Антимафия — мы все про вас знаем!

Агент по кличке «Мангазея» опять купил кусок Москвы

Просмотры: 620     Комментарии: 0
Агент по кличке «Мангазея» опять купил кусок Москвы
Агент по кличке «Мангазея» опять купил кусок Москвы

ВТБ предоставил 117 млрд рублей для реализации проекта «Мангазея на Речном». Владелец ГК «Мангазея», уроженец Одессы и зять бывшего мэра Киева Сергей Янчуков скупает в последнее время на рынке все, что идет по руку.

Про жизнь украинского бизнесмена Сергея Янчукова, который загодя покинул Киев и перебрался в Москву можно снимать многосерийный фильм, поскольку в жизни этого пронырливого субъекта есть все атрибуты триллера: блеск золота, посадки в СИЗО, уголовные дела, суды с бывшими бизнес-партнерами и другое.

Теперь речь о новом проекте площадью 16 га, с тремя линиями жилых домов, бульваром и прогулочной набережной. Территория проекта примыкает к зданию Северного речного вокзала. В рамках проекта девелопер «Мангазея» возведет 610 тыс. кв. м недвижимости, в том числе общеобразовательную школу, 2 детских сада и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Но первоначально проект должны были реализовать компании Capital Group и «Кортрос». В 2022 г. часть площадки приобрела Legendа, которая запланировала возведение комбинированной жилой и встроенной коммерческой недвижимости. Затем в августе 2023 г. в проект застройки вошла «Мангазея».

Еще владелец ГК «Мангазея» интересуется золотом. «Мангазея» Сергея Янчукова стала одной из крупнейших золотодобывающих компаний в РФ за счет покупки российских активов Polymetal. В 2013 г. г-н Янчуков уже владел 70,25% канадской компании WTG, которая вела добычу на месторождении Савкино.

Напомним, что первые свои финансовые «университеты» Янчуков, сын банкира Валентина Янчукова, штудировал на Привозе, знаменитом одесском рынке. И свой собственный бизнес Янчуков начинал с обменного пункта валюты на «Привозе». Потом, уже встав на ноги, женился на дочери мэра Киева Леонида Черновецкого Кристине.

Нужно напомнить также, что основные активы ГК «Мангазея» в свое время принадлежали государству. И зять бывшего мэра Киева выкупил эти активы после приватизации. И теперь ГК «Мангазея» планирует застроить солидную часть территории в Москве. Но за какие же заслуги украинский олигарх Янчуков получает такие «плюшки» от мэрии столицы?

Еще зять мэра Киева приобрёл крупный участок на месте транспортно-пересадочного узла «Открытое шоссе» на востоке Москвы. Напомним также, что выход Сергея Янчукова на московский рынок девелопмента совпал с его знакомством с Тельманом Исмаиловым – бенефициаром Черкизовского рынка. Но отношения с Исмаиловым не сложились. Ведь Исмаилов уговорил Янчукова спонсировать девелоперские проекты. Речь шла о 100 млн. долларов, которые Исмаилов не вернул.

Стороны вступили в затяжные судебные процессы. Сергей Янчуков является одним из крупнейших кредиторов Исмаилова с требованиями в 8,5 млрд. рублей. Получается, что сын банкира Янчуков «окучивал» в России всех миллионеров подряд, без особого разбора? Но как получилось, что украинский олигарх прибирает к рукам и стратегические активы России?

Говорят, в этом ему помогли деньги украинского олигархического клана: имеется в виду семья бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, он же - «Лёня Космос». После государственного переворота «Лёня Космос» потерял свое политическое влияние. Но куда интересней возможные связи Янчукова с миллиардером Дмитрием Фирташем. В последнее время дела у г-на Фирташа идут неважно.

В Киеве его подозревают в махинациях с топливом, которое поставлялось для военных в зоне конфликта после февраля 2022 года. В США г-на Фирташа заподозрили во взяточничестве. И ему пришлось даже получить дипломатический статус, чтобы избежать экстрадиции. Парадоксально, но одним из немногих «доходных мест», куда теоретически Фирташ может вкладывать свои миллионы, оказалась Россия.

Уроженец Одессы, хозяин ГК «Мангазея» считает, что не является украинским олигархом. Более того, он даже подал в суд на «Комсомольскую правду», в которой рассказывалось о том, как Янчуков скупает российские золотодобывающие активы. Материал назывался так: «Украинские олигархи захватывают российское золото. Как киевские дельцы обходят наши санкции?». Янчуков пошёл в суд. И этот суд проиграл.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регионы: Украина,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus