Антимафия — мы все про вас знаем!

Около 40 нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина законно избранным президентом

Просмотры: 677     Комментарии: 0
Около 40 нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина законно избранным президентом
Около 40 нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина законно избранным президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России.

«Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству, — говорится в письме, опубликованном изданием „Т-инвариант“ (в реестре „иноагентов“). — Полномасштабная агрессия против Украины и убийство Алексея Навального — это перевод угрозы на новый уровень, поскольку режим Путина более не видит никаких ограничений при нарушении им прав человека и международных норм».

Если мировые лидеры откажутся признавать Путина переизбранным президентом, это «будет мощным сигналом миру о том, что он больше не может считаться „партнером“», считают учёные.

Они также призывают существенно увеличить помощь Украине, которая «должна победить, а не просто „не проиграть“» в войне, а также поддержать демократическую оппозицию в России, россиян, которым нужно убежище из-за их антивоенной позиции, и российские демократические и антипутинские организации, в том числе независимые СМИ.

Среди подписавших обращение — ученые, экономисты и писатели, в том числе белорусская писательница Светлана Алексиевич, иранская правозащитница и юристка Ширин Эбади, украинская правозащитница и глава организации «Центр гражданских свобод» Александра Матвийчук, американский иммунолог Дрю Вайсман.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus