Антимафия — мы все про вас знаем!

Шувалов заинтересовался помойками Ялты

Просмотры: 605     Комментарии: 0
Шувалов заинтересовался помойками Ялты
Шувалов заинтересовался помойками Ялты

ГК «Ситиматик» Сергея Котляренко, которого давно считают большим «кошельком» главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, заключив договор доверительного управления с ООО «Альтфатер Крым», широко разворачивается на полуострове.

«Альтфатер (в переводе с немецкого «старец» – ред.) Крым» выполняет функции регионального оператора по обращению с ТКО на территории городских округов Ялта и Алушта. 

Компания «Альтфатер Крым» была создана в 1997 г. И стала одной из первых компаний, в которой внедрили систему двухэтапного транспортирования ТКО. Помимо выполнения функций регионального оператора, компания оказывает услуги по транспортировке неопасных медицинских отходов, осуществляет поставки контейнеров. Сегодня компания стала зваться «Альтфатер Ситиматик». 

«Звезда» мусоросборников Сергей Котляренко значится в качестве учредителя 23 организаций. Но на день сегодняшний день только 8 компаний Котляренко являются действующими, одна контора пребывает в процессе реорганизации, еще одна в процессе ликвидации. А остальные ликвидированы. И это свидетельствует не только о кипучей натуре самого Котляренко, но и мощной поддержке «сверху» - со стороны г-на Шувалова.

Г-н Котляренко владеет компанией «Ситиматик с 2015 года. Нужно отметить, что не так давно компания «Ситиматик» имела другое название, под которым неоднократно оказывалась в эпицентре скандальных ситуаций. И лишь в 2021 г. компания переименовалась из АО «Управление отходами» в «Ситиматик».

Тут можно вспомнить скандальную историю, как в 2018 г. бывший генеральный директор аффилированного ЗАО «Управление отходами-НН» (Нижний Новгород) Игорь Гаврилов стал фигурантом уголовного дела по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии…». По версии следствия, компания «заработала» тогда более 11 млн. рублей.

Этому событию предшествовало выявление специалистами Ростехнадзора в 2017 г. нарушений при строительстве Городецкого комплекса, включая несоответствие выполняемых работ требованиям технических регламентов и проектной документации. Далее, в Волгограде в 2020 г. разгорелся скандал на фоне того, что местная «дочка» компании начисляла двойные платежи за вывоз мусора и заставляла потребителей услуг платить за «мёртвые» души. По официальным данным, только головная структура была поставщиком по почти трем тысячам госконтрактов на 992 млн. рублей.

Далее, в свое время «группа «Ситиматик» приобрела контрольное участие в ООО «МВК «Экоцентр» – компании, осуществляющей функции регионального оператора в Чувашской Республике. Сергей Котляренко обещал, что именно такая конфигурация позволит купировать текущие кризисные явления в отрасли обращения отходов в Чувашии, в том числе избежать риска банкротства регионального оператора и лишения его соответствующего статуса, что в обоих случаях могло привести к «мусорному коллапсу» в регионе. В итоге все вылилось в судебный процесс.

Еще одна скандальная история: в 2019 г. депутаты Городской думы Саратова в судебном порядке решили отказаться от услуг регионального оператора из-за неудовлетворенности его работой. Напомним, что губернатор Югры Наталья Комарова в мае 2022 г. заявила о прекращении деятельности компании «Ситиматик-Югра» в Нефтеюганске, поскольку оказались нарушены сроки строительства мусорной инфраструктуры. И, тем не менее бурная деятельность компании «Ситиматик» Котляренко (читай Шувалова) по стране продолжается.

И ведь не каждый коммерсант может похвастаться такими связями. И покровительствовать бизнесу Сергея Котляренко мог не только Шувалов, но сенатор от Нижегородской области 61-летний Владимир Лебедев (скончался от инфаркта в ноябре 2023 г.), сын которого - Андрей Лебедев - был директором по развитию АО «Управление отходами - Нижний Новгород». Теперь «альтфатер» Шувалов принялся за Крым.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Ялта,

Комментарии:

comments powered by Disqus