Антимафия — мы все про вас знаем!

Как минский Свято-Елисаветинский женский монастырь превратился в бизнес-холдинг

Просмотры: 824     Комментарии: 0
Как минский Свято-Елисаветинский женский монастырь превратился в бизнес-холдинг
Как минский Свято-Елисаветинский женский монастырь превратился в бизнес-холдинг

Свято-Елисаветинский женский монастырь (СЕМ) — единственный действующий монастырь в Минске.

В последнее время его неоднозначная деятельность привлекает внимание беларусов. Духовник монастыря Андрей Лемешонок поддержал массовые репрессии в отношении гражданского общества в 2020 году, а с началом вторжения России в Украину обитель стала помогать российским военным. Журналисты «Бюро Медиа» выяснили, по каким законам живет монастырь, чьи интересы обслуживает и благодаря кому зарабатывает на серых схемах миллионы долларов.

СЕМ уклоняется от уплаты налогов

Духовник монастыря Андрей Лемешонок поддержал массовые репрессии в отношении гражданского общества в 2020 году, а с началом вторжения России в Украину обитель стала помогать российским военным.

По имеющимся данным, для ухода от налогов за сотрудников СЕМ ведет двойную бухгалтерию.

Трудовые отношения в религиозных организациях регулируются законодательством РБ. Трудовой договор заключается с каждым наемным работником. Священнослужители в число наемных работников не входят. Тем не менее их служение засчитывается в трудовой стаж, священнослужители имеют на общих основаниях право на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. Религиозные организации должны производить отчисления в Фонд социальной защиты населения с зарплаты своих работников в размере 35 процентов от дохода. Кроме того, уплачивается подоходный налог в размере 13 процентов.

Сразу несколько бывших работников минского монастыря сообщили журналистам «Бюро Медиа», что религиозная организация намеренно снижает налоговую нагрузку. Заработная плата наемного сотрудника СЕМ условно делится на две части: 15 и 85 процентов. 15 процентов — «белая» зарплата. Она официально начисляется сотруднику после вычета из нее отчислений в госбюджет. А остальное оформляется как «благотворительное пожертвование за церковное послушание».

Пожертвования — это основной источник дохода религиозной организации. Сделать пожертвование может как физическое, так и юридическое лицо, и эти деньги не облагаются налогом на прибыль.

Для ухода от налогов на прибыль монастырь маскирует доходы под пожертвования.

По закону, если человек жертвует организации деньги, то он не должен получать товар либо услугу взамен.

Однако в СЕМ занимаются подменой понятий. Слово «стоимость» или «оплата» они меняют на «пожертвование», и тогда деньги оформляются не как прибыль от оказания услуг и коммерческой деятельности, с которой нужно платить налог, а как пожертвования.

За «пожертвования» СЕМ организовывал при своем центре «Ковчег» летний лагерь для подростков и мастер-класс художника. По той же схеме работает монастырская гостиница и торговые точки. По данным «Бюро», в местах реализации продукции обители нет кассовых аппаратов — преимущественно покупки оформляются как «пожертвования».

СЕМ имеет отношение к вывозу детей из Украины

После начала российского вторжения в Украину СЕМ регулярно проводит военно-патриотические мероприятия, используя символику "СВО", организовывает сборы пожертвований — деньги впоследствии направляются на оккупированные Россией украинские территории и закупку машин для российских военных.

Также СЕМ проводит спортивные мероприятия. Руководит этой сферой чемпион мира по гиревому спорту Игорь Сигневич, а помогает ему родственник самого Александра Лукашенко.

Шестого января 2024 года Игорь Сигневич опубликовал в соцсети фото, на котором можно увидеть его самого, спортсмена Вазгена Сафарьянца, духовника СЕМ Андрея Лемешонка и Владимира Кулакова — родственника Лукашенко.

Кулакову принадлежит доля в компании ООО «Быстрые автомобильные мойки», один из совладельцев которой — Николай Зарубицкий, председатель республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси».

И Зарубицкий, и Кулаков причастны к вывозу украинских детей с оккупированных Россией территорий в Беларусь.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Беларусь,

Другие новости по теме:

Польский бизнес требует открыть погранпереходы на границе с Беларусью или компенсировать потери
Лукашенко пригрозил преследованием родственников оппозиционеров
Лукашенко пригрозил ядерным оружием
Владелец Favbet Андрей Матюха имеет российский паспорт и поставляет воду в Верховную Раду и правительство
Лукашенко предупредил о возможном прекращении существования Украины, если Запад не будет осторожен в своих отношениях с Россией
Беларусские компании поставляют в Россию санкционные европейские грузовики
Тысячи партнеров маркетплейса «Максмаркет» потеряли свои вложения
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС
В Украине начался "передел" игорного рынка
Елена Блиновская использовала десятки ООО и ИП для снижения налоговых платежей
Таможенники на границе с Беларусью обнаружили в фуре с мебелью 700 кг устриц и лобстеров
Депутату от «Альтернативы для Германии» грозит большой штраф из-за закрытия бизнеса в Беларуси

Комментарии:

comments powered by Disqus