Антимафия — мы все про вас знаем!

Адвокаты подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе» начали получать угрозы расправой

Просмотры: 482     Комментарии: 0
Адвокаты подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе» начали получать угрозы расправой
Адвокаты подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе» начали получать угрозы расправой

Государственным адвокатам, назначенным защищать обвиняемых в совершении теракта в "Крокусе", стали поступать совершенно дикие угрозы.

т них требуют отказаться от участия в процессе, в противном случае, обещают «отрезать уши» и расправиться с родными. Ситуация крайне серьёзная, однако самим защитникам, как выяснилось, деваться абсолютно некуда.

«Объясню ситуацию. Когда приходит «разнарядка» на защиту обвиняемого, там указана только фамилия. Рядом с ней не пишут справку в духе «это тот самый негодяй, убивший сотни людей». До последнего ФИО подозреваемых в страшном теракте в «Крокусе» никто не знал. И вот свободный адвокат нажимает кнопку, принимая «заявку». Все, с этого момента он не может отказаться. Да и если бы мог, то все равно это пришлось бы делать кому-то другому. Закон есть закон», - написала член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Ева Меркачева.

По словам Меркачевой, без участия адвоката невозможны ни следственные действия, ни судебный процесс. Адвокаты нужны среди прочего для того, чтобы никто потом не сказал, что суд был неправильный и несправедливый.
«Если все адвокаты разом отказались бы защищать этих людей, мог не состояться сам процесс, а он обещает быть одним из самых громких в истории современной России. Фемида в случае с террористами должна быть предельно сурова и честна», - заявила правозащитник.

Трагедия, произошедшая 22 марта в "Крокус Сити Холле", никого не смогла оставить равнодушным. Понятны эмоции граждан, требующих для устроивших кровавую бойню нелюдей высшей меры. Однако в Совфеде уже заявили, что приговорить к смертной казни террористов будет невозможно даже при отмене моратория на нее.
«Статья 205 "Террористический акт" УК РФ устанавливает ответственность за одноименное преступление с максимальным наказанием в виде пожизненного лишения свободы (если повлекло смерть человека)», - написал в своем телеграм-канале сенатор Андрей Клишас.

Высшая мера наказания предусмотрена в пяти статьях УК, указал Клишас, добавив, что дела по этим преступлениям рассматривают присяжные. В их числе статьи о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, о посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также о геноциде.

«В настоящий момент уголовные дела по статье 205 УК РФ не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей (п. 3 ч. 2 статьи 30 УПК РФ). Данные дела были "выведены" из-под суда присяжных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 321-ФЗ. Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория», - написал Клишас.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus