Антимафия — мы все про вас знаем!

«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов

Просмотры: 677     Комментарии: 0
«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов
«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов

В СОСПП ищут варианты сотрудничества с Минздравом.

Свердловские власти вынужденно отодвигают планы по созданию объектов здравоохранения по концессиям. В 2024 году, согласно постановлению губернатора Евгения Куйвашева, планировалось заключить 7 таких договоров на проекты с общим объемом вложений свыше 20 миллиардов рублей. Однако текущая ставка рефинансирования не позволяет реализовывать столь финансово емкие стройки. В наиболее проработанной стадии, как отмечают в региональном Минздраве, находятся концессии на создание поликлиник в районах Уктуса и Широкой речки, где активно развивается застройка, а действующие объекты здравоохранения уже испытывают перегрузки от наплыва пациентов.

За реализацию концессий готов взяться «Атомстройкомплекс», однако представители корпорации крайне щепетильно относятся к финансовой части проекта, предлагая облегчить нагрузку на концессионера через снижение налогов и иные льготы. Пока такой вариант не поддерживают в свердловском Минфине, подсчитавшем бюджетные потери от уже выданных льгот. Концессионеру же пока предлагают поискать вариант компенсации затрат, в том числе за счет собственной коммерческой деятельности.

Проблемы реализации концессий в здравоохранении сегодня обсудили члены свердловского правительства и представители бизнеса на заседании комиссии по государственно-частному партнерству областного Союза промышленников и предпринимателей. Несмотря на накопленный регионом солидный опыт взаимодействия с инвесторами по этой схеме – в стадии реализации 68 концессий, – проекты отрасли потребовали новых подходов.

«Мы все понимаем, что при действующей ставке рефинансирования (16%) концессия не взлетит», – заострил внимание вице-губернатор Дмитрий Ионин.
Вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин и замминистра здравоохранения Андрей Шастин eiqeeihxiqkdatfВице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин и замминистра здравоохранения Андрей Шастин
 

По данным областного Минздрава, по концессии планировалось создать 15 объектов здравоохранения, но в план на 2024 год включено были 7: корпус нового операционного блока областной клинической больницы №1, клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка», вторая очередь центра медицины катастроф, новое здание центра Уральского института ортопедии и травматологии имени В.Д. Чаклина, две поликлиники для обслуживания микрорайонов Уктус и Широкая речка и корпус центра реабилитации «Озеро Чусовское».

Финансовые модели проектов находятся в разработке. Крупные стройки, как, например, операционный блок ОКБ №1, требующий, по предварительным оценкам специалистов, не менее семи млрд рублей, в стадию подписания концессии в текущем году не выйдут.

В Минздраве делают акцент на поликлиниках Уктуса и Широкой речки, которые готова строить корпорация «Атомстройкомплекс».

Инвестиции в каждый из этих объектов предварительно оцениваются в 1,5 млрд рублей, а сроки строительства составят не более двух лет.

Однако возможностей – исходя из заявленных сумм и ставки рефинансирования, к которой Сбербанк при кредитовании прибавляет в пределах 4% – заложить расходы в бюджет не прослеживается. Власти надеются на получение федеральных субсидий на реализацию концессий по аналогии со строительством школы №41 в Екатеринбурге, но признают, что в отличие от образования в сфере здравоохранения пока таких механизмов не создано.

Применявшиеся же ранее схемы для компенсации затрат инвестора при проектах государственно-частного партнерства ожидаемого эффекта не дадут. Так, например, строительство диализного центра в Екатеринбурге инвестор окупает за счет сдачи объекта в аренду и поставки реагентов.

В случаях с созданием поликлиник сделать это за счет поставок не представляется возможным. Тем более что региональные власти продвигают идею создания АО «Фармация» и объединения под его крылом системы снабжения медучреждений и аптек.

В случае с поликлиниками Минздрав и «Атомстройкомплекс» рассматривают вариант строительства объекта по концессии, а затем передачи его региону в пользование за отдельную плату. Параллельно со стороны концессионера будет создана управляющая компания для содержания построенного имущества. Однако содержание учреждений здравоохранения учтено в тарифах ТФОМС, и выделить эту строку из них отдельно невозможно.

В «Атомстройкомплексе» в качестве меры снижения финансовой нагрузки при реализации концессий предлагают сокращение НДС и обнуление налога на имущество.

«Мы платим НДС, а потом возвращаем его через плату концедента», – отметил заместитель директора «Атомстройкомплекса» Александр Копылов.
Замдиректора корпорации «Атомстройкомплекс» Александр КопыловЗамдиректора корпорации «Атомстройкомплекс» Александр Копылов


Опыт обнуления налога на имущество, ставка по которому с 2024 года выросла с 1,5 до 1,8%, апробируется в Омской области. В 2022 году власти региона приняли решение ввести такую льготу для проектов с инвестициями от 300 млн рублей. Оценить эффект от введенной меры, как отмечают в Министерстве экономики Омской области, можно будет лишь через несколько лет.

Впрочем, пока свердловский Минфин, по словам чиновников, введение налоговых льгот не одобряет, мотивируя необходимостью наполнения бюджета. Только в текущем году объем недополученных средств из-за уже действующих налоговых льгот составляет 25 млрд рублей при плановых доходах бюджета в 420 млрд. Рассматривать возможность предоставления льгот, как полагают депутаты Заксобрания, логично после получения данных ФНС об отчислениях в бюджет по итогам полугодия.

compromat

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus