Антимафия — мы все про вас знаем!

За неделю до смерти Навального Байден обсуждал с Шольцем его обмен

Просмотры: 722     Комментарии: 0
За неделю до смерти Навального Байден обсуждал с Шольцем его обмен
За неделю до смерти Навального Байден обсуждал с Шольцем его обмен

Политики встретились в Вашингтоне, но до официального предложения Кремлю, по информации СМИ, дело так и не дошло. Интересы Алексея Навального лоббировали его жена и Хиллари Клинтон.

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц за неделю до смерти российского оппозиционера Алексея Навального обсуждали его обмен. Деталями со ссылкой на источники поделились 27 марта в The Wall Street Journal, как передали в "Суспільному".

Сообщается, что после победы Байдена на выборах у Кремля появилось предложение — обмен шпиона на шпиона. Вашингтон не имел осужденных по соответствующей статье россиян, но лидер РФ Владимир Путин интересовался судьбой Вадима Красникова. Экс-офицера ФСБ осудили за убийство в Германии.

Весной 2023 года в России арестовали корреспондента WSJ Эвана Гершковича, которого обвиняют в шпионаже. Байден публично заявил, что добьется освобождения журналиста. Однако, по данным СМИ, в течение следующих месяцев прогресс в этом был незначительным, пока к переговорам не подключилась "неожиданная участница" — Хиллари Клинтон.

В материале говорится, что к бывшему госсекретарю обратился расследователь Христо Грозе.

Он попросил Клинтон пролоббировать в Белом доме включение в соглашение Навального. Российского оппозиционера предлагалось обменять на Красникова.

Читайте ещё:10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»

В то же время немецкие чиновники получили неофициальное обращение от жены Навального Юлии. Идею обмена оппозиционера в Германии поддержали не все, в частности против выступила глава МИД Анналена Бербок.

Однако, как отмечается в статье, в Германии Навальный набрал популярность еще после отравления. Путин тем временем "настойчиво намекал", что готов обменять американского корреспондента Гершковича.

9 февраля в Вашингтоне состоялась встреча Байдена и Шольца. Политики обсудили обмен, который в издании назвали "одним из самых сложных со времен Холодной войны".

Сообщается, что обсуждение касалось обмена Красикова на Навального. Однако США после встречи не сделали официального предложения России. Уже 16 февраля стало известно, что Навальный умер в тюрьме.

Напомним, 18 марта президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал смерть оппозиционера Алексея Навального. Он заявил, что в США также неоднократно умирали люди в местах заключения.

17 марта экс-президент США Дональд Трамп предположил, что к смерти Навального причастен сам Путин. По его словам, оппозиционер был молодым и согласно статистике "должен был бы жить еще долго".

Ольга Васильева

Страница для печати

Регионы: США,Россия,

Другие новости по теме:

Путин не отдавал приказ о ликвидации Навального
В компании дочери Дмитрия Пескова зафиксирован рекордный рост доходов
Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях
Педиатра Надежду Буянову отправили в СИЗО
Арестованный с Ивановым бизнесмен курировал поселок Минобороны
Могила уже давно: вечно молодая Дружинина вдруг оказалась на кладбище
Флот компании «Сегежа груп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца
За активами осуждённого Бориса Шпигеля и его «Биотэка» началась охота без правил
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе»
Беглый олигарх Андрей Березин продолжает тратить миллионы на зачистку своей преступной биографии

Комментарии:

comments powered by Disqus