Антимафия — мы все про вас знаем!

В Иркутске фейковый интернет-магазин обманул около 30 граждан

Просмотры: 744     Комментарии: 0
В Иркутске фейковый интернет-магазин обманул около 30 граждан
В Иркутске фейковый интернет-магазин обманул около 30 граждан

Люди из Иркутска стали жертвами аферистов из-за невнимательности и доверчивости. Они решили, не проверив информацию, приобрести товар на торговой площадке в сети Интернет.

Внесли предоплату онлайн, но товар в итоге не получили. Пострадавших было больше 30 человек. Многие обратились в полицию. 

«В результате оперативно-розыскных мероприятий установили личности двух организаторов онлайн-маркета и, выехав в служебную командировку в Псков, задержали их. Ими оказались двое 21-летних местных жителей»,— пишет местное МВД.

Мужчины специально создали фейковый интернет-магазин, разместили карточки с товаром и ждали сообщений от потенциальных жертв. Описание копировали с известных маркетплейсов, а вот стоимость снижали в 10 раз. Привлекательная цена стала большим соблазном для многих пользователей, и без особых сомнений те переводили свои денежные средства на счета аферистов. Вот только потом оставались и без товара, и без финансов. Злоумышленники пропадали со связи, так и не отправив оплаченное. 

Сумма ущерба, причинённого всем потерпевшим, может превышать 10 миллионов рублей. Оперативники ищут всех, кто пострадал от рук виртуальных грабителей. 

Читайте ещё:Мать избила от злости грудного ребёнка из-за того, что он кричал в коляске

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus