Антимафия — мы все про вас знаем!

Житель Грайворонского района рассказал об обстановке на фоне постоянных обстрелов

Просмотры: 633     Комментарии: 0
Житель Грайворонского района рассказал об обстановке на фоне постоянных обстрелов
Житель Грайворонского района рассказал об обстановке на фоне постоянных обстрелов

Сегодня глава округа призвал жителей эвакуироваться.

Со вчерашнего дня в Гора-Подол, Козинки, Глотово и другие приграничные сёла ограничили въезд, выставили блокпосты. Большинство жителей покинули дома, но некоторые всё ещё остаются в округе. Как рассказывает местный житель Иван (имя изменено), оставшиеся «сидят без света, без воды». Продукты и гуманитарную помощь привозят знакомые из Белгорода или волонтёры.

Иван отметил, что домашний скот из оставленных хозяйств «бегает по улицам». «Сам видел, как поросята, собаки бегают по улицам. Многие пораспускали. Люди писали: ловите, режьте, ешьте», — говорит мужчина. По словам Ивана, частота обстрелов с каждым днём увеличивается: за время общения с журналистом сельчанин насчитал 13 «прилётов».

Он утверждает, что вчера на одной из улиц Грайворона оторвало ноги местному жителю. «Они привезли генератор домой и вышли с соседом обсудить, как его подключить. И в этот момент были прилёты», — рассказывает Иван. По его словам, пострадавший скончался на месте.

Сельчанин рассказал также, что округ отказываются покидать пенсионеры: «Дедушка старый категорически не хочет уезжать. Говорит: “Я здесь родился, вырос и помру”». Сам Иван будет в селе «до последнего», поскольку опасается мародёров и следит за домом. «Лучше бы наши власти нас защитили, а не расселяли. Чтобы мы не уезжали из своих домов куда-то бомжевать», — говорит Иван.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus