Антимафия — мы все про вас знаем!

"Трест 7", который лопнул

Просмотры: 542     Комментарии: 0
"Трест 7", который лопнул
"Трест 7", который лопнул

Накосячив на саратовских стройках по нацпроектам и получив иски от ФНС, компания набрала миллиардных контрактов в соседнем Волгограде.

ООО "Трест 7", отметившееся на многих саратовских партстройках, могло занижать налоговую базу. Компания просит в суде отменить решение УФНС о доначислении больше 100 млн рублей. Но пока добилось лишь приостановки блокировки счетов.

В суде его же банкротит еще и субподрядчик. Смотрим, как эти истории скажутся на госконтрактах компании в Саратовской и Волгоградской областях.

Налоговая и банкротство

С иском "Трест 7" обратился в середине марта. Ответчики - инспекции №№7 и 21, а также УФНС по Саратовской области.

В заявлении речь идет о признании недействительным принятого в ноябре 2023 года решения налоговой о доначислении налогов. Речь идет о недоимке в 15,5 млн рублей налога на прибыль, 68,3 млн рублей - НДС, а также штрафов и пени в 21,6 млн рублей. Итого - более 105,4 млн рублей.

Одновременно ООО потребовало наложить обеспечительные меры - приостановить действие этого решения. В качестве обоснования компания указывала на то, что "Трест 7" является участником госконтрактов, заключенных в рамках реализации нацпроектов. Основные объекты строительства - школы, детские сады, поликлиники.

- По мнению заявителя, непринятие указанных обеспечительных мер может повлечь негативные финансовые последствия, привести к нарушению нормальной финансово-хозяйственной деятельности ООО «Трест 7», к неисполнению им текущих налоговых обязанностей и обязательств перед третьими лицами и, как следствие, причинение ему значительного имущественного ущерба, - говорилось в ходатайстве.

Заявитель также указывал, что налоговая бесспорно взыскивает долги. А возврат необоснованно взысканных средств - сложная и долгая процедура. Суд доводам внял и в итоге уже на следующий день после подачи иска и ходатайства решение налоговой было приостановлено. Следующее заседание состоится 18 апреля.

Между тем, положение "Трест 7" куда серьезнее: БВ писал, что в феврале текущего года банкротный иск в отношении него подало нижегородское ООО "Звук и Cвет". Эта компания выступала субподрядчиком энгельсского ООО при строительстве здания для цирковой студии «Арт-Алле» в Марксе.

Сумма по этому куда меньше претензий налоговой - 17,4 млн рублей. Однако инспекция № 22 записалась в третьи лица по этому делу. Иск сначала был оставлен без движения, но 12 марта принят в производство. Заседание назначено на 8 апреля.

Напомним, что в прошлом году «Трест 7» уже пыталось обанкротить волгоградское ООО «Лэнд», выставившее иск на 9,6 млн рублей. Компания выкупила долг «Трест 7» за поставку стройматериалов и выиграла по нему суд обычным порядком, но ответчик добился приостановления исполнения решения, а потом вчинил встречный иск с требованием признать недействительным договор уступки долга. В конце декабря 2023 года истец отозвал свои претензии.

Волгоград и Саратов

Правда, интересно, что ни долги по налогам, ни банкротный иск не помешали "Трест 7" в феврале 2024 года выиграть тендер на строительство школы под Волгоградом, в городе Новоаннинский. Цена вопроса - 393,3 млн рублей. Тендер был объявлен в середине января, итоги по нему подвели в начале февраля, то есть уже после решения налоговой.

Значится исполняемым и контракт, заключенный в мае 2022 года. По нему "Трест 7" подрядился построить до 31 декабря 2025 года поликлинику в волгоградском Камышине. Цена вопроса - более 1,3 млрд рублей. В карточке контракта указано, что подрядчик пока получил 350 млн рублей, что может составлять часть аванса в 678,2 млн рублей. Оставшуюся сумму он получит до 1 февраля 2025 года. Отметок о выполнении каких-либо работ в карточке нет.

Не завершен и контракт 2021 года на строительство школы в Дзержинском районе Волгограда. Цена вопроса - чуть более 1 млрд рублей, вся сумма выплачена, исполнено - на сумму на 20 млн рублей меньше. Школу подрядчик должен сдать до 31 декабря 2024 года.

Еще один контракт 2021 года - на строительство ФОК в Волгограде - значится прекращенным. Его стоимость - 146,4 млн рублей, срок исполнения - до 30 марта 2022 года. Однако в июле заказчик контракт расторг, подрядчик, впрочем получил 142, 9 млн рублей оплаты. Хотя и за вычетом почти 900 тыс. рублей штрафов за ненадлежащее исполнение контракта и просрочки.

В Саратовской области суд с налоговой ставит под вопрос исполнение контракта по строительству многострадального культурного центра в Балаково, от которого убрали ФСИН-подрядчика. Цена вопроса - 174,9 млн рублей, срок исполнения - 15 июля 2024 года. Компании фактически оплачено 150 млн рублей, стоимость исполненных работ - 131,2 млн рублей. При этом ей начислено более 2,3 млн рублей штрафов из-за просрочки исполнения контракта.

Самым скандальным контрактом в Саратове стал подряд на строительство одного из домов для врачей новой инфекционной больницы в Елшанке, заключенный в 2021 году на 272,1 млн рублей.

Контракт имел все признаки «скоростного тендера», которыми известно Управление капстроительства: подписывали его в августе, а дом требовали сдать уже в декабре. Затем сроки продлили на год, но этого времени подрядчику все равно не хватило, чтобы исполнить работу качественно. На «Трест 7» посыпались претензии, но летом 2023 года «Трест 7» сам потребовал от УКСа 48,7 млн рублей за дополнительные работы по контракту.

Второй дом для медиков в Елшанке строил небезызвестный ФСИН-подрядчик, АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы Управление строительства №3 ФСИН». Сейчас с уголовно-исполнительным освоителем саратовского бюджета судится прокуратура области, требуя с него всю сумму контракта по второму дому, 100,7 млн рублей, а «Трест 7» проходит в деле как третье лицо. С учетом того, что УС-3 явилось в Саратов без сотрудников вообще, скорее всего по факту «Трест 7» строил оба дома, второй — как субподрядчик.

Напомним, что в копилке у "Трест 7" сейчас 24 контракта на 4,2 млрд рублей. Причем их динамика впечатляет - первый тендер был выигран буквально через пару месяцев после регистрации ООО - в декабре 2018 года. Заказчик по большей части из них - управление капстроительства Саратовской области.

rucompromat

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus