Антимафия — мы все про вас знаем!

Субсидиарка приняла семейный характер

Просмотры: 682     Комментарии: 0
Субсидиарка приняла семейный характер
Субсидиарка приняла семейный характер

По долгам компании «Арзу» будет отвечать застройщик Агадашев и его сын. 

После выставления саратовскому застройщику Фаику Агадашеву убытков по делу о банкротстве его торговой компании «Арзу», дело дошло и до субсидиарной ответственности. С иском в арбитраж обратилась конкурсный управляющий Светлана Бельская. К ответу привлекаются Фаик Агадешев, его сын Антон Агадашев и основной актив Агадашева-старшего, строительная фирма «Гамма-2004». Размер ответственности пока не определен, этот вопрос управляющий просит отложить до окончания расчетов с кредиторами.

Убытки компании, которые управляющий просила суд взыскать с Фаика Агадашева, составляют 2,9 млн рублей. Решения по ним пока не вынесено.

Компания «Арзу» торговала лесоматериалами. До конкурсного производства она дошла в марте прошлого года. Отправил ее в пике НВКбанк, точнее АСВ, поскольку банк тоже обанкротился. Компанию «Арзу» Агентство по страхованию вкладов рассматривало как технического заемщика НВКбанка, считая выданные ей кредиты заведомо невозвратными. Но арбитражный суд с позицией АСВ не согласился.

Общий размер долгов «Арзу» превышает 243 млн рублей. В залоге у банка находятся квартиры и нежилые помещения в новом доме по улице Тулайкова, 1/1, который строила компания Агадашева «Гамма-2004». На улице Тулайкова компания построила 2 дома, соединив их пристройкой на уровне первого этажа. Ее наличие мешало ввести в строй вторую очередь объекта из-за нарушений правил пожарной безопасности. В итоге Агадашев через суд добился признания всего 14-этажного здания своей собственностью. С прошлого года дом №1/1 начали заселять.
Сейчас в рамках банкротства компании «Арзу» оспариваются сделки компании с «Гамма 2004». В 2017-2018 годах застройщик неоднократно получал от торговой фирмы денежные средства в рамках заключенных договоров долевого участия в строительстве. Общая сумма таких сделок превышает 82 млн рублей.

Компания «Гамма-2004» тоже банкротится по иску НВКбанка и находится в процедуре наблюдения. Осенью прошлого года кредиторы строительной фирмы тоже пришли к решению о конкурсном производстве. Ходатайство об этом было подано в суд еще в октябре, но до сих пор рассмотрение его откладывается: в рядах кредиторов единства нет. Легитимность собрания, прошедшего 17 октября, оспорили кредитор Вячеслав Пичулев, настаивающий на процедуре оздоровления, и сам должник, ООО «Гамма-2004». К решению вопроса о конкурсном производстве суд теперь вернется 2 апреля.

Между тем сам Фаик Агадашев частично выкупил долги «Гамма-2004» перед НВКбанком 15,4 млн рублей из 26,7 млн, и обратился в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве. Решение по этому вопросу пока отложено до 18 апреля. Интересно, что несмотря на выкуп такой крупной суммы, Агадашев банкротится как физлицо. Его сделки с банком по выкупу долгов компании попыталась оспорить в суде управляющий Екатерина Смолякова, но арбитраж отказал ей, поскольку у Агадашева и «Гамма-2004» один и тот же кредитор - НВКбанк.

rucompromat

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus