Антимафия — мы все про вас знаем!

Рублевого миллиардера, "из-за потери сознания" протаранившего машины на Рублевском шоссе, "вылечат" в колонии-поселении

Просмотры: 688     Комментарии: 0
Рублевого миллиардера, "из-за потери сознания" протаранившего машины на Рублевском шоссе, "вылечат" в колонии-поселении
Рублевого миллиардера, "из-за потери сознания" протаранившего машины на Рублевском шоссе, "вылечат" в колонии-поселении
Миллиардер Алексей Шепель признан виновным в массовом ДТП на Рублёвском шоссе у метро "Кунцевская".
 
Владельца девелоперской компании S.Holding отправили в колонию-поселение на 3,5 года. Также ему запрещено водить машину ещё 2,5 года.Авария случилась 8 февраля 2022 года. Шепель нарушил ПДД и почти собрал страйк — на своём Mercedes-Benz S350 он протаранил несколько попутных авто. Пострадали четыре человека. Их гражданские иски удовлетворены частично.
 
Алексей Шепель перед столкновением потерял сознание за рулем, сообщила "Интерфаксу" помощница предпринимателя. По ее словам, после ДТП врачи диагностировали у него коронавирус и пневмонию, а также травму головы и шеи.
Шепель попал в больницу после столкновения. По данным источника "Интерфакса", переломов и других травм у него не было.
 

Уходил от долгов через фиктивное банкротство. На миллиардера Алексея Шепеля завели уголовное дело из-за 118 миллионов

Строительный магнат и политический деятель Алексей Шепель стал фигурантом уголовного дела, мужчину подозревают в фиктивном банкротстве, ущерб от которого составил 118 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах.57-летний Алексей Шепель — основатель и акционер девелоперской компании S. Holding, которая занимается инвестированием, строительством жилья и коммерческой недвижимости. Он руководил разработкой «лужковской» программы реновации и с 2008 года был советником первого заместителя мэра Москвы.

20 февраля на Шепеля завели уголовное дело, его подозревают в фиктивном банкротстве. По версии следствия, в декабре 2017 года мужчина заключил договор беспроцентного займа с двумя бизнесменами, один из которых входит в число крупнейших застройщиков в Ханты-Мансийском автономном округе. По этому договору, считают следователи, мужчина получил от каждого из них по 75 миллионов рублей, которые должен был вернуть через 3 месяца.

«Не желая погашать задолженность, 57-летний подозреваемый решил инициировать преднамеренное банкротство и стал умышленно заниматься отчуждением принадлежащего ему имущества. Он совершил ряд переводов на чужие счета денежных средств на общую сумму 53 миллиона рублей», — рассказал собеседник агентства.
 
По данным следствия, строительный магнат так же вывел в пользу третьего лица принадлежащие ему акции АО «Моспроект», где он был одним из членов совета директоров. Шепелю принадлежало 18% акций. Кроме того, считают следователи, мужчина через посредника успел продать и два своих автомобиля. Следователи уверены, что, «избавляясь» от своего имущества, подозреваемый умышленно создавал видимость неспособности вернуть деньги своим кредиторам. Причинённый ущерб оценили в 118 миллионов рублей.
 
Арбитражный управляющий основателя строительной группы S-Holding Алексея Шепеля продал принадлежавшие тому 18% акций архитектурно-проектной организации АО «Моспроект». Сообщение о заключении договора купли-продажи опубликовано в реестре сведений о банкротстве. Долю приобрел Дмитрий Окулич за 80 млн руб. Он подтвердил “Ъ” факт сделки и добавил, что планирует внести на собрание акционеров и совет директоров ряд предложений для развития компании. Господин Шепель сделку не прокомментировал.
 
Алексей Шепель с 2003 по 2006 год возглавлял один из московских строительных ГУПов, а в 2006–2009 годах работал в стройкомплексе Владимира Ресина, где руководил Управлением градостроительных программ жилищной политики и курировал «лужковскую» реновацию.
 
С 2017 года он стал помощником главы думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской. Шепель был одним из авторов федерального законопроекта о реновации, который Галина Хованская и Сергей Миронов внесли на рассмотрение Госдумы осенью 2018 года. Осенью 2020-го и 2021-го Алексей Шепель баллотировался в Госдуму от «Справедливой России». Строительный магнат также входил в список 700 русских рублевых миллиардеров.
 
Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus