Антимафия — мы все про вас знаем!

Более ста предприятий ЖКХ Челябинской области ушли в банкротство. Имущество распродают, а долги гасит бюджет

Просмотры: 536     Комментарии: 0
Более ста предприятий ЖКХ Челябинской области ушли в банкротство. Имущество распродают, а долги гасит бюджет
Более ста предприятий ЖКХ Челябинской области ушли в банкротство. Имущество распродают, а долги гасит бюджет

«Уралэнергосбыт» привлекает муниципалитеты к субсидиарной ответственности.

Ситуация с платежами за энергоресурсы в Челябинской области приобрела критический характер. Муниципальные предприятия ЖКХ не справляются с обязательствами перед гарантирующим поставщиком электроэнергии – «Уралэнергосбытом» – и массово уходят в банкротство. В ходе конкурсных процедур имущество должников распродается, а администрации вынуждены рассчитываться за счет и без того не богатых местных бюджетов в рамках субсидиарной ответственности. Как отмечают в энергосбытовой компании, суммарная задолженность коммунального сектора Южного Урала уже приблизилась к двум миллиардам рублей, и динамика ее такова, что, несмотря на частичное погашение в рамках банкротных процедур, кардинально переломить тяжелую ситуацию не удается.

Почти миллиард неисполненных обязательств приходится на финансово несостоятельные организации. Участники рынка связывают состояние муниципальных предприятий ЖКХ с низкой эффективностью управления, а также высоким износом инженерной инфраструктуры. Зачастую, говорят энерготрейдеры, местные администрации попросту не занимаются взысканием долгов, полагаясь на бюджет Челябинской области, который ежегодно тратит сотни миллионов рублей на исполнение обязательств МУПов перед поставщиками энергоресурсов.

Дебиторская задолженность всех предприятий ЖКХ Челябинской области на начало марта 2024 года перед АО «Уралэнергосбыт» составила 1,96 млрд рублей. Как рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе компании, 956 млн из этой суммы приходится на предприятия-банкроты, число которых постоянно растет. Так, в настоящее время в суде рассматривается 112 дел о финансовой несостоятельности коммунальных МУПов.

 uriqzeiqqiuhdrm tidttiqzqiqkdrmf qhidqkiqhdirtatf

По данным гарантирующего поставщика, более половины дебиторки приходится на предприятия всего семи муниципалитетов. В топ крупнейших должников за электроэнергию входят ООО «Теплоэнергетик» и МУП «Коммунальные сети» из Златоуста (154 и 151 млн рублей соответственно), МУП «Городское хозяйство» в Миассе (155 млн рублей), ММПКХ в Озерске (128 млн рублей) и МУП «Троицкий водоканал» (80 млн рублей). В число проблемных также вошли предприятия Саткинского и Катав-Ивановского районов, а также Верхнего Уфалея.

Как отмечают в «Уралэнергосбыте», причин неплатежей в отрасли несколько. Например, низкий уровень собираемости.

«В компаниях не умеют работать с должниками, отсутствует клиентский сервис – часто у населения нет возможности получить разъяснения по начислениям, передать показания или оплатить. Страдают технологические процессы, от этого высокий уровень потерь, в том числе сверхнормативных. Некоторые предприятия неэффективно ведут финансово-хозяйственную деятельность, не по назначению используют денежные средства, которые получают с оплаты услуг. И последний фактор – недостаточный уровень утверждаемых тарифов, в некоторых случаях доходы не перекрывают расходы водоканалов или котельных», – пояснили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Отметим, за 2023 год в ходе процедур банкротства энергосбытовой компании удалось вернуть более 300 млн рублей. Причем в ряде случаев отвечать по долгам муниципального ЖКХ приходилось местным бюджетам.

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

Например, по обязательствам МУП «Горэлектросеть» к субсидиарной ответственности была привлечена администрация Сатки. Также часть средств удалось вернуть за счет продажи конкурсного имущества «Копейских электрических сетей». В ходе же банкротства Катав-Ивановского МУП «Теплоэнерго» выяснилось, что руководство нарушало очередность платежей. За газ деньги уходили поставщику в первую очередь, в связи с чем на расчеты за электроэнергию средств уже не оставалось. Конкурсный управляющий уровнял оплату ресурсов, за счет этого гарантирующий поставщик получил порядка 20 млн рублей.

Однако даже несмотря на взыскание значительной части дебиторки, ее общий объем не снижается. За последние годы в Челябинской области отмечается только обострение кризиса неплатежей. Так, по состоянию на март 2021 года «Ураэлэнергосбыт» констатировал долг в размере 1,4 млрд рублей.

Сдерживать банкротство коммунальных предприятий приходится за счет бюджета Челябинской области. Фактически регион берет на себе муниципальные обязательства, выделяя субсидии на расчеты с поставщиками топливно-энергетических ресурсов. В 2023 году на эти цели было потрачено более 800 млн рублей, и объемы финансирования растут год от года.

«Это ежегодная практика перед отопительным сезоном, которая направлена на поддержку неэффективных муниципальных предприятий. Выделенные деньги они могут направить на выполнение обязательств перед поставщиками энергоресурсов: газа и электроэнергии. Это позволяет им войти в отопительный сезон без серьезных проблем. Однако в целях снижения бюджетных расходов главам проблемных муниципалитетов следует работать над повышением эффективности, с чем в отдельных территориях есть явные проблемы», – пояснил собеседник издания в региональном кабмине.

Впрочем, Челябинская область – не исключение. Подобную практику используют практически все более или менее богатые регионы, где существует проблема высокой задолженности в ЖКХ. В Свердловской области на эти цели было выделено 350 млн рублей, однако потратить их местные власти могут только на расчеты с поставщиками газа и угля. В свою очередь, местный гарантирующий поставщик «ЭнергосбыТ Плюс» не получает средств из бюджета, несмотря на задолженность в 2,8 млрд рублей.

compromat

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus