Антимафия — мы все про вас знаем!

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Просмотры: 531     Комментарии: 0
Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов
Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными.

И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Так, действующий президент и победитель предвыборной гонки Владимир Путин набрал 83,89% голосов избирателей. Второе место неожиданно занял кандидат от партии Новые люди Владислав Даванков, набрав 5,46%. Коммунист Николай Харитонов в Иркутской области занял почетное третье место и собрал 4,69%. А это, на минуточку, почти на процент меньше «новолюдя».

 eiqeuiukiqtkatf

Результаты голосования по выборам президента Российской Федерации 2024 года

Читайте ещё:Путин не отдавал приказ о ликвидации Навального

К слову, второе место кандидат Новых людей занял и в ряде других субъектов Сибирского федерального округа: Новосибирской и Томской областях и в Красноярском крае. Одновременно с этим именно эти регионы СФО набрали одни из самых низких результатов по явке.

Получается, что во всех этих регионах коммунисты не смогли привести свой электорат на участки. Не увлекли, не заинтересовали. А ведь только месяц назад сам кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов бодро расхаживал по Красноярску, рассказывая, что Россия наигралась в капитализм.

Для Иркутской области, еще в 2018 году славящейся красным поясом Сибири, оплотом коммунизма и всех несогласных, результаты выборов президента 2024 года еще один яркий маркер, быть может, уже последний, что иркутский обком КПРФ повернул не туда.

Причем повернул совершенно сознательно. Отсутствие наглядной агитации, откровенные «сливы» кандидатов на выборах, проспонсированные и поддержанные руководителем отделения партии экс-губернатором региона Сергеем Левченко, стали яркой демонстрацией – КПРФ больше не хочет составлять реальную конкуренцию на политическом поле. Их удел – остаться старым реквизитом, который забыли выбросить. Но пыль уже не стряхивают.

Партия коммунистов уже не пожирает своих детей. Она просто систематически и целенаправленно выдавливает их из политической повестки. Тем самым, уничтожая себя.

На фоне заплесневелого обкома КПРФ даже смешные Новые люди с их ангелами, постоянными вездесущими склоками и изменениями ключевых лиц выглядят более надежно. И посему именно от Новых людей в этом году на муниципальные выборы пойдут те кандидаты, которые реально готовы составить конкуренцию согласованным и выхолощенным кандидатам партии власти.

Кто выдвинется на муниципальные кампании от коммунистов? Александр Перевалов – верный боец коммунистического фронта. Да и на этом, пожалуй, все.

Виват, КПРФ Иркутской области. И иркутские коммунисты точно знают, кому могут сказать за это «спасибо». Тому, кого еще девять лет назад с овациями встречали в губернаторском кресле. И тут ведь, на самом деле, ничего личного. Это просто бизнес. Бизнес семьи Левченко. И в нем не осталось места коммунистическим напевам.

babr24

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus