Антимафия — мы все про вас знаем!

Любимчика самарского губернатора атакуют нефтяники

Просмотры: 589     Комментарии: 0
Любимчика самарского губернатора атакуют нефтяники
Любимчика самарского губернатора атакуют нефтяники

Крупный производитель нефтегазового оборудования требует с "Самаратрансстроя" 141 миллион рублей.

ООО "Нефтегазоборудование" из Саратова подало иск о взыскании с самарского предприятия "Самаратрансстрой" 141,3 млн рублей. Последнюю связывают с депутатами облдумы и губернатором Дмитрием Азаровым.

Иск был подан 18 марта, пока все, что о нем известно - это сумма претензий. Заявление пока не принято в производство, до сих пор стороны в суде ни разу не встречались.

Саратовское "Нефтегазоборудование" - один из крупнейших в регионе и России поставщиков оборудования для нефтегазовой отрасли. На рынке он действует уже 20 лет. В прошлом году в ходе ПМЭФ было подписано соглашение о намерении нарастить производство, инвестиции в расширение завода - 2,5 млрд рублей.

Завод в 2015-м году был включен в перечень саратовских предприятий, чья продукция приоритетна и критична с точки зрения импортозамещения. В 2017-м году его пыталась обанкротить строительная компания.

В 2022 году завод посещал полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Ему рассказали об увеличении штата трех компаний, входящих в АО "Газаппарат", а собственник Игорь Захаров повествовал о планируемом расширении производства. Тогда сообщалось о реконструкции цеха и закупке станков, сумма инвестиций - 610 млн рублей. Срок - до конца 2023 года.

В апреле 2023 года компания принимала на своей территории делегацию из Китая - здесь прошел круглый стол, посвященный сотрудничеству и кооперации. Предприниматели из КНР назвали "Нефтегазоборудование" мощным предприятием с перспективами, связанными с быстрым развитием газовой промышленности. Руководство заводе же констатировало, что за два года доля китайского оборудования в холдинге выросла в 2 раза.

На счету у компании 30 госконтрактов на сумму 1,3 млрд рублей, но последний был заключен в 2019 году. Единственный учредитель в настоящий момент - Варвара Захарова. Руководитель - Татьяна Слуцкая (ранее Захарова, вероятно, сестра Игоря Захарова). Выручка ООО за прошлый год составила 6 млрд рублей (рост на 104%), чистая прибыль - 1,8 млрд рублей (рост на 424%).

"Самаратрансстрой" - крупное предприятие, занимающееся ремонтом, содержанием и строительством дорог. Оно было создано в 2011 году, учредитель с 2018 года - Олег Дорошенко. Он же - учредитель "Ульяновстрансстрой" (строительство дорог) и самарских ООО СЗ "Стройсервис" (строительство зданий) и ООО "Оцикет" (рекламная деятельность).

Компания - активный участник госзакупок. В ее портфеле 204 контракта на сумму более 122,5 млрд рублей. В ТОП-3 самых крупных заказчиков ООО - самарский минтранс (81 контракт. 51,2 млрд рублей), ФКУ "Волго-ВятскУпрАвтодор" (3 контракта, 46,8 млрд рублей) и ФКУ "Поволжуправтодор" (28 контрактов, 10,3 млрд рублей).

Инсайдеры считают, что взаимная любовь предприятия и госконтрактов якобы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, компанию считают близкой к самарскому минтрансу и даже якобы губернатору Дмитрию Азарову. На самарские контракты ООО обращает внимание и депутат ГД РФ Александр Хинштейн, называя их "аттракционом невиданной щедрости". Позднее ФАС по наводке депутата отменил одни из торгов на 2 млрд рублей - деньги выделялись для нанесения разметки. Причем парламентарий указал, что сопоставимый объем в соседнем регионе обходится бюджету в 10 раз дешевле.

Хинштейн также критиковал тот факт, что в марте 2022 года минтранс отозвал иски к своим подрядчикам о приведении в нормативное состояние ранее отремонтированных участков дорог, находящихся на гарантии. И подчеркнул, что на тот момент "Самаратрансстрой" колейность дороги так и не ликвидировал.

- Объяснить подобные действия Минтранса чем-либо, кроме коррупционного сговора, я не в силах, - констатировал тогда Хинштейн.

Кроме того, успехи компании в госзакупках источники пытаются объяснить дружбой компании с депутатом самарской Губдумы Андреем Мурзовым. Его инсайдеры записывали в одного из директоров «Самаратрансстроя». Г-н Мурзов дважды избирался в Губдуму, в VI созыве он возглавлял комитет по транспорту, в действующем - комитет по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи.

Выручка "Самаратрансстроя" в 2022 году выросла на 10%, до 8,8 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 223%, до 582,2 млн рублей.

rucompromat

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли