПДК по взвешенным частицам, в первую очередь,в центре города. Однако, судя по всему, в Роспотребнадзоре и администрации города проблемы не замечают. В частности, в надзоре категорически дают понять, что социально-гигиенические мероприятия якобы «демонстрируют перманентное благополучие», а чиновники мэрии, в свою очередь, намерены приступить к регулярной очистке улично-дорожной сети лишь «с наступлением летнего периода». Судя по всему, до того момента жителям 850-тысячного города придется смириться с «пыле-грязевым удушьем».

Руководитель группы экологического контроля Общественной палаты Тюменской области, член штаба ОНФ Альберт Фахрутдинов адресовал обращение руководителю управления Роспотребнадзора Галине Шарухо, в котором дается экспертная оценка ситуации с загрязнением атмосферного воздуха и улично-дорожной сети Тюмени, и просит принять безотлагательные меры.

Фахрутдинов обращает внимание главы ведомства на то, что ситуация с запыленностью и загрязнением улиц повторяется ежегодно. При этом провоцирует ее возникновение не только большое количество транспорта с шипованными колесами, но и, по версии представителя ОНФ, «бездействие чиновников администрации».
«Администрацией Тюмени не осуществляется применение специальной техники: пылесосов, поливальных машин и техники <…> для уборки грязи и пыли с тротуаров и проезжих частей. Не осуществляется даже элементарное ручное подметание и сбор пыли и грязи ни на проезжей части, ни на тротуарах…», – описывает ситуацию Фахрутдинов.
Администрация Тюмени eiqeeihkiqtxatfАдминистрация Тюмени

Как отмечают в ОНФ и ОП, «в результате пыль и взвешенные частицы оседают в легких жителей, а также на подоконниках жилых и офисных зданий. Это, в свою очередь, способствует распространению и увеличению количества заболеваний органов дыхания и ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации».

Альберт Фахрутдинов, кроме того, апеллирует к докладу регионального департамента недропользования и экологии «Об экологической ситуации в Тюменской области в 2022 году». Из него, в частности, следует, что годом ранее на посту Тюменского ЦГMC у перекрестка улиц Мориса Тореза и Республики, где наблюдается интенсивное движение, было зафиксировано 3 случая превышения ПДК по взвешенным частицам до уровня 1,35 ПДК, а в 2022-м уже 10 случаев до 2,5 ПДК.
 
«Руководство Тюмени и депдортранс это, видимо, не интересует. Контроль контрактов по содержанию дорог общего пользования максимум сводится к просмотру фотографий каких-то отдельных участков улиц, из которых невозможно установить, надлежаще ли произведена уборка. Коррумпированная и неэффективная система муниципaльных закупок позволяет включать в контракты условия о правах исполнителя на передачу обязательств по содержанию и уборке дорог и улиц другому юрлицу, а тот – третьему, в итоге контроль отдается на откуп частникам», – высказывают свои суждения представители ОНФ.
 
По итогам мониторинга общественники попросили руководство Роспотребнадзора организовать проведение измерений концентрации пыли, взвешенных частиц и прочих вредных веществ в местах наиболее интенсивного движения, а также проинформировать о результатах предыдущих измерений в 2023-2024 годах, и предписать мэрии обеспечить надлежащую уборку с использованием спецтехники и ручного труда. Кроме того, в ОНФ требуют внести изменения в дорожные контракты, предусмотрев обязательный контроль их исполнения со стороны представителей администрации и запретив передачу на субподряд.

Со своей стороны, агентство попросило прокомментировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Тюмени, а также информацию о запыленности воздуха в центре города главу Роспотребнадзора Галину Шарухо. Впрочем, в ведомстве, судя по всему, никакой проблемы не видят.

«В рамках социально-гигиенического мониторинга на территории Тюмени проводятся исследования качества атмосферного воздуха в мониторинговых точках в зоне влияния промпредприятий. Средние концентрации загрязняющих веществ в 2023 году не превышали гигиенических нормативов, за истекший период 2024 года также не зарегистрировано превышений загрязняющих веществ в мониторинговых точках», – сообщила изданию замглавы ведомства Юлия Распопова.
 
Кроме того, представитель Роспотребнадзора добавила, что «обращения граждан в адрес управления не поступали, в связи с чем надзорные мероприятия с лабораторными исследованиями в зоне улично-дорожной сети не проводились».

А пока в службе убеждают, что никакой запыленности и загрязнений в Тюмени не наблюдается, в администрации обещают организовать масштабную уборку с наступлением летнего периода. Со ссылкой на информацию департамента дорожной инфраструктуры и транспорта в мэрии, среди прочего, сообщили, что все техоперации производятся в соответствии с распоряжением, изданным еще в декабре 2009 года.

«Причинами образования грязи на городских улицах являются истирание верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, дорожной разметки, особенно под воздействием шипованных шин, а также в результате выноса грязи на проезжую часть со строящихся объектов и частного сектора и мест несанкционированных парковок», – отметили в администрации.
ОНФ Тюмени заявил Роспотребнадзору о «задыхающемся населении». Мэрия обещает чистку только летом
Работы же планируется проводить в рамках четырех контрактов, заключенных депдорхозом с АО «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (ТОДЭП) на сумму порядка 1,33 млрд рублей. Для этих целей ТОДЭП заявил 11 вакуумно-подметальных машин, 4 тротуарных пылесоса, 8 поливомоечных машин и 13 единиц МТЗ-82.1.

Достаточно ли этого количества техники для охвата всего муниципалитета, управленцы не указали, однако известно, что «ТОДЭП» регулярно получает предостережения МВД за несоблюдение стандартов содержания трасс.
 
Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus