Антимафия — мы все про вас знаем!

Мигрантов вычищают из России

Просмотры: 642     Комментарии: 0
Мигрантов вычищают из России
Мигрантов вычищают из России

Участников телеграм-группы, где вербовались террористы, высылают из страны.

Силовики обнаружили группу в Telegram, где были завербованы совершившие теракт в «Крокусе». Одного из ее участников, проживающего в Петербурге, суд решил выдворить из России.

Гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду решили выслать из России после того, как силовики обнаружили его среди участников группы в Telegram, в которой эмиссары ИГИЛ («Исламское государство»; запрещенная в России террористическая организация), по версии следствия, завербовали террористов для нападения на «Крокус Сити Холл». Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

По ее словам, Файзулохонзода прибыл в Россию в январе этого года, получил патент на работу и встал на миграционный учет.

«Файзулохонзода состоит в группе в ТГ, где эмиссарами террористической организации ИГИЛ проводится вербовка лиц для совершения терактов в РФ. Лица, совершившие теракт в «Крокус Сити Холле» 22.03.2024, были завербованы в этом же интернет-сообществе», — рассказала Лебедева.

За нарушение миграционного законодательства (ч. 3 ст. 18.8 КоАП) Приморский районный суд Петербурга назначил ему штраф 5 тыс. руб. с принудительным выдворением за пределы России.

Совершившие теракт в «Крокус Сити Холле» были завербованы через телеграм-канал, созданный афганским крылом ИГИЛ — запрещенной в России террористической организацией «Вилаят Хорасан», сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источник. Сейчас этот канал уже удален.

Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло перед концертом группы «Пикник» вечером 22 марта. Вооруженные мужчины ворвались в здание, открыли стрельбу по посетителям и подожгли концертный зал. На следующий день они были задержаны в Брянской области. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека, пострадали свыше 180.

Ответственность за нападение взяла на себя ИГИЛ. По делу о теракте задержали 11 подозреваемых. Четверых из них — непосредственных исполнителей теракта — Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая. Все они оказались гражданами Таджикистана, их имена — Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон после теракта позвонил президенту России Владимиру Путину и «решительно осудил жестокий, кровавый террористический акт» в «Крокус Сити Холле». Он подчеркнул, что террористы не имеют «ни национальности, ни родины, ни религии». Об этом же в обращении к россиянам после теракта говорил Путин. «Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь — возмездие и забвение. Будущего у них нет», — отмечал глава государства.

Спецслужбы Германии не знали о подготовке теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, заявил канцлер страны Олаф Шольц в интервью газете Maerkische Allgemeine Zeitung.

«Нет, но у американских спецслужб, вероятно, были зацепки», — ответил он на соответствующий вопрос.

Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером 22 марта: вооруженные мужчины ворвались в здание, открыли огонь по людям, подожгли концертный зал и скрылись. В результате теракта и пожара погибли 143 человека, пострадали более 180. Пожар удалось потушить спустя сутки, концертный зал выгорел полностью.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Всего по делу были задержаны 11 человек (в том числе четверо непосредственных участников нападения). Восьмерых из них арестовали.

Посольство США 7 марта опубликовало предупреждение об угрозе нападений в последующие 48 часов. В сообщении говорилось, что атаки могут быть направлены на «большие скопления людей в Москве, включая концерты».

В американском посольстве после теракта пояснили РБК, что предупреждение было опубликовано, так как дипмиссия не хочет допустить смерти невинных людей.

На вопрос о том, связан ли теракт в «Крокус Сити Холле» с публикацией от 7 марта, в посольстве ответили, что, как правило, не комментируют вопросы, связанные с разведкой. «Мы все еще собираем информацию о сегодняшнем нападении», — пояснили дипломаты.

В дипмиссии также отметили, что правительство США поддерживает каналы связи с российскими властями для обмена важной информацией по вопросам безопасности. В Кремле, в свою очередь, заявили, что контактов со странами Запада в сфере борьбы с терроризмом у России сейчас нет.

Директор ФСБ Александр Бортников после теракта сказал, что первичные данные от задержанных свидетельствуют о наличии «украинского следа». В то же время он допустил причастность к теракту США и Великобритании. Представитель Белого дома Джон Кирби 22 марта заверил, что Вашингтон заблаговременно не располагал информацией об атаке на «Крокус Сити Холл».

rucompromat

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus