Антимафия — мы все про вас знаем!

Основателя Wikileaks могут выпустить на свободу

Просмотры: 399     Комментарии: 0
Основателя Wikileaks могут выпустить на свободу
Основателя Wikileaks могут выпустить на свободу

Министерство юстиции США «рассматривает возможность заключения сделки» с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем, что позволит ему выйти на свободу.

По данным The Wall Street Journal, Джулиан Ассанж, который ожидает экстрадиции из Великобритании в США, ведет переговоры с американским Министерством юстиции. Он может признать себя виновным в менее серьезном преступлении (ненадлежащее обращение с секретной информацией) и получить свободу. Источники издания утверждают, что пять лет, которые он провел в тюрьме Белмарш в Великобритании, будут считаться отбытым сроком.

52-летний основатель Wikileaks прямо сейчас оспаривает в суде возможную экстрадицию в США, где ему грозит до 175 лет тюремного заключения по обвинению в шпионаже. Возможная сделка станет концом многолетнего противостояния между Ассанжем и правительством США, которое началось в 2010 году после того, как Ассанж опубликовал в сети тысячи американских секретных военных документов.

Защита журналиста настаивает, что он не переживет экстрадиции и тюремного заключения из-за многочисленных проблем со здоровьем, которое он подорвал, находясь в многолетней изоляции. С 2012 по 2019 основатель WikiLeaks находился в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил политическое убежище, после этого он находился в британской тюрьме.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: США,

Комментарии:

comments powered by Disqus