Антимафия — мы все про вас знаем!

Как Россия борется с Западом за влияние на Молдову

Просмотры: 634     Комментарии: 0
Как Россия борется с Западом за влияние на Молдову
Как Россия борется с Западом за влияние на Молдову

На фоне войны с Украиной Россия пытается бороться с Западом за влияние на Молдову. Главная цель — смена прозападной власти в республике на предстоящих осенью президентских выборах.

Как пишет The Insider, помочь в этом должен проживающий в Москве заочно осужденный в Молдове олигарх и политик Илан Шор.

Осенью в республике должны состояться президентские выборы. За понижение рейтинга действующего президента Майи Санду борется заочно осужденный в Молдове олигарх и политик Илан Шор, который сейчас живет в Москве. Его главная цель — помочь России сменить в республике прозападную власть, которую он называет «антинародным режимом».

Санду уже заявила о намерении переизбираться на второй срок. В один день с выборами должен пройти конституционный референдум о вступлении республики в Европейский союз.

Кто такой Илан Шор

В 2005 году Илан Шор унаследовал бизнес своего отца Мирона Шора и быстро обзавелся знакомствами и связями в молдавском политикуме и российской элите.

К 2014 году Илан Шор получил контроль над тремя молдавскими банками: Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala. Теперь ни один из них не существует: они были ликвидированы после того, как осенью 2014 года из них вывели миллиард долларов. За схемой стоял молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, но главным фигурантом уголовного дела стал Шор. Однако в тюрьму он не попал: Плахотнюк контролировал всю правоохранительную систему в Молдове.

В июне 2015 года Шора избрали мэром городка Оргеев недалеко от Кишинева. Шор починил тротуары и дороги, облагородил скверы и улицы, построил парк развлечений с бесплатными для детей аттракционами. Причастность политика к махинациям превратилась из проблемы в преимущество. О Шоре стали говорить примерно так: все крадут, но он хоть что-то делает для народа.

В 2016 году он обзавелся партией, так и назвав ее — «Шор». На парламентских выборах в феврале 2019 года партия прошла в парламент, получив в нем семь мест из 101. Депутатом стал и сам Шор.

Но у Плахотнюка, который практически управлял страной из тени, не занимая никакой должности, начались проблемы, и в итоге он бежал из Молдовы. Тогда же исчез и обслуживавший его интересы Илан Шор, у которого имелся израильский паспорт.

Покинув Молдову, Шор не прекратил заниматься политикой

Когда в 2020 году Майя Санду стала президентом, а ее партия «Действие и солидарность» год спустя победила на досрочных парламентских выборах и сформировала правительство, партия «Шор» не раз устраивала протесты. В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила Шора к 15 годам лишения свободы за финансовые махинации.

Той же весной во время избирательной кампании по выборам главы Гагаузской автономии, южного региона Молдовы, Шор выдвинул своего кандидата — Евгению Гуцул. Она почти не дает интервью, не ориентируется ни в политике, ни в экономике. Однако 6 марта 2024 года в Сочи с ней встретился и сфотографировался Владимир Путин.

Гагаузская автономия — пророссийский регион Молдовы. Здесь говорят в основном на русском языке и никогда не голосуют за прозападных политиков.

В 2023 году партию «Шор» объявили в Молдове вне закона. Но на ее месте тут же выросли две новые, тоже связанные с Шором, — «Возрождение» и «Шанс». Обе выступают за восстановление отношений с Россией. Сам Шор при этом говорит, что Молдове нужно двигаться в противоположную от ЕС сторону — в Евразийский экономический союз.

Работа на дискредитацию власти и лично Майи Санду — одна из задач Шора. С наступлением тепла в Кишиневе и других городах Молдовы стоит ждать антиправительственных акций.

Непризнанное Приднестровье — еще один актив Москвы в Молдове

С февраля 2022 года Украина закрыла приднестровский участок границы с Молдовой. Для Киева непризнанная республика — источник угрозы, ведь там дислоцированы российские военные.

Теперь приднестровские компании больше не могут завозить нужную им продукцию в регион, минуя таможенные посты Молдовы. Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян регулярно повторяет, что Кишинев будет добиваться «постепенного возвращения Тирасполя» в молдавское правовое поле.

28 февраля приднестровские власти организовали съезд депутатов всех уровней, на котором попросили дипломатической поддержки РФ в противостоянии с Кишиневом. Опасения насчет того, что Тирасполь может попросить Москву о вхождении Приднестровья в состав России, не подтвердились. Но напряжение в отношениях между Кишиневом и Тирасполем создает ощущение нестабильности внутри всей страны. Эффект удваивается, если напряженность исходит сразу из двух точек — Приднестровья и Гагаузии.

Молдовой руководят прозападные правые политики, которые замаскировались под левоцентристов

В Молдове общество всегда было разделено на тех, кто хочет сближения с Евросоюзом, и тех, кому ближе Россия. У Майи Санду и ее партии получилось то, что никогда не удавалось правым партиям, ориентированным на Запад. Сместившись в центр политического поля, они не потеряли своего избирателя на правом фланге.

В 2020 году Майя Санду победила на выборах, обещая, что сможет решить такие проблемы, как коррупция и бедность, а также реформирует и укрепит государственные институты. В 2021 году ее партия повторила успех, пообещав людям справедливость, борьбу с бедностью и коррупцией и реформы.

Победа пришлась на пандемию. Потом начались другие кризисы. Сначала энергетический, потом — война России с Украиной, породившая кризис беженцев и разрыв логистических цепочек. Все это вызвало накопительный эффект недовольства властью.

Евросоюз полностью поддерживает Санду с ее командой. Европейские гранты в республике получают многие неправительственные организации и СМИ.

Но опрос, проведенный по заказу International Republican Institute, показал, что антирейтинг Майи Санду, ни разу не уличенной и даже не заподозренной в коррупции, выше, чем антирейтинг обвиненного в краже миллиарда и заочно осужденного Илана Шора: 57 процентов против 49. А значит, исход осенних выборов не предрешен.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Криминальная летопись воровского мира
На участника группы «Автоспорт» завели дела о дискредитации армии и демонстрации экстремистской символики
Пилот, который посадил самолет «Уральских авиалиний» на поле, теперь работает таксистом
На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»
Удобно быть матерью налоговика: Как Татьяна Битько провернула аферу на 7 млн долларов с кредитами Евразийского банка
Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
«Пыльное» дело Тимура Иванова
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»
Путин не отдавал приказ о ликвидации Навального
В компании дочери Дмитрия Пескова зафиксирован рекордный рост доходов
Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях

Комментарии:

comments powered by Disqus