Антимафия — мы все про вас знаем!

Как Россия борется с Западом за влияние на Молдову

Просмотры: 632     Комментарии: 0
Как Россия борется с Западом за влияние на Молдову
Как Россия борется с Западом за влияние на Молдову

На фоне войны с Украиной Россия пытается бороться с Западом за влияние на Молдову. Главная цель — смена прозападной власти в республике на предстоящих осенью президентских выборах.

Как пишет The Insider, помочь в этом должен проживающий в Москве заочно осужденный в Молдове олигарх и политик Илан Шор.

Осенью в республике должны состояться президентские выборы. За понижение рейтинга действующего президента Майи Санду борется заочно осужденный в Молдове олигарх и политик Илан Шор, который сейчас живет в Москве. Его главная цель — помочь России сменить в республике прозападную власть, которую он называет «антинародным режимом».

Санду уже заявила о намерении переизбираться на второй срок. В один день с выборами должен пройти конституционный референдум о вступлении республики в Европейский союз.

Кто такой Илан Шор

В 2005 году Илан Шор унаследовал бизнес своего отца Мирона Шора и быстро обзавелся знакомствами и связями в молдавском политикуме и российской элите.

К 2014 году Илан Шор получил контроль над тремя молдавскими банками: Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala. Теперь ни один из них не существует: они были ликвидированы после того, как осенью 2014 года из них вывели миллиард долларов. За схемой стоял молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, но главным фигурантом уголовного дела стал Шор. Однако в тюрьму он не попал: Плахотнюк контролировал всю правоохранительную систему в Молдове.

В июне 2015 года Шора избрали мэром городка Оргеев недалеко от Кишинева. Шор починил тротуары и дороги, облагородил скверы и улицы, построил парк развлечений с бесплатными для детей аттракционами. Причастность политика к махинациям превратилась из проблемы в преимущество. О Шоре стали говорить примерно так: все крадут, но он хоть что-то делает для народа.

В 2016 году он обзавелся партией, так и назвав ее — «Шор». На парламентских выборах в феврале 2019 года партия прошла в парламент, получив в нем семь мест из 101. Депутатом стал и сам Шор.

Но у Плахотнюка, который практически управлял страной из тени, не занимая никакой должности, начались проблемы, и в итоге он бежал из Молдовы. Тогда же исчез и обслуживавший его интересы Илан Шор, у которого имелся израильский паспорт.

Покинув Молдову, Шор не прекратил заниматься политикой

Когда в 2020 году Майя Санду стала президентом, а ее партия «Действие и солидарность» год спустя победила на досрочных парламентских выборах и сформировала правительство, партия «Шор» не раз устраивала протесты. В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила Шора к 15 годам лишения свободы за финансовые махинации.

Той же весной во время избирательной кампании по выборам главы Гагаузской автономии, южного региона Молдовы, Шор выдвинул своего кандидата — Евгению Гуцул. Она почти не дает интервью, не ориентируется ни в политике, ни в экономике. Однако 6 марта 2024 года в Сочи с ней встретился и сфотографировался Владимир Путин.

Гагаузская автономия — пророссийский регион Молдовы. Здесь говорят в основном на русском языке и никогда не голосуют за прозападных политиков.

В 2023 году партию «Шор» объявили в Молдове вне закона. Но на ее месте тут же выросли две новые, тоже связанные с Шором, — «Возрождение» и «Шанс». Обе выступают за восстановление отношений с Россией. Сам Шор при этом говорит, что Молдове нужно двигаться в противоположную от ЕС сторону — в Евразийский экономический союз.

Работа на дискредитацию власти и лично Майи Санду — одна из задач Шора. С наступлением тепла в Кишиневе и других городах Молдовы стоит ждать антиправительственных акций.

Непризнанное Приднестровье — еще один актив Москвы в Молдове

С февраля 2022 года Украина закрыла приднестровский участок границы с Молдовой. Для Киева непризнанная республика — источник угрозы, ведь там дислоцированы российские военные.

Теперь приднестровские компании больше не могут завозить нужную им продукцию в регион, минуя таможенные посты Молдовы. Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян регулярно повторяет, что Кишинев будет добиваться «постепенного возвращения Тирасполя» в молдавское правовое поле.

28 февраля приднестровские власти организовали съезд депутатов всех уровней, на котором попросили дипломатической поддержки РФ в противостоянии с Кишиневом. Опасения насчет того, что Тирасполь может попросить Москву о вхождении Приднестровья в состав России, не подтвердились. Но напряжение в отношениях между Кишиневом и Тирасполем создает ощущение нестабильности внутри всей страны. Эффект удваивается, если напряженность исходит сразу из двух точек — Приднестровья и Гагаузии.

Молдовой руководят прозападные правые политики, которые замаскировались под левоцентристов

В Молдове общество всегда было разделено на тех, кто хочет сближения с Евросоюзом, и тех, кому ближе Россия. У Майи Санду и ее партии получилось то, что никогда не удавалось правым партиям, ориентированным на Запад. Сместившись в центр политического поля, они не потеряли своего избирателя на правом фланге.

В 2020 году Майя Санду победила на выборах, обещая, что сможет решить такие проблемы, как коррупция и бедность, а также реформирует и укрепит государственные институты. В 2021 году ее партия повторила успех, пообещав людям справедливость, борьбу с бедностью и коррупцией и реформы.

Победа пришлась на пандемию. Потом начались другие кризисы. Сначала энергетический, потом — война России с Украиной, породившая кризис беженцев и разрыв логистических цепочек. Все это вызвало накопительный эффект недовольства властью.

Евросоюз полностью поддерживает Санду с ее командой. Европейские гранты в республике получают многие неправительственные организации и СМИ.

Но опрос, проведенный по заказу International Republican Institute, показал, что антирейтинг Майи Санду, ни разу не уличенной и даже не заподозренной в коррупции, выше, чем антирейтинг обвиненного в краже миллиарда и заочно осужденного Илана Шора: 57 процентов против 49. А значит, исход осенних выборов не предрешен.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях
Педиатра Надежду Буянову отправили в СИЗО
Арестованный с Ивановым бизнесмен курировал поселок Минобороны
Могила уже давно: вечно молодая Дружинина вдруг оказалась на кладбище
Флот компании «Сегежа груп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца
За активами осуждённого Бориса Шпигеля и его «Биотэка» началась охота без правил
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе»
Беглый олигарх Андрей Березин продолжает тратить миллионы на зачистку своей преступной биографии
Владелец компании FavBet Андрей Матюха пытается скрыть свое российское гражданство
Российские врачи будут отговаривать женщин от абортов
Граждане Таджикистана столкнулись с проблемами при въезде в Россию

Комментарии:

comments powered by Disqus